Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Tochka.by

Наши снова на ринге: Беларусь полноценно возвращается в мировой бокс

Всемирная боксерская организация (World Boxing) сняла все ограничения с белорусов. Радостной новостью поделились в пресс-службе Национального олимпийского комитета. Решение принято исходя из рекомендаций Международного олимпийского комитета от 7 мая 2026 года. "С удовольствием сообщаю, что в соответствии с решением МОК Исполнительный совет Всемирной боксерской федерации единогласно принял решение отменить требования по участию белорусских спортсменов в качестве нейтральных спортсменов (AIN), и поэтому они могут участвовать в будущих мероприятиях в качестве представителей Белорусской федерации бокса без ограничений", – говорится в письме генерального секретаря World Boxing Тома Дилена. Ранее аналогичное решение в отношении белорусских атлетов приняли в Международном союз современного пятиборья (UIPM). "Спортсмены и команды из Беларуси смогут представлять свою страну на турнирах под эгидой UIPM Sports, после того как Исполнительный совет организации принял решение о снятии всех ограничен
Оглавление
   Фото: Team BY / Telegram
Фото: Team BY / Telegram

Всемирная боксерская организация (World Boxing) сняла все ограничения с белорусов.

Радостной новостью поделились в пресс-службе Национального олимпийского комитета.

Решение принято исходя из рекомендаций Международного олимпийского комитета от 7 мая 2026 года.

"С удовольствием сообщаю, что в соответствии с решением МОК Исполнительный совет Всемирной боксерской федерации единогласно принял решение отменить требования по участию белорусских спортсменов в качестве нейтральных спортсменов (AIN), и поэтому они могут участвовать в будущих мероприятиях в качестве представителей Белорусской федерации бокса без ограничений", – говорится в письме генерального секретаря World Boxing Тома Дилена.

Зеленый свет отечественному спорту

Ранее аналогичное решение в отношении белорусских атлетов приняли в Международном союз современного пятиборья (UIPM).

"Спортсмены и команды из Беларуси смогут представлять свою страну на турнирах под эгидой UIPM Sports, после того как Исполнительный совет организации принял решение о снятии всех ограничений на их участие", – говорится в официальном сообщении.

В предстоящем на этой неделе этапе Кубка мира в болгарском Пазарджике с 13 по 18 мая белорусские атлеты по-прежнему будут соревноваться в нейтральном статусе. Однако начиная с этапа Кубка мира в Будапеште (9–13 июня) все ограничения будут полностью сняты.

МОК пошел навстречу

В мае 2026 года исполнительный совет Международного олимпийского комитета (МОК) принял историческое решение о полной отмене ограничений в отношении белорусского спорта.

С этого момента атлеты из Беларуси возвращаются на мировую арену в полноправном статусе: с национальными флагом, гимном и правом выступать в командных дисциплинах.

Решение исполкома аннулирует жесткие рекомендации от 2022 и 2023 годов. Главные новшества включают:

  • официальную символику – разрешение на использование государственных флага и гимна на всех международных стартах
  • командный зачет – допуск сборных команд к соревнованиям под эгидой международных федераций
  • равные права – отмену статуса "индивидуальный нейтральный атлет" (AIN) и возвращение к стандартному формату участия.

В пресс-релизе МОК подчеркивается, что организация стремится сохранить спорт как глобальную платформу, свободную от политического давления.