Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Харизма: что делать если ты стеснительный человек. Обратиться к генной терапии и изменить характер. Отзыв на книгу Джинн Райн (Нерв).

Книга мне понравилась, потому что она жизненная и показывает последствия своих поступков и плохо обдуманных решений. Уже из названия и аннотации понятно, что 16-летняя Эйслин очень стеснительная и боится выступать на публике. Ей это очень мешает жить. Стоп. Нет, эта книга не про то, как она сделала укол с вакциной и её жизнь наладилась, и жила она долго и счастливо, совсем нет. Скорее наоборот. Книга о последствиях этого решения. У Эйслин есть 11-летний брат Сэмми, который болен редкой болезнью и постоянно задыхается от кашля. И поэтому Эйслин вращается в кругах медицинского сообщества, так у них целая «семья по несчастью». Брата обещают допустить до испытания новой вакцины. Но так выходит, что вакцину получает Эйслин, правда другую, для увеличения харизмы. Эйслин успевает наладить контакт с детьми на работе в плавательном бассейне и начинает встречаться с парнем, с которым раньше боялась даже заговорить. Но новой жизни радовалась она совсем недолго. Знакомые (из того же больничного це

Книга мне понравилась, потому что она жизненная и показывает последствия своих поступков и плохо обдуманных решений.

Уже из названия и аннотации понятно, что 16-летняя Эйслин очень стеснительная и боится выступать на публике. Ей это очень мешает жить. Стоп. Нет, эта книга не про то, как она сделала укол с вакциной и её жизнь наладилась, и жила она долго и счастливо, совсем нет. Скорее наоборот. Книга о последствиях этого решения.

У Эйслин есть 11-летний брат Сэмми, который болен редкой болезнью и постоянно задыхается от кашля. И поэтому Эйслин вращается в кругах медицинского сообщества, так у них целая «семья по несчастью». Брата обещают допустить до испытания новой вакцины. Но так выходит, что вакцину получает Эйслин, правда другую, для увеличения харизмы.

Эйслин успевает наладить контакт с детьми на работе в плавательном бассейне и начинает встречаться с парнем, с которым раньше боялась даже заговорить.

-2

Но новой жизни радовалась она совсем недолго. Знакомые (из того же больничного центра) тоже стали гораздо общительнее. И неожиданно они все стали падать в обмороки, а одна девушка даже впала в кому.

А доктор Стендвилд, которая вколола скромнягам вакцину, просто сбежала. И другие ученые не могут найти, как исправить эту проблемму в генной терапии.

В итоге выясняется, что некоторые «подопытные» заразили других людей. И несколько человек впало в кому, а несколько вообще покинуло этот мир.

Эйслин проводит 12 дней в больничном карантине и сдруживается с Шейном, который сначала раздражал ее своими выходками, а в итоге стал хорошим другом. А потом ребят, которые еще живы отпускают по домам.

У Эйслин есть подруга Эви и парень Джек. Но... любовная линия очень слабая. Шейн прописан круто, за него болеешь, переживаешь. А Джек совсем не прописан, вроде есть, но не вызывает эмоций ни у Эйслин ни у читателей.

-3

Я догадалась, что будет в концовке, но это совсем не мешает книге, скорее наоборот, я рада, что всё закончилось, как я и хотела. Для кого-то счастливый финал, для кого-то нет, точнее сказать, не все дожили до получения противоядия. Но в этом и есть смысл книги.

Я могу понять главную героиню, что ей надоело жить в тени своей подруги, что она страдает от своей скромности и боязни общения с другими людьми. Конечно, она хватается за шанс изменить свою жизнь к лучшему и верит ученому-доктору, с которой даже лично делает лабораторные работы.

А кто бы не поверил на её месте своему научному руководителю, опытному ученому, работающему в крутой генной лаборатории?

Но последствия могут быть нерадужными. Не будем поднимать тему запрещенных веществ, хотя смысл схож. Кому-то повезет, и он расслабится и хорошо проведет время или увеличит скорость мозговой активности. А кому-то может не повезти, и в лучшем случае он попадет в больничку.

-4

Когда ты взрослый, ты осознаешь риски. Ладно, не все осознают, но большинство. И понимают на что идут.

Но когда это подростки, это ужасно. И самое главное ничего ты с этим не сделаешь, можно разговаривать, читать лекции, но от такого никто не застрахован.

Недавно я встретила знакомую женщину и она рассказала, как ей 21летний сын попал в плохую компанию, стал панком (не думала что они еще существуют) и его #посадили# Подробностей не знаю за что именно, неудобно было расспрашивать, но у меня был шок. Приличная семья, порядочная интеллигентная воспитанная мама, мы с ней вместе работали когда её сыну было 11 лет, никаких звоночков. А потом он вырос видимо. Но когда он вернул не туда? И таких историй много, верно.

В общем, берегите себя и своих близких, особенно чувствительных и эмоциональных подростков.

А в этой книге «Харизма» автора Джинн Райн 384 страницы. Хотя она считается подростковой, но мне тоже понравилась, поднимает много социальных проблем.

Порекомендую вам еще другую книгу автора под названием «Нерв», по которой снят одноименный фильм.

И книги на схожую тематику автора Эшли Дьюал: