Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Про личные границы и не только

Работая в школе, постоянно сталкиваешься с нарушением границ, и порой хочется чётко определиться, с какой категорией ты работаешь, чтобы выстроить понятную линию поведения. Однако в системе образования так сделать не получится, потому что все участники процесса — учителя, ученики, родители, администрация — в любой момент могут оказаться в поле твоего внимания. Мы просто распределяем время: в начале года и в конце внимание больше приковано к детям, их адаптации и подготовке к экзаменам и выпускным, но и про учителей мы помним, ведь синдром эмоционального выгорания никто не отменял, как и стрессы с сопутствующими факторами. Для меня центральным звеном в психолого-педагогической практике всегда был ребёнок: то, как он себя чувствует, растёт и развивается, накладывает отпечаток на все остальные сферы. Я представляла интересы детей, учитывала их желания и возможности, создавала безопасное и бережное пространство для самореализации. Удерживать баланс иногда бывает сложно, потому что родители

Работая в школе, постоянно сталкиваешься с нарушением границ, и порой хочется чётко определиться, с какой категорией ты работаешь, чтобы выстроить понятную линию поведения. Однако в системе образования так сделать не получится, потому что все участники процесса — учителя, ученики, родители, администрация — в любой момент могут оказаться в поле твоего внимания. Мы просто распределяем время: в начале года и в конце внимание больше приковано к детям, их адаптации и подготовке к экзаменам и выпускным, но и про учителей мы помним, ведь синдром эмоционального выгорания никто не отменял, как и стрессы с сопутствующими факторами.

Для меня центральным звеном в психолого-педагогической практике всегда был ребёнок: то, как он себя чувствует, растёт и развивается, накладывает отпечаток на все остальные сферы. Я представляла интересы детей, учитывала их желания и возможности, создавала безопасное и бережное пространство для самореализации. Удерживать баланс иногда бывает сложно, потому что родители не всегда справляются со своими эмоциями, и это выплёскивается на нас. Психолог часто становится связующим звеном между родителем и ребёнком, между родителем, ребёнком и педагогом, а также между родителем, педагогом и администрацией. Каждый пытается донести свою правду, каждый хочет получить ответ. А что же психолог? Мы пытаемся удержаться и балансировать между разными сторонами.

Что помогает мне в этой работе? Прежде всего честность и открытость процесса: я всегда рассказываю о том, как устроена моя работа. Кроме того, я заключаю контракт со всеми участниками процесса — письменный и устный, где прописаны ответственность сторон, возможности и этический кодекс, а также чётко обозначено, что находится в зоне моей компетенции, а что нет. Эти чёткие правила помогают мне держаться в конфликтных ситуациях. Ещё мне даёт опору возможность быть гибкой, то есть слышать, слушать и понимать человека. Плюс личная терапия, где я глубже осознаю свои границы, и супервизия, на которой я выстраиваю заново то, что раньше могло быть пробито.

А как у вас обстоят дела с личными границами?