Серия F от Poco уже несколько лет тягается с флагманами от Samsung, Apple, Xiaomi и Redmi. Каждое новое поколение предлагает устройство с как минимум приемлемой производительностью. Но в 2026 году ситуация особенно интересная: на полках одновременно присутствуют три актуальные модели — Poco F6, Poco F7 и Poco F8 Pro.
Вопрос, что возникнет у сразу: «А стоит ли переплачивать за новинку, или прошлое поколение всё ещё бодро?». В этом материале мы подробно сравним все три смартфона по ключевым параметрам. Сразу скажем: победитель будет не один. У каждой модели — своя аудитория и свои козыри.
Внешний вид: разный дизайн и защита от воды
Poco F6 — самый лёгкий и тонкий в этой троице. Он весит около 180 граммов, толщина корпуса у него — примерно 8 мм. Рамка пластиковая, задняя крышка тоже, что выдаёт в нём бюджет, несмотря на мощный чип. С другой стороны — телефон отлично лежит в руке, не перегружает карман. Есть и недостаток: владельцы жалуются на «щёлкающие» кнопки громкости и отсутствие серьёзной защиты от воды. Корпус выполнен по стандарту IP64: от брызг и дождя защитит, но полное падение в лужу он не переживёт.
Poco F7 — качественный скачок вверх. Здесь уже алюминиевая рамка, стеклянная задняя панель и иной уровень премиальности. Корпус заметно крупнее (около 163 × 78 × 8,2 мм) и тяжелее. Зато гаджет выглядит и ощущается как настоящий флагман: матовая поверхность, да и смотрится посолиднее. Главный бонус — защита по стандарту IP68. Телефон не боится пыли и выдерживает погружение в воду до 1,5 метра. Это редкость в среднем ценовом сегменте.
Poco F8 Pro — эволюция F7. У него тоже имеется металлическая рамка и такой же уровень защиты по стандарту IP68. Толщина — всего 8 мм. Корпус стал чуть уже и короче (157,5 × 75,3 мм), экран уменьшился с 6,83 до 6,59 дюймов. На практике это значит, что эту модель гораздо удобнее держать одной рукой, чем F7.
Вердикт по дизайну: F6 — лёгкий пластиковый «работяга» без защиты. F7 —премиум-кирпич с IP68. F8 Pro — компромисс: почти флагманская внешность, но комфортный размер.
Экран: солнце не будет мешать
Здесь все три модели демонстрируют отличные показатели, но с важными нюансами.
Poco F6 дали 6,67-дюймовую AMOLED-панель с разрешением 2712×1220 (1,5K) и частотой обновления до 120 Гц. Яркость — 2400 нит. Достаточно для улицы, но без рекордов. Важный минус: экран не LTPO, то есть частота не адаптируется под контент динамически. Она либо 60 Гц, либо 120 Гц. Это немного снижает энергоэффективность. Защита — Gorilla Glass Victus.
Poco F7 — шаг вперёд. Диагональ выросла до 6,83 дюйма, разрешение — 2772× 1280 (всё тот же класс 1,5K). Пиковая яркость на HDR-контенте достигает 3200 нит (в реальных условиях — около 1800 нит). На солнце читаемость отличная. Поддерживаются HDR10+ и Dolby Vision. Защита — более свежее Gorilla Glass 7i. Технология Wet Touch 2.0 позволяет пользоваться телефоном мокрыми пальцами.
Poco F8 Pro — самый новый и технологичный. Диагональ — 6,59 дюйма (немного меньше, чем у F7, за счёт более узких рамок). Разрешение — 2756×1268 (всё тот же 1,5K). Используется материал M10 AMOLED, который экономичнее и долговечнее. Пиковая яркость — 3500 нит, что является абсолютным рекордом в троице. Частота обновления — 120 Гц. Защита — Gorilla Glass 7i. Кроме того, производитель внедрил полное DC Dimming, снижающее усталость глаз.
Вердикт по экрану: F6 — хороший, но простой. F7 — большой, очень яркий, для любителей кино. F8 Pro — самый яркий и энергоэффективный, к тому же с улучшенной защитой глаз.
Производительность: быстро, ещё быстрее и молниеносно
Вот где начинается настоящее противостояние. Процессоры в трёх моделях — из разных поколений, и разница в «лошадиных силах» огромна.
В приложениях
Poco F6 работает на чипе Snapdragon 8s Gen 3. Это решение 2024 года, которое до сих пор «тянет всё». В AnTuTu Benchmark 11 набирает около 1,7 миллиона баллов. У него 12 ГБ (есть и вариант с 8 ГБ) оперативной памяти LPDDR5X, накопитель UFS 4.0. В повседневных задачах (соцсети, мессенджеры, браузер) всё работает довольно быстро, никаких лагов.
Poco F7 оснащён Snapdragon 8s Gen 4. Это уже более свежее решение. Результат в AnTuTu — 2,2 миллиона баллов. Разница с F6 заметна в мультизадачности и при запуске «тяжёлых» приложений — операции происходят заметно быстрее, как и само переключение между программами. Оперативной памяти уже базово 12 ГБ всё того же LPDDR5X-типа. Накопитель — UFS 4.1, что побыстрее, чем у предшественника.
В Poco F8 Pro установлен Snapdragon 8 Elite — процессор топ-уровня. «Оперативы» у него тоже 12 ГБ и LPDDR5X. Результат в AnTuTu — 3 миллиона баллов. Тут уже можно говорить о «полёте» пользователя по любым приложениям.
Вердикт: F6 — всё ещё быстр. F7 — быстрее на 30–40 процентов. F8 Pro — космическая скорость, сопоставимая с нынешними флагманами.
В играх
Poco F6 хорошо справляется с большинством игр. PUBG на ультра-настройках держит 90 кадров (однако возможны просадки через какое-то время), в Genshin Impact на максимальных настройках значение кадров может опуститься с 60 FPS до 50 FPS. Mobile Legends выдаёт стабильные 120 FPS. В целом — играть комфортно, но с оговорками.
Poco F7 увереннее: тот же «Геншин» на высоких настройках работает плавнее, без заметных просадок. За счёт более эффективного охлаждения и нового процессора телефон дольше держит пиковую производительность. Все современные игры хорошо идут на максималках и без лагов.
Poco F8 Pro тут тоже обгоняет конкурентов. Специальная технология WildBoost Optimization поддерживает стабильный фреймрейт даже под большой нагрузкой. Genshin Impact на максималках идёт почти 8 часов без просадок.
Игровой вердикт: если вы играете час–два в день — хватит F7. Если вы хардкорный геймер и проводите в играх вечера — F8 Pro стоит каждой копейки.
Охлаждение и нагрев: не обжигает
Poco F6 греется заметно. Владельцы подтверждают: из-за мощного чипа и скромной системы охлаждения (обычная испарительная камера без больших объёмов) корпус довольно сильно накаляется, и производительность падает. После получаса Genshin Impact температура достигает 42 градусов по Цельсию. Это допустимо, но неприятно.
Poco F7 оснащён системой 3D IceLoop с площадью испарительной камеры 6000 мм². Это серьёзное улучшение. Нагрев ощущается, но не критический, троттлинг (снижение частот) наступает позже.
Poco F8 Pro — абсолютный лидер. Vapor chamber площадью 5000 мм² (меньше, чем у F7, за счёт более энергоэффективного чипа) в сочетании с процессором даёт потрясающий результат. Даже после нескольких часов игр температура задней панели держится в районе 44 градусов. Это при том, что производительность не падает.
Вердикт по нагреву: F6 — греется и начинает троттлить. F7 — греется, но держит частоты лучше. F8 Pro — чуть тёплый даже под максимальной нагрузкой.
Камеры: для быта и для себя
Poco F6 получил основную камеру 50 МП с оптической стабилизацией (OIS) на сенсоре Sony IMX882. Второй модуль — сверхширокоугольный на 8 МП, третий — макро на 2 МП, который будет бесполезным. «Фронталка» — 20 Мп. Качество съёмки потянет на «нормально для своей цены». Основная камера снимает детализировано, но при слабом освещении будут проблемы с размытием. Телефон может снимать в 4K-разрешении при 60 кадров/с.
Poco F7 — камерная система осталась почти без изменений: всё тот же основной сенсор 50 МП с OIS (Sony IMX882) и «сверхширик» 8 МП. Основное улучшение — в программной обработке и интеграции AI-функций, что помогают улучшать снимки. Фронтальная камера — 20 МП. Качество снимков для среднего сегмента — достойное. Снимать видео на нём тоже можно в 4K-разрешении при 60 кадров/с.
Poco F8 Pro — здесь Poco наконец-то улучшила камеры. Теперь в смартфоне три модуля: основной 50 МП с OIS, новый телефото-объектив на 50 МП с 2,5х-кратным оптическим зумом и «сверхширик» 8 МП. Благодаря телевику портретные и приближённые снимки смотрятся качественно. «Фронталка» камера всё ещё 20 МП, но теперь поддерживаются улучшенные алгоритмы обработки изображения. А вот эта модель дала возможность снимать уже в 8K до 30 кадров/с... и вам, как пользователю, это не нужно. Подойдут 1080p и 4K.
Вердикт по камерам: F6 и F7 — «середняки» по фото, которых хватит для повседневных снимков. F8 Pro — заметный шаг вперёд благодаря наличию нормального телефото-объектива. При должном усердии и обработке алгоритмами можно получить довольно красивые кадры. Ну и съёмка видео в высоком качестве присутствует.
Автономность: на день уж точно хватит
Здесь победитель очевиден, но обо всё по порядку.
Poco F6 получил аккумулятор на 5000 мАч — стандартный объём для «середняка». При активном использовании (игры, соцсети, видео) телефона хватает на один день. Смешанный сценарий (звонки, мессенджеры, немного игр) — до полутора суток. Зарядка — 90 Вт HyperCharge: с нуля гаджет зарядится полностью примерно за 40 минут.
Poco F7 — заметный скачок вперёд. Здесь установлена батарея на 6500 мАч благодаря новой кремниево-углеродной технологии (при тех же физических размерах). При умеренном использовании его хватит на два полных дня.
При активном (игры, видео, соцсети) — полтора. Зарядка тоже на 90 Вт: подзаряд до 100% также займёт примерно 40 минут. Дополнительный плюс — поддержка реверсивной зарядки 22,5 Вт, чтобы заряжать наушники или другие устройства.
Poco F8 Pro — тоже 6210 мАч. Причины: физически меньший корпус и более мощный процессор потребляет больше. Тем не менее, заряда хватает на полтора дня активного использования, а умеренного — до двух. Зарядка — 100 Вт HyperCharge: полная зарядка тоже займёт около 40 минут. «Реверсивка» такая же, как и у F7.
Вердикт по автономности: F7 — выигрывает по объёму и автономности. Два дня без розетки — это серьёзно. F8 Pro — тоже достойно по части выдержки, но все же уступает по объёму. F6 — скромный «середняк».
Операционная система: логичный апгрейд
Poco F6 вышел с Android 14 и оболочкой HyperOS 1.0, но получил обновление до Android 16 (HyperOS 3.0). Срок поддержки: система — 3 года, а патчи безопасности — 4 года.
Poco F7 из коробки работает на Android 15 с HyperOS 2.0. Оболочка стала плавнее и быстрее, количество рекламы производитель сократил незначительно. Системно телефон тоже можно «прокачать» до HyperOS 3.0. Обещано 4 года апдейтов ОС и 6 лет патчей безопасности, что является серьёзным преимуществом в плане долгосрочного использования.
Poco F8 Pro — самый свежий: он уже получил Android 16 с HyperOS 3.0. HyperOS 3.0 работает заметно быстрее и плавнее предыдущей версии. Срок поддержки официально не объявлен, но, судя по политике бренда, он будет не менее 4 лет.
Сам дизайн стал чище, а иконки стандартных приложений перерисовали в модном сейчас минимализме. Элементы управления стали крупнее, анимацию им тоже улучшили. В системе реализовали «динамичный остров (Dynamic Island) — активную область вокруг выреза фронтальной камеры для отображения уведомлений и активностей. Не обошлось и без улучшений уже привычных возможностей ИИ.
Вердикт по «операционке»: F8 Pro— самая новая система (Android 16). F7 — лучший баланс «новизна + долгая официальная поддержка». F6 — если вы не гонитесь за новыми фишками, он всё ещё актуален.
Интерфейсы, подключения и стерео: много общего
Все три модели оснащены современными интерфейсами, но с важными отличиями.
Poco F6, довольствуется стандартом Wi-Fi 6E — для 2025 года этого более чем достаточно, если ваш роутер не стоит в соседнем канале у дата-центра. А вот F7 и F8 Pro получили Wi-Fi 7. Да, сегодня это звучит как «запас на вырост», но через год-два вы скажете себе спасибо, если живёте в многоквартирном доме с сотней соседских сетей.
Poco F6 оснащён Bluetooth 5.4. У F7 — самый свежий, 6.0 (отлично для наушников и IoT). А флагманский F8 Pro «откатился» до 5.4. На практике разницу вы вряд ли заметите, но вопросы к такому решению остались.
Во всех трёх моделях — USB 2.0 через USB-C. Забудьте про быструю передачу видео на внешний монитор или копирование гигабайтов фото за секунды. Это осознанный компромисс ради цены. К нему же прилагается отсутствие:
- 3,5 мм-разъёма (готовьте переходник или TWS-наушники);
- слота под SD-карту;
- eSIM (только физические SIM-карты).
А вот что радует:
- NFC и ИК-порт есть у всех. Платить с телефона и управлять телевизором/кондеем можно без проблем.
- Стереодинамики — тоже общая черта. И в F6, и в F7, и в F8 Pro звук будет объёмным.
Вердикт по «операционке»: F8 Pro — самый технологичный по связности. F7 — почти такой же, но с урезанным Wi-Fi. F6 — базовый набор с защитой от брызг.
Три поколения — три философии
Итак, подведём черту. Все три смартфона — отличные устройства. Но каждый — для своего типа покупателя.
Poco F6 — бюджетный выбор на ближайшие 2 года. Он всё ещё быстр, игры тянет, камера — средняя, автономность — стандартная. Если вы не гонитесь за новинками и хотите сэкономить, F6 — ваш вариант.
Poco F7 — идеальный баланс цены и возможностей на 3 года. Огромная батарея на два дня, отличный яркий экран, премиальный корпус с защитой IP68, быстрый чип, и цена при всём этом заметно ниже, чем у F8 Pro. Это самый умный выбор для большинства: он не устареет три года точно, а с его батареей вы будете забывать о розетке на полтора-два дня.
Poco F8 Pro — для геймеров и энтузиастов технологий. Процессор уровня премиум-флагманов, лучший экран в троице, отличное охлаждение, компактный корпус при IP68. За этот уровень производительности в 2026 году просят совсем другие деньги — Poco в очередной раз удивляет.
Какой бы вариант вы ни выбрали — промаха не будет. Poco F-серия в 2026 году продолжает держать марку: доступный флагманский опыт без лишних компромиссов.
Все три смартфона можно приобрести в «Кьюке» . Читайте наш блог. Присоединяйтесь к нам в Telegram-канале.
Самые часто задаваемые вопросы (FAQ)
Какой Poco F лучше купить в 2026 году?
Для большинства — Poco F7: у него огромная батарея 6500 мАч, защита IP68, хороший чип и цена ниже, чем у F8 Pro. F8 Pro берите только ради топ-игр и телевика.
Poco F8 Pro сильно греется в тяжёлых играх?
Нет. Благодаря чипу Snapdragon 8 Elite и испарительной камере на 5000 мм², нагрев держится в пределах 44 градусов даже после нескольких часов игры, троттлинг минимален.
У какой модели самая лучшая камера?
У Poco F8 Pro — у него впервые в линейке появился телефото-объектив 50 МП с 2,5-кратным оптическим зумом. F6 и F7 снимают на основной модуль, телевика у них нет.
Какой Poco F дольше работает от батареи?
Poco F7 — до двух дней при умеренном использовании за счёт 6500 мАч. F8 Pro (6210 мАч) чуть уступает, но тоже держится полтора-два дня.
Стоит ли переплачивать с F7 на F8 Pro?
Только если вы хардкорный геймер, снимаете с зумом или хотите ультразвуковой сканер отпечатков. В обычных задачах разницу в скорости вы не заметите, а переплата существенная.