Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мадам Хельга

Привилегия для богатых. Теперь образованных россиян будет все меньше и меньше

Интернет переполнен статьями "Диплом перестал быть гарантией успешной карьеры", "Высшее образование потеряло всякий смысл". Многолетний престиж ВО поблек, и не только в России. К концу 2025 года в США почти 43% выпускников вузов работали на должностях, не требующих диплома вообще, в Китае безработица среди молодых ребят составляет 20%, а в Великобритании просто перестали выплачивать бонусы тем, кто проходит стажировки и переквалификации. Но... это сейчас. А вообще, Россия - это страна, в которой доля граждан с высшим образованием одна из самых высоких в мире. Эксперты бьют в набат: то, чему учат в стенах институтах, совершенно не нужно современному бизнесу. Пока перестроимся - переживем пару десятилетий в жутком кризисе... А молодые ребята не могут ждать, им нужно жить здесь и сейчас. "Я лучше сейчас заработаю деньги на складе маркетплейса, чем буду медленно ползти по карьерной лестнице, чтобы увидеть реальные суммы в 45 лет" - говорит Богдана, 25 лет. "Нет, девушка, ничего вы
Оглавление

Интернет переполнен статьями "Диплом перестал быть гарантией успешной карьеры", "Высшее образование потеряло всякий смысл".

Многолетний престиж ВО поблек, и не только в России.

К концу 2025 года в США почти 43% выпускников вузов работали на должностях, не требующих диплома вообще, в Китае безработица среди молодых ребят составляет 20%, а в Великобритании просто перестали выплачивать бонусы тем, кто проходит стажировки и переквалификации.

Но... это сейчас.

А вообще, Россия - это страна, в которой доля граждан с высшим образованием одна из самых высоких в мире.

Эксперты бьют в набат: то, чему учат в стенах институтах, совершенно не нужно современному бизнесу. Пока перестроимся - переживем пару десятилетий в жутком кризисе...

А молодые ребята не могут ждать, им нужно жить здесь и сейчас.

"Я лучше сейчас заработаю деньги на складе маркетплейса, чем буду медленно ползти по карьерной лестнице, чтобы увидеть реальные суммы в 45 лет" - говорит Богдана, 25 лет.

"Нет, девушка, ничего вы не заработаете, не тешьте себя иллюзиями" - отвечает ей 40-летняя Ирина.

Женщина рассказывает, что все ее подруги, не получившие образование, перебиваются случайными заработками, у них совершенно нет жизненной стратегии. Хорошо пристроились только она и еще одна ее однокурсница.

Вот только пахать приходится так, что даже семью завести некогда. Ни один мужчина не соглашается оплачивать расходы, пока они сидят в декрете.

-2

Ирина обмолвилась, что она - первая женщина в семье с высшим. Ни у ее мамы, ни у бабушки не было на полочке диплома.

Это показалось это важным.

Я стала анализировать, как живут мои знакомые.

Те, у кого мама и папа образованы, крепко стоят на ногах. Специальность их кормит. Есть квартира или дом без ипотеки. Есть дети. Детям оплачивают репетиторов.

Те, у кого и бабушка с дедушкой имели дипломы устроены еще лучше. У них несколько объектов недвижимости, есть внушительные накопления. Работа есть, но они не пашут, а руководят. Могут заехать в офис на пару часов. Отпуск - в любое время. Есть дети, мечтают о внуках.

Те, у кого и прабабушки с прадедушками занимали значимые посты, умели обращаться с деньгами, ставили перед собой большие цели - сейчас вообще не работают. Они либо построили бизнес, либо получают гонорары, либо просто заставляют работать на них имеющиеся большие суммы. Дети есть, детей любят.

-3

Речь не о том, что кто-то в прошлом смог поймать удачу за хвост, озолотился и обеспечил будущие поколения на десятилетия вперед. А о том, что в семье есть определенный тип мышления, стиль жизни, привычка к комфорту, высокий интеллект или железная хватка (которой можно научить?).

Одна из самых состоятельных моих знакомых в 20 лет вышла замуж по любви. И почти тут же развелась, увидев, как ее молодой муж обращается с деньгами. Он не вписался в ее картину мира, был инородным элементом, пробоиной на брюхе корабля, на котором она собиралась плыть в будущее.

Второго мужа выбирала уже осторожнее. И нашла. Такого же, как ее отец и дед. Такого же, как и она сама.

Еще вспомнилось.

Моя соседка занималась танцами (зумба), тренировала. Ее позвали работать в США. Настоящая дилемма для семьи.

-4

Хочется поехать, а муж? Они со школы вместе, у него в России бизнес. Он по-английски ни бум, бум.

Он решил ехать вместе с ней.

Я думала о том, кем он там будет? Здесь он - властный командир, а там? Нахлебник? Возможно, начнут ругаться, ссориться, разведутся. Он вернется сюда, она останется там.

А ради чего?

Чтобы учить танцевать американок? Не лучше ли сохранить семью?

Через год зашла к ним в социальную сеть, а он на чужбине уже бизнес мутит. Весьма успешно. Как и его отец, как и его дед. Просто засучил рукава и принялся за работу. Нашел кого-то из наших, чтобы переводили, начал наводить суету.

И снова они живут счастливо.

Как говорится - куда бы ты не поехал, ты берешь с собой себя.

С деньгами мозгами везде хорошо, а без них - везде одинаково плохо.

Что думаете?