Рыбакам, как и всем людям, свойственна привязанность к чему-либо, например к водоёму или месту ловли на нём. Почему бы и нет, там ведь всё понятно и так привычно, а где-то в другом месте ничего не известно, можно сказать, надо начинать изучать всё заново. Но иногда ситуация требует от рыбака проявления инициативы и решительности. В моём случае коррективы внесла погода.
На праздничные дни погода выдалась ещё та: похолодание после тёплой недели, да ещё и в придачу сильный ветер северо-западного направления. В привычном для меня месте у мыса Берёзового рыбалка в таких условиях будет затруднительна, так как такое направление ветра будет всей мощью обрушиваться туда, и сделать точный заброс вряд ли получится. Но при этом желание поехать на рыбалку есть, и с учётом имеющихся факторов нужно изменить место ловли. В этот раз поехал на западный берег озера в тот район, где зимой рыбаки выходят на лёд. Недалеко от железнодорожной станции 479 км.
Дорогу туда я знаю, поэтому по этому поводу сомнений у меня не было; тут самое главное — не проехать поворот на лесную дорогу.
Вопросы, которые у меня были:
1. В каком состоянии дорога по лесу до озера?
2. Есть ли где на берегу оставить машину (не поставили ли там шлагбаум)?
3. Есть ли там места, где удобно расположиться с фидером?
4. Какое там дно?
5. Какая рыба там клюёт?
На все эти вопросы у меня ответа не было, и спросить особо не у кого. В отчёте постараюсь ответить на них; надеюсь, другим рыбакам эта информация поможет, и они будут уже более подготовленными, чем я.
Начнём с дороги. Так как мне уже приходилось раньше ездить по этой дороге в весенне-осенний период, то было понимание, что до сада «Жуженка» дорога неровная, конечно, но проехать можно. А вот после него есть пара мест, где были лужи, через которые надо аккуратно проехать, чтобы не засесть. К моему удивлению, после столь снежной зимы в тех местах, где были лужи, в этом году сухо, так что проехать можно и на «пузотёрке». Карманы, куда можно заехать в случае встречи с машиной, которая едет навстречу, тоже есть.
Перед въездом на берег озера шлагбаума нет. Утром на стоянке было несколько машин, в течение дня рыбаков прибавилось, но места пока нет отдыхающих достаточно.
Судя по картам Dap Drift перепадов глубин в этом районе нет.
Перед тем как начать искать участок ловли, по традиции замешал прикормку, пусть она настаивается. Маркерным грузиком начал проверять дно, и после нескольких забросов и первого обрыва из-за глухого зацепа стало понятно, что на дне в этом районе чего только нет: коряги, камни, трава, есть заиленные участки. Походил вдоль берега, пробуя найти более чистый участок дна, что привело к потере ещё двух грузил. После потери очередного груза появилось желание собрать вещи и уехать в другой район ловли, но вовремя взял себя в руки и продолжил поиск нужного мне участка. Можно сказать, с четвёртой попытки удалось найти участок дна, на котором груз проходил почти без зацепов; на нём и заклипсовался. Наконец-то сделал так называемые колья для измерения дистанции ловли на случай отстрела или если клипса на катушке одна, а есть желание перейти на другую дистанцию ловли — за счёт кольев это можно сделать. В моём случае дистанция ловли составила 30 метров.
Что касается мест ловли в данном районе — их немного; вот несколько фотографий в качестве примера, где можно расположиться с фидером.
По снастям, которые использовал на данной рыбалке:
Фидер «Волжанка Optima», длина 3,6 м, тест 60+
Катушка «Фидермастер» от «Волжанки», размер 5000
Леска: мононить Dunaev диаметром 0,28
Подсачник: Kaida
Леска для поводков: 0,10 и 0,12
Крючки: Owner Pint Hook размером 12, 10 и Owner Chika размером 14, 16
Прикормка: Dunaev «Лещ чёрный» и «Плотва чёрная»
Кормушки: «Дюза» весом 40 г
Рыбалку начал с закорма точки ловли, отправив туда 5 кормушек. Рыбка сразу редко клюёт, поэтому, пока она подходит на точку, я по традиции попил чайку с булочкой и подумал, с какой снасти начать. Решил, что поставлю проверенный вариант: поводок из лески 0,1 длиной 30 см и крючок Owner Chika размером 14, насадив на него 3 мотыля. Закинул, поставив фидер на новенькую стойку, и начал ждать поклёвки.
Такой вариант стойки мне понравился тем, что, в отличие от железной, исключены повреждения на фидере, а также удобно подсекать вбок, так как есть расстояние, если фидер ставить в край стойки. Также удобна система регулировки высоты и то, что стойка разбирается на 3 части, что позволяет найти ей место в сумке.
Вернёмся к ловле: первый заброс не принёс поклёвки. На втором забросе после недолгого ожидания увидел серию резких тычков, подсёк, а там пусто. Вытащил снасть — весь мотыль обсосанный. Ещё несколько забросов, и ситуация такая же. Попробовал удлинить поводок до 60 см из лески такого же диаметра и поставил крючок такого же размера. Ситуация стала ещё хуже: я почти не вижу поклёвку, а, достав снасть, вижу на крючке какие-то объедки.
Решил попробовать утончить снасть. Поставил поводок из лески 0,08 с крючком Chika № 16, насадив аккуратно 3 мотылей. Поклёвки не последовало. Когда начал выматывать леску, почувствовал, что на крючке кто-то сидит, и вытащил первого подлещика на сегодня.
Продолжил ловлю на ту же снасть. На следующем забросе снова поклёвка, которая закончилась сходом почти в точке ловли. Забросил ещё раз — снова поклёвка; пока тащил к себе рыбу, поводок не выдержал моей настойчивости, и рыба сошла. Для меня стало понятно, что на тонкие снасти и мелкие крючки надо тоже уметь ловить, так что есть чему поучиться.
Поменял снасть на поводок из лески 0,1 длиной 30 см с крючком № 12 Owner Pint Hook и стал ждать. В течение нескольких забросов поклёвок не было. Порезал опарыша и добавил в прикормку. Сделал ещё несколько забросов, но результата по-прежнему не было. Пробовал варьировать насадки: мотыль, опарыш, мотыль с опарышем — все попытки тщетны. Тем временем время подошло к обеду, надо было перекусить: на голодный желудок плохо думается.
Пока сидел обедал, смотрел по сторонам и любовался природой. Как же меняется озеро по мере того, как становится тепло. Ещё совсем недавно казавшиеся лысыми Соловецкие острова теперь стали ярко-зелёными от молодой листвы, все берёзы и липы вдоль берегов покрылись молодой листвой, а сосны и ели теперь не бледно-зелёные, а яркие и пышные.
Хотя на улице сегодня было прохладно, да ещё и дул сильный порывистый ветер, продувавший насквозь, тем не менее солнце светило весь день, и, наученный прошлым опытом, я приобрел себе поляризационные очки — они меня сегодня здорово выручили. К концу дня глаза не болели, в отличие от других рыбалок, на которых я сидел без них.
После обеда в голову пришли свежие мысли, и решил я: если сегодня поклёвки я видел исключительно на чистого мотыля, то и в прикормку надо добавить мотыля — посмотрим, какой это даст эффект. И начал заново раскармливать точку, не меняя при этом снасть. На четвертом забросе увидел уверенные загибы вершинки фидера: хорошая подсечка, непродолжительное вываживание — и вот наконец-то ещё один подлещик пойман.
Быстро убрал рыбу в садок и сделал новый заброс — и снова поклёвка. Неужто сегодня день чистого мотыля? Ещё заброс, сразу поклёвка — и снова подлещик. Все подлещики как один — по 150 г. И дело пошло: подлещик встал на точку, только вот время моей рыбалки близится к концу, так как сегодня надо успеть на приём к стоматологу. Поэтому решил не заниматься ловлей некрупного подлещика, а всё-таки попробовать выманить кого-нибудь покрупнее.
Поставил поводок длиной 30 см из лески 0,12 с крючком Owner Pint Hook № 10, насадил 10 мотылей и закинул. Небольшая пауза и уверенный загиб вершинки, я подсек, по ощущениям понимаю, что там не лещ на килограмм. Вытащил подлещика немного больше, чем предыдущие.
Решил попробовать и насадил 4 опарыша, закинул. Подождал, результата нет. Насадил бутерброд из 10 мотылей и 2 опарышей, закинул — и тишина. Снова насадил пучок мотылей и тут же получил уверенную поклевку. Вытащил такого же подлещика, как и перед этим. Ещё один заброс, всё то же самое, и снова поклёвка, результат тот же самый. Сегодня был день мотыля, опарыш в игноре.
На этом рыбалку пора заканчивать. Ещё надо собраться и отправляться в обратный путь. Здоровье прежде всего, без него на рыбалку не поедешь.
Итог рыбалки: в улове только подлещик, другая рыба не попадалась.
Выводы после рыбалки:
1. Стойка для фидера помогает решать несколько задач: установка фидера в удобное для рыбалки положение по высоте, также позволяет делать эффективную подсечку вбок, а за счёт своего покрытия защищает фидер от повреждений.
2. Не стоит бояться неизвестности на рыбалке, она может приятно удивить.
3. В арсенале нужно иметь разные насадки, а также поводки разной длины, из лески разной толщины и с разными крючками. Это поможет подстроиться под ситуацию.
Планы на следующую рыбалку:
1. Хочу попробовать ставить фидер на две стойки — спереди и сзади, так чтобы место, за которое я беру фидер при подсечке, было прямо под рукой. На данный момент задняя часть фидера лежит у меня на стуле, что замедляет подсечку, а также передает колебания на снасть от моих движений на стуле.
2. Есть желание продолжить изучать другие районы Исетского озера, такие как: мыс Толстик, мыс Лиственный, мыс Берёзовый с другой стороны. Также есть желание порыбачить на реке Исеть ниже плотины Исетского озера, так как ещё ни разу не пробовал половить на фидер там, где есть течение.
3. Хочу расширить линейку крючков, которые у меня есть.
4. Хочу попробовать другую прикормку, меня заинтересовала Dunaev Фидер черный.
5. Также хочу попробовать дип «Кориандр».
6. В следующий раз планирую поехать на рыбалку 24.05.26. Куда именно — посмотрим по погоде.