Чудом я услышала этот звук и повернула голову, чтобы как раз заметить летящий мне в лицо камень. Словно в замедленной съёмке, я смотрела, как он задорно вертится, подпрыгивает на кочках и набирает скорость, чтобы через какое-то мгновенье рассечь мне лоб острыми краями... Я...
Утро начиналось чудесно! Ясный Эльбрус хрустально белел на горизонте, и глубокое синее небо звало в путешествие. Чем прекрасен Пятигорск, так это тем, что "в путешествие" можно отправиться, не выходя из города, а именно: подняться по диким тропам на гору Машук.
У меня уже давно был план попробовать новую тропу на Машук - с видом на канатку! Она идёт почти параллельно канатной дороге, а значит, вагончики будут сопровождать меня на всём пути. Любопытные выйдут кадры!
Начав свой путь у нижней станции канатной дороги, я с превосходством посмотрела на длинную очередь, растянувшуюся этак минут на сорок, и отправилась к вершине Машука пешком. Мне нужно было совсем немного пройти за Радоновую лечебницу и свернуть в лес.
Почти сразу начался крутой подъём. Припекало солнце, и жаркие майские травы душно и густо отдавали свой аромат. Внезапному к этому благоуханию примешался запах горелого пластика.
Из-за склона поднимался плотный чёрный дым. Я замерла: неужто Машук горит?! Очага мне не было видно, но дым, обогнув Машук, устремился в сторону Бештау и заволок его мутной пеленой.
Я в раздумьях посидела на камнях: если горит Машук, идти выше безрассудно. Но так как воняло не просто гарью, а химозным пластиком, я решила, что горит не лес - и всё же продолжила путь. Только на вершине я узнала, что крупный пожар случился на рынке "Лира"...
Тропа чудесная - хорошо читается в лесу! А "складочки" Машука было очень интересно разглядывать вблизи: оказывается, там столько скал! Вокруг не было никого! Но я слышала голоса тех, кто поднимался по соседним тропам слева и справа от меня: от наскального портрета Ленина и по тропе Бернардацци.
И только я обрадовалась, что иду в одиночестве, принюхиваясь к лисьим бродам, как меня начали обгонять поджарые пенсионеры и туристические группы во главе с гидом. Значит, и эта тропа обитаемая, пусть и не такая популярная, как соседние.
А этот подъём, между прочим, не сильно от них отличается. Такой же крутой склон, но подниматься по нему довольно удобно. Скальные выступы как будто образуют ступеньки - и только шагаешь себе с одной на другую, это увлекает и отвлекает от тягот пути. А на них ещё удобно и присесть отдохнуть!
Была только пара мест, где каменная "ступенька" оказалась высоковатой для меня: никак не получалось закинуть свои короткие ножки. Но это ничего! Опершись коленкой на выступ, удалось благополучно заползти на высокий камень. Вниз лучше было не смотреть. Зато какой оттуда был вид!
Канатная дорога на протяжении всего пути так и шуршала туда-сюда, стремительно рассекая воздух вагончиками (даже не думала, что в середине пути они с такой скоростью едут!). Невольно хочется пригнуться, чтобы не задеть их головой - но это только иллюзия, ведь летят они выше деревьев.
На самом крутом скальном выступе я отдыхала и наслаждалась видами, болтая ножками в воздухе. Пассажиры канатки с завистью смотрели на меня, а я с завистью смотрела на них. Ни один не помахал мне в ответ рукой - ну точно завидовали!
К сожалению, по пути обращаешь внимание на последствия лесного пожара, который случился как раз на этом склоне год или два назад (да и не один пожар тут был, если честно). Засохшие корявые лапки деревьев тянутся к небу, но уже никогда не покроются листочками.
А под ногами растёт такая густая и сочная трава, кишащая разной живностью и цветами, что ощущения пустой безысходности нет - хотя деревья, конечно, очень жалко.
Очень медленно, очень неспеша, я подошла к вершине. Сил на последний рывок почти не оставалось, и я долго тут сидела на спрятавшейся за кустарником импровизированной лавочке. Потом всё-таки собралась и за 110 отчаянных шагов поднялась на вершину Машука.
С чувством гордости за себя (но всё же устала!) я улеглась на склоне с видом на Пятигорск, подальше от гомонящей толпы туристов, музыки, рекламных объявлений, визгов... Ветер трепыхал запоздалые мускарики, а я отпаивалась водичкой и глядела в небо.
Выше по склону, на смотровой площадке у столбов-указателей нарисовалось семейство. Мальчик и девочка лет десяти начали строить из камней "тур", а когда камни падали и не получалось, мальчик, задрав руки над головой, со всей силы кидал камни в кучу. Видимо, тогда это и случилось...
Я услышала странный звук и чудом повернула голову, чтобы как раз заметить летящий мне в лицо плитняк. Словно в замедленной съёмке, я смотрела, как он задорно вертится, подпрыгивает на кочках и набирает скорость, чтобы через какое-то мгновенье рассечь мне лоб острыми краями... Я резко выбросила руку перед лицом, и камень размером с тарелку больно ударил в ладонь.
Вся жизнь пронеслась перед глазами! Я вскочила и начала возмущаться: эти люди сделали вид, что их не касается, а мальчик ковырял ножкой землю и без тени раскаяния смотрел на маму. "А что она там разлеглась?! А давайте все в неё камни кидать! Выстраивайтесь в очередь, кто следующий!" - услышала я хихиканья, когда снова легла на траву. Это переговаривались взрослые. Не дети!
И мне стало так обидно в моменте. За себя. За Машук, на котором топчутся такие вот порочные нелюди и их невоспитанные детёныши. Машук такой же ваш, как и мой - имею право на нём и полежать! В конце концов, это уж точно не причинит никакого вреда ни Машуку, ни здоровью окружающих людей. А вот камни кидать... Настроение резко испортилось, захотелось уйти.
Переживая эту неприятную ситуацию, я уже с ностальгией вспоминала каменные ступени почти безлюдной крутой тропы с видом на канатку! Лучше бы я осталась сидеть на той скале, болтая ножками и подставляя лицо тёплому ветру, который шептал мне всё то, что я хотела услышать...
Как добраться:
Эта тропа начинается недалеко от нижней станции канатной дороги в точке: 44.043277, 43.084763. Её не перепутать, так как там стоит приметный домик (штольня Радоновой лечебницы?), огороженный забором - и тропа как раз обходит этот забор.
Направо - подъём к тропе Бернардацци. Налево - туда мне и надо! Дальше не потеряетесь, тропа хорошо натоптана. Ещё один ориентир - собственно, канатная дорога. Тропа её пересекает примерно в середине пути, а так идёт практически всё время вдоль неё.
Я. Шла. Три. Часа. Зная свою скорость, могу с уверенностью сказать, что обычный человек дойдёт за час-полтора. Но тропа для сухой погоды, так как лезть на мокрую скалу, на мой взгляд, будет небезопасно (обхода нет).