Всем привет, друзья! Хочу на канале ввести новую рубрику и назвать её "Книга с моей полки". В моей домашней библиотеке много интересного - книги разных лет и тем, детские книги, альбомы художников, журналы. Буду периодически писать и о них, а не только о новых книгах, которые читаю сейчас. Поскольку последние месяцы я много читаю Достоевского, то и начну с альбома, посвящённого ему. Это альбом "Образы Ф.М. Достоевского в иллюстрациях Ильи Глазунова".
Думаю, Илья Глазунов достаточно известный художник, поэтому не стану подробно рассказывать его биографию. Расскажу лучше о своём знакомстве с его картинами. Когда-то я узнала о нём из передачи, которую увидела по телевизору. Там рассказывали о его детстве. Это очень тяжелая история. Родился он в Ленинграде в 1930 году. Когда началась блокада Ленинграда, ему было одиннадцать лет. Семья осталась в осаждённом городе. В начале 1942 года мальчик был свидетелем того, как один за другим умирали от истощения его родные - сначала дядя, затем отец, бабушка. Илью успели эвакуировать в последний момент, настолько он ослабел. Мать поехать с ним не смогла. Она умерла от голода почти сразу после его отъезда. Всё пережитое очень сильно отразилось на ребёнке, он начал заикаться. В школе, где он учился в эвакуации, он отвечал на вопросы учителя письменно.
В Москве, напротив ГМИИ имени Пушкина находится галерея Ильи Глазунова. Я несколько раз была в ней, а тогда, после передачи, пришла впервые и ходила по залам, завороженная увиденным. Как же поразили меня работы художника! Бездонные глаза, излом бровей на лицах... нет, ликах ... в некоторые просто больно долго вглядываться, начинаешь физически ощущать пережитое ими страдание. Были там и работы по романам Достоевского. Уже позже я узнала, что Илья Глазунов проиллюстрировал все произведения Фёдора Михайловича. Я не была удивлена тем, что Достоевский - любимый писатель художника. Подобное тянется к подобному. Мне кажется, именно Глазунов смог по-настоящему прочувствовать произведения Достоевского, передать атмосферу его книг и оживить героев, вложив в них и то, что ему самому пришлось пережить.
Давайте вернёмся к альбому и посмотрим иллюстрации. Альбом издан в 1985 году, он большого формата и очень красиво оформлен. В нём представлены работы не ко всем произведениям Достоевского. Например, "Бедные люди" и "Двойник", к сожалению, отсутствуют. Зато в альбоме есть замечательная сопроводительная статья, написанная кандидатом филологических наук, доцентом Ермиловой Ларисой Яковлевной, в тексте которой можно многое почерпнуть как о самом Достоевском, так и о его произведениях. К каждой иллюстрации есть цитата из произведения, позволяющая лучше понять художника.
Мне очень нравятся рисунки к "Белым ночам", такие воздушные и мечтательные.
Лёгкая дымка, окутавшая Петербург во время его коротких белых ночей.
Тонкий и нежный образ Насти.
А вот и Мечтатель. Известно, что этот образ имеет черты самого Глазунова. Когда художника спросили, так ли это, он ответил, что в этом образе есть частичка его души.
Первые работы, созданные Глазуновым по наследию Достоевского, были посвящены роману "Идиот". Сейчас они находятся в музее Достоевского в Москве.
Приятно смотреть на милое, доброе лицо князя Мышкина, однако его своеобразный взгляд сразу наводит на мысль, что обладатель его немного не от мира сего.
Напротив, очень тяжёлое впечатление производит портрет Настасьи Филипповны. Какие скорбные и одновременно обвиняющие глаза! Глядя на этот рисунок, просто кожей ощущаешь надвигающуюся трагедию.
Настасья Филипповна в Летнем саду. Погода прекрасная, люди пришли на концерт в приподнятом настроении, лишь вокруг неё сохраняется аура тревоги.
А вот страшная картина, посвящённая финалу романа. Какой контраст с яркими тонами Летнего сада! Впереди лишь одно безумие...
Портрет Родиона Раскольникова. То, что он видит вокруг себя, настолько ему ненавистно, что он прикрыл глаза. И думает, думает, практически помешавшись на одной мысли.
Ещё один рисунок в мрачных тонах, однако он производит совсем другое впечатление. Здесь явно есть надежда - Соня читает Родиону Евангелие. Художник не зря высветлил её лицо, оно точно светится.
Завершают альбом иллюстрации к "Братьям Карамазовым", роману о том, что подлость так или иначе заложена в каждом человеке. Постараться её уничтожить или позволить ей завладеть своей душой - это личный выбор каждого. Эту подлость, "карамазовщину", Глазунов ярко изобразил в портретах Фёдора Павловича и Смердякова, есть она и в Иване. А вот Алёша и Дмитрий изображены совсем по-другому. Особенно нравится мне светлое, одухотворенное лицо Алёши.
Очень удались художнику гордая красота Катерины Ивановны и чуть насмешливая Грушеньки.
Иллюстрации к роману "Бесы" я оставила на потом, покажу их в статье о романе, которая выйдет в следующий вторник.
Надеюсь, друзья, вам понравился альбом. А теперь маленькая загадка. Какой храм Санкт-Петербурга изображён на картине, размещённой на обложке альбома? Жду ваши ответы в комментариях.