10 мая на ТНТ показали новый выпуск шоу «Сокровища императора — 3», бутлеговой копии реалити «The amazing race». Главная новость прошедшей недели: Пинчук и Шкуро больше не подруги. На одном из недавних светских мероприятий Ирина дала небольшое интервью с этим сенсационном признанием. Фанатов Дома-2 это расставание ни разу не удивило, мол, для Пинчук это обычная история — крепко дружить какое-то время и затем плохо расстаться. Шкуро также выложила полу-юмористический рилс на тему договора о дружбе, который розовые подписали и озвучили на камеру в начале сезона. Причину размолвки ни одна из сторон не озвучила.
Самое забавное в этой ситуации другое. В начале весны дамочки ходили на интервью в таролуху. Расклад показал, что Пинчук и Шкуро в скором времени разойдутся как в море корабли из-за мужика. Получается — сбылось! Про уход Инстасамкиных в прошлом выпуске вы конечно же помните. Для меня до сих пор загадка, за что некоторая часть зрителей полюбила «красных». Даже если оставить в стороне их личностные качества, они были слабыми игроками — что в «Сокровищах императора», что в «Форте» на СТС. У меня вообще есть отдельная теория заговора, почему они так быстро слились с проекта, но я не буду её озвучивать. Просто вспомните некоторые популярные реалити с участием проблемных личностей — ровно та же самая история ИМХО.
Первый день
Ведущие встретились с участниками на территории Чунцинского промышленного музея, построенного на месте бывшей Чунцинской металлургической фабрики. После прожарки зелёных в исполнении Леонида Слуцкого, на проект пришла новая пара — актриса Яна Кошкина со своей матерью Маргаритой. Мать Кошкиной оказалась знакома со Слуцким, но обстоятельства их встречи она попросила не озвучивать (караоке). Мать видно, что с причудами.
Позже Кошкины признались, что у них отношения не дочки и матери, а больше подружек, и громкие ссоры в их семье это норма. У актрисы был выбор поехать в Китай со старшей сестрой или маман. Выбор пал на родительницу, поскольку сестра Рената настолько скучная, что они даже собаку назвали этим именем. Шутили они так или нет — непонятно. В интернете пишут, что Рената Кошкина ведёт непубличный образ жизни и даже запрещает Яне выкладывать фотки с собой. И да, она судя по фотке из статьи — она не увлекается ботоксом и филлерами в отличие от Яны и Марго.
В стартовом испытании пары отвечали на вопросы викторины. Правильно ответившие пары перерубали узел каната у соперников, которым они хотели бы помочь. Кувшин пары, которой «помогли» 5 раз, в итоге падал на землю, разбивался и эти участники начинали полноценную гонку за миллион юаней. Вот вопросы и ответы на них:
- что означает иероглиф на логотипе шоу «Сокровища императора»? (Счастье)
- какого языка официально нет в Китае? (Бенгальский)
- найдите лишнее название среди названий китайских боевых искусств? (Ву Шу)
- какой из художников был представителем кубизма? (Пабло Пикассо)
- какого китайского чая не существует? (Мун Шунь)
- в каком городе НЕ проходили съёмки шоу «Сокровища императора»? (Гуанчжоу)
- если все панды — животные, а некоторые животные — медведи, то… (некоторые животные — панды)
- что из перечисленного не является традиционным китайским головным убором? (Дуань)
- какая страна не граничит с Китаем? (Таиланд)
Розовые первыми побежали грабить ячейки с деньгами, вслед за ними стартовали сёстры Аверины. Последними со старта ушли оранжевые. На последнем ходе Виктория Дайнеко схитрила, показав табличку с неправильным ответом. Слуцкий и Яровинский сочли данный поступок неспортивным поведением. Ведущие сто раз пожалели, что вышло именно так. Во время штрафной 20-минутки ни на минуту не умолкающий шанхайский тренер устроил прожарку Бузовой (слишком падкая на мужскую красоту), её бывшему мужу (плохой футболист), а также Галустяну (невозможно быть одновременно хорошим человеком и хорошим юмористом). Плохой человек он же плохой юморист явно затаил обиду и весь день придумывал ответку, чтобы произнести её вечером на чаепитии.
Запасы денег участников на два игровых дня: розовые — 420 юаней, голубые — 430, синие — 380, зелёные — 480, фиолетовые — 291, фисташковые — 390, оранжевые — 292, жёлтые — 342. Первая подсказка ждала участников на смотровой площадке станции метро Лиэба (15 км на такси), находящейся внутри многоквартирного жилого дома. Это место показывают в каждом выпуске во время «перебивок» между испытаниями. Затем от балкончика, на котором была сделана фотография подсказки со станцией метро, на общественном транспорте нужно было добраться до следующей локации (7,6 км).
Испытания первого дня:
«Полный расколбас»: первыми до миссии добрались Пинчук и Шкуро. Задание: за 50 минут приготовить 1 кг сычуаньской колбасы лап-чонг традиционным китайским способом (усложнение — 1,5 кг, упрощение — 0,5 кг, разделение — себе 0,5 кг и 1,5 кг соперникам). Натуральная оболочка колбасы постоянно рвалась, нужно было найти правильный способ забивания свиного фарша внутрь тонкой кишки.
Синим достался свиток с разделением, чёрную метку они отдали оранжевым (другие пары после синих помогали им перерубать канат, а оранжевые — нет). Синие справились с колбасой первыми и на такси поехали искать спиральную башню (14 км), где их ждал мистер Чен с бонусом (бонус в итоге достался жёлтым — смартфон с онлайн-переводчиком). Вместо адресов в этом выпуске были только фотографии локаций и объектов. Орги подсказали, что волшебное слово «байду» / «baidu» (название китайской поисковой системы) творит чудеса, но не все смогли его запомнить. Розовые и жёлтые не уложились в лимит времени и получили штраф 20 минут.
«Китайский йоу»: от спиральной башни до арт-квартала участники добирались пешком или на общественном транспорте (3,1 км). Первыми до миссии добрались Кошкины. За 50 минут нужно было выучить текст песни на китайском языке и пропеть его на бэк-вокале у китайской рэперши. Синие и фисташковые не уложились в лимит времени и получили штраф 20 минут. Фиолетовые первыми справились с китайским хип-хопом, однако первыми с испытания ушли Кошкины — поехали на такси (37 км) искать гонг с фотографии.
Первыми в гонг ударили зелёные (фиолетовые уступили им это право), вторыми — фиолетовые. Третьи — розовые, четвёртые — голубые, пятые — оранжевые, шестые — синие, седьмые — жёлтые. Последними финишировали фисташковые. Лидеров гонки — синих — подвело то, что они ещё не знали, где находится гостиница с гонгом, и таксист увёз Кошкиных не в ту степь.
Чайная Церемония
Вечером прошло традиционное чаепитие. Как обычно зажёг Слуцкий — проехался катком по жёлтым, назвав мужа Дайнеки подкаблучником. Беркели Овезов сидел отмалчивался, пока победительница «Фабрики звёзд» истерила из-за якобы оскорблений в адрес жёлтых.
В конфликт вмешался Артём Качер, стали обсуждать тему постоянных унижений и троллинга со стороны Слуцкого. Тот смекнул, что временно стоит отступить, извинился и списал своё поведение на профдеформацию. Пообещал больше не общаться с жёлтыми и зелёными в своей обычной манере. И тут слово взял Галустян. Обиженный ранее телеведущий пояснил собравшимся, что хорошая шутка — это когда тот, над кем посмеялись, сам смеётся от этой шутки. Извини, Мишаня, но нет. Смешная шутка — это когда смешно. И никак иначе. Чёрную кошку зелёные отдали оранжевым, чтобы немного проучить Слуцкого. Тренер смертельно обиделся на Качера, ушёл в свой номер и больше оттуда не выходил.
Второй день
Новый день китайской гонки начался с общего сбора в беседке во дворе гостиницы. Слуцкий с раннего утра был на взводе, бросил на стол деньги, которыми Качер попрекал его всю дорогу, но тот не взял. Бабосики так и остались лежать в беседку…. Я всё ждал ту самую обещанную драку между зелёными, оранжевыми и жёлтыми, слитую ТНТ две недели назад, и снова не дождался. С другой стороны, это означало, что оранжевые сегодня точно не покинут проект. Пары стартовали с разницей в 10 минут. Первыми побежали зелёные. На общественном транспорте нужно было сначала добраться до памятника крестьянину, изображённого на фотографии (15 км), а затем на такси доехать до ботанического сада (30 км).
Испытания второго дня:
«Горизонтальный или вертикальный»: первыми до миссии одновременно добрались зелёные, фиолетовые и голубые. На выбор было два варианта. «Горизонтальный» — за 50 минут выучить и сыграть мелодию на традиционном китайском инструменте янцинь (молоточками стучали по струнам). Эту опцию выбрали зелёные, голубые, жёлтые, оранжевые.
Второй вариант «Вертикальный» достался остальным парам, они должны были выучить и сыграть мелодию на бамбуковой волынке народа Мяо лу шэн, параллельно исполняя танец. Первыми справились Аверины и поехали на такси искать автобусную остановку «Childlike Fun» (29 км). Фиолетовые не уложились в лимит времени и получили штраф 20 минут. Зелёные ушли с испытания вторыми, но уже на следующей промежуточной станции оранжевые их обогнали (Слуцкий показал музыкантам факи, когда мимо проезжал на такси). Розовые и фисташковые заблудились в китайском метро и безнадёжно отстали от остальных пар.
«Абибас»: до последней миссии выпуска пары добирались на такси (39 км от остановки в виде жёлтого человечка). Задание: на фабрике, изготавливающей подделки известных брендов, за 50 минут требовалось по образцу сшить из заготовок фирменные кеды шоу «Сокровища императора». Палёнку участникам разрешили забрать в качестве сувенира. Первыми справились сёстры Аверины и поехали на такси искать ведущих (37 км).
Первыми финишировали сёстры Аверины (это уже их третья победа), они получили спонсорский ключ от ячейки с деньгами. Вторые — оранжевые, третьи — жёлтые, четвёртые — фиолетовые, пятые — зелёные, шестые — синие, седьмые — розовые. Последними в ночи приползли Ирина Безрукова и Станислав Влайку, они покинули шоу. Фисташковые расчётливо пытались поддерживать хорошие отношения со всеми участниками, однако это шоу не про хороших людей.
Мелкие конфликты с жёлтыми и красными показали, что всем мил всё равно не будешь. Эта пара, к сожалению, была обречена на скорый выгон, поскольку актриса вообще не включалась в испытания, всё в основном приходилось делать её пиар-менеджеру. Когда один из участников в паре «горит» проектом, а второй нет — шансы на победу примерно нулевые. Станислав поблагодарил Ирину за поездку в Китай, поскольку является поклонником реалити-шоу.
Как вам пятый выпуск? Я так и не понял, в чём суть конфликта зелёных и фиолетовых на финише. Кто-то что-то сказал, кто-то что-то не расслышал и понеслось. Качер — ходячий человек-конфликт (кстати, драка между ним и Яровинским уже через неделю), а бедняге Марвину приходится огребать за пару.
Заметили, что у Слуцкого прямо что-то личное по отношению к Дайнеке? Он её пылесосит второй выпуск подряд, у них взаимная неприязнь на миндальном уровне. Может он болел за Руслана Масюкова и с тех пор тянется эта травма? А ещё я чуть не блеванул, когда больная Пинчук облизала и покашляла в дудку, а потом дала её Шкуро. Высокие отношения, как говорится. Пишите своё мнение об увиденном в комментариях.