Первым делом стоит поговорить с владельцем устройства — многие просто не замечают, куда летят капли. Можно предложить ему установить специальный распылитель. Если сосед не идёт на контакт, напомните ему о законе. Согласно статье 30 ЖК РФ, собственник обязан содержать жильё так, чтобы не мешать другим. А технические правила (СНиП 41-01-2003) требуют отводить конденсат в канализацию. Следующий шаг — обращение в управляющую компанию. Она должна зафиксировать порчу фасада и выдать предписание. Если УК бездействует, жалуйтесь в жилищную инспекцию. Можно написать и в Роспотребнадзор. Акцент стоит делать не только на шуме от капель, но и на том, что постоянная влага разрушает стены и способствует росту плесени. Помните: внешняя стена дома — общее имущество. Если жильцы не давали согласия на установку сплит-систем, это дополнительный козырь в вашу пользу. А ранее россиянам рассказали, что монтаж кондиционера нужно доверять только профессионалам. По словам специалиста, при выборе устройства важ
Плесень и разрушение фасада: Куда жаловаться, если кондиционер соседа заливает подоконник
12 мая12 мая
788
1 мин