Работая в школе, постоянно сталкиваешься с нарушением границ, и порой хочется чётко определиться, с какой категорией ты работаешь, чтобы выстроить понятную линию поведения. Однако в системе образования так сделать не получится, потому что все участники процесса — учителя, ученики, родители, администрация — в любой момент могут оказаться в поле твоего внимания. Мы просто распределяем время: в начале года и в конце внимание больше приковано к детям, их адаптации и подготовке к экзаменам и выпускным, но и про учителей мы помним, ведь синдром эмоционального выгорания никто не отменял, как и стрессы с сопутствующими факторами. Для меня центральным звеном в психолого-педагогической практике всегда был ребёнок: то, как он себя чувствует, растёт и развивается, накладывает отпечаток на все остальные сферы. Я представляла интересы детей, учитывала их желания и возможности, создавала безопасное и бережное пространство для самореализации. Удерживать баланс иногда бывает сложно, потому что родители