Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Синдром самозванца: почему мы чувствуем себя «маленькими» на больших сделках

Бывает такое состояние: ты сидишь на встрече с топ-менеджментом, аргументированно показываешь преимущества, а внутри голос шепчет: "Давай уже заканчивай, они сейчас заснут". Кажется, что ты до сих пор тот самый студент, который удачно надел пиджак и выучил умные слова, а настоящие взрослые дяди где-то в другом месте делают другие важные дела. Это и есть тот самый самозванец. Он обожает просыпаться именно тогда, когда ты выходишь на новый уровень. Мы застреваем в вечном обучении. Считаем, что мы не достойны должности, социального положения, а чтобы это "исправить" бесконечно смотрим курсы, слушаем тех, кто точно умнее, но ничего не делаем. Давайте признаемся, мы никогда не станем лучше, если будем впитывать теорию без практики. Мы молчим, когда надо говорить. Боимся сказать, боимся выйти, боимся проявить себя. Иногда это даже полезно, но чаще всего мы сами делаем все, чтобы быть неудовлетворенными своей жизнью Мы боимся называть честную цену. Часто на переговорах мы боимся сказать полн
Оглавление

Бывает такое состояние: ты сидишь на встрече с топ-менеджментом, аргументированно показываешь преимущества, а внутри голос шепчет: "Давай уже заканчивай, они сейчас заснут".

Кажется, что ты до сих пор тот самый студент, который удачно надел пиджак и выучил умные слова, а настоящие взрослые дяди где-то в другом месте делают другие важные дела.

Это и есть тот самый самозванец. Он обожает просыпаться именно тогда, когда ты выходишь на новый уровень.

Как самозванец ломает нам жизнь, продажи, развитие:

Мы застреваем в вечном обучении. Считаем, что мы не достойны должности, социального положения, а чтобы это "исправить" бесконечно смотрим курсы, слушаем тех, кто точно умнее, но ничего не делаем. Давайте признаемся, мы никогда не станем лучше, если будем впитывать теорию без практики.

Мы молчим, когда надо говорить. Боимся сказать, боимся выйти, боимся проявить себя. Иногда это даже полезно, но чаще всего мы сами делаем все, чтобы быть неудовлетворенными своей жизнью

Мы боимся называть честную цену. Часто на переговорах мы боимся сказать полную цену, а вдруг испугаются. Скидка в этом случае - это попытка извиниться перед клиентом за то, что продаем слишком дорогой продукт. Только вот проблема не в том, что продукт дорогой, а в том, что специалист считает себя дешевым.

Как с этим жить:

Главный секрет в том, что внутреннего критика нельзя заткнуть навсегда. Он всегда будет рядом и в любое время поможет сказать, что ты полный ноль и лузер.

Рабочая схема простая: скажи себе, что ты просто хочешь это сделать, и абсолютно не важно, что ты там о себе в этот момент думаешь, какие сомнения тебя одолевают. Страшно - подписывайся.

Нужно просто войти в процесс. Как только ты начинаешь говорить, как только проявляешь себя, входишь в процесс - страхи забываются сами собой. Мозг входит в поток, который направлен на процесс работы, а не самокопания.

Профессионализм - это не отсутствие страха оказаться дураком.
Это готовность делать свое дело даже тогда, когда коленки дрожат. Держите в голове, что вы никогда не будете моложе, чем сейчас, так зачем ждать старости, чтобы сделать то, что хочется?
Если ты можешь решить свои проблемы, проблемы бизнеса - ты уже на своем месте. А самозванец пускай остается. Ведь он не враг, но не надо его долго слушать.