Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Uazovod Patrick

Заводу УАЗ наступает конец.

Только представьте себе, нашему горячо любимому и легендарному заводу УАЗ может наступить конец. Что такое любой завод в предельном понимании? Любой завод это предприятие, которое направлено на зарабатывание денег посредством выпуска и продажи продукции. То есть рабочие завода УАЗ получают зарплату посредством производства и продажи автомобилей УАЗ. Вот в этом и кроется большая проблема. Продажи автомобилей УАЗ падают второй год. По итогам за 2025 год продажи автомобилей УАЗ упали на 36% по сравнению с 2024, а по итогам 4 месяцев 2026 года продажи автомобилей УАЗ упали еще на 31%. Всего за 3 месяца 2026 года в России продано 3403 автомобиля УАЗ, из которых 1333 автомобиля это буханкоподобные, впрочем понятно почему их еще покупают, Патриотов продано 878 автомобилей, УАЗов Профи, которые должны были подвинуть Газель, продано 628, УАЗ Пикап 510, а Хантеров 54. Я думаю, что автомобилей премиум класса продано в России больше чем УАЗов. В чем же дело? УАЗ это единственный завод легковых ав

Только представьте себе, нашему горячо любимому и легендарному заводу УАЗ может наступить конец. Что такое любой завод в предельном понимании? Любой завод это предприятие, которое направлено на зарабатывание денег посредством выпуска и продажи продукции. То есть рабочие завода УАЗ получают зарплату посредством производства и продажи автомобилей УАЗ. Вот в этом и кроется большая проблема. Продажи автомобилей УАЗ падают второй год. По итогам за 2025 год продажи автомобилей УАЗ упали на 36% по сравнению с 2024, а по итогам 4 месяцев 2026 года продажи автомобилей УАЗ упали еще на 31%. Всего за 3 месяца 2026 года в России продано 3403 автомобиля УАЗ, из которых 1333 автомобиля это буханкоподобные, впрочем понятно почему их еще покупают, Патриотов продано 878 автомобилей, УАЗов Профи, которые должны были подвинуть Газель, продано 628, УАЗ Пикап 510, а Хантеров 54. Я думаю, что автомобилей премиум класса продано в России больше чем УАЗов. В чем же дело? УАЗ это единственный завод легковых автомобилей, который балансирует в положительной динамике, то есть продает свои автомобили в плюс. К примеру у того же Автоваза долг 120 миллиардов и ничего, а вот УАЗ долгов не имеет и валится в пропасть.

-2

Не спасает УАЗ даже отсутствие выбора. Согласитесь в нашей стране нет никакой альтернативы УАЗу, но люди не готовы покупать УАЗ в нынешнем качестве за такие деньги. Радуйтесь те, кто говорил, что потребитель должен голосовать рублем. Видимо настал этот момент, когда люди голосуют рублем против продукции УАЗа. Только кому от этого становится лучше? Видимо у руководства УАЗа есть надежда на китайские комплектующие в виде 6-ти ступенчатой коробки перемены передач и дизельного двигателя. Также скоро адаптируют китайские автомобили, много различных интересных проектов. Но нам нужен наш легендарный УАЗ. Люди многого не хотят. Платформа УАЗа всегда востребована- это мостовой автомобиль повышенной проходимости. Спрос на такие автомобили есть всегда, тем более в России. Но видимо сложилась такая ситуация, что ту же буханку можно купить за 400 тысяч, еще 400 потратить в капитальный ремонт и устранение косяков и на выходе получится прекрасный автомобиль в 2 раза дешевле нового и по качеству в 5 раз лучше нового.

-3

Что же делать? На мой взгляд, чтобы исправить ситуацию, нужно сделать всего 2 вещи.

1. Нужно сделать УАЗ абсолютно качественным, как Лэнд Крузер 70. Чтобы качество сборки и запчастей было на высоком уровне, чтобы вообще не докопаться, чтобы в тяжелых условиях эксплуатации не было отказов по причине качества.

2. Нужна адекватная цена. Получается, что перспективные проекты внедрения китайских автомобилей питаются продажами УАЗов сейчас.

Люди, которые ездят на УАЗе непривередливые, они очень много не требуют от УАЗа. В современных ценовых реалиях, когда автомобили стали очень дорогими, нам просто необходим НАРОДНЫЙ АВТОМОБИЛЬ. То есть нужна машина с таким широким функционалом, как у УАЗа, простая и надежная, без прибамбасов и экранчиков, но по доступной цене. Тогда продажи пойдут вверх.

Давайте пожелаем успехов нашему любимому производителю автомобилей. УАЗ у тебя все получится!