Среди любителей попугаев бытует мнение о ядовитости этого растения для птиц. И объясняется это присутствием в коре, почках и листьях этого растения гликозида сирингина. Некоторые страшилки доходят вплоть до того, что, якобы, «сирингин в желудке птицы может превращаться в острые иглы, повреждая внутренние органы». Вот это страсти… И, естественно, это не более, чем миф. Сирингин не только безвреден, и вообще-то нужен птичьему организму.
Сирингин - это глюкозид, который при метаболизме расщепляется на глюкозу и диметоксифенолоспирт (сирингенин), при дальнейшем расщеплении освобождается синильная кислота. Взятые по отдельности, каждое из этих веществ (кроме глюкозы) весьма токсично. Но в виде сирингина - совершенно безвредно. Сирингин, всасываясь в желудке и попадая с кровотоком в печень, сразу подвергается метаболизму и встраивается в состав гормонов и нейромедиаторов, необходимых для обменных процессов организма.
Таким образом, сирингин в тех дозах, в которых он поступает в организм при поедании коры и почек сирени, не представляет угрозы для него и несёт лишь пользу. Для того чтобы получить реальное отравление сирингином, попугаю нужно будет употребить за раз 0,1 г этого алкалоида. А это эквивалентно 1 килограмму листьев сирени, что физически невозможно.
Вывод, который можно сделать, один: сирень обыкновенная неопасна для попугаев. Сирингин не только не ядовит для попугаев, но и входит в состав необходимых организму веществ, синтезирующихся в печени.
В человеческой медицине сирингин включают в состав антиоксидантных препаратов и гепатопротекторов.
В природе ещё есть много где содержатся глюкозиды, отщепляющие синильную кислоту: сорго, клевер, лён, акация и другие полезные и безопасные для кормления попугаев растения. Источник тут.
По моему личному опыту содержания попугаев: цветы, ветки, листья, почки, семена сирени присутствуют у птиц в свободном доступе в неограниченном количестве вместе с другими деревьями, кустарниками и травами. Весной цветы и почки попугаи едят с превеликим удовольствием, стебли перегрызают и мусолят в клювах, летом кушают завязавшиеся зеленые «коробочки» с семенами, а осенью - открытые высушенные семена прямо с веток.
У птичьего доктора Валентина Козлитина есть замечательное видео о сирени в рационе попугаев, в котором приняло участие мои попугаи - рекомендую к просмотру