Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Соединяя миры

Будущее: киборги, люди и доступ в ТИП

Если ЗМП (зёрна мировой памяти) реально существуют, сможем ли мы когда-нибудь управлять ими, как сегодня управляем ДНК или электронами? ЗМП, в отличие от электронов (которые тоже невидимы), не подвластны человеку. Электронами мы научились управлять — создали транзисторы, компьютеры, всю электронику. Зёрна мировой памяти пока остаются для нас принципиально недоступными. Поэтому маловероятно, что мы сможем оснастить душой роботов - Душа (ЗМП) не является техническим объектом. Но если это все же случится, возможно и не будут нужны посредники в виде людей между высшим замыслом и роботами. Создав кибермир и наделив его самостоятельными ЗМП, человечество отпустит этот мир в свободное эволюционное плавание. Зачем тогда миру будет нужно человечество — вопрос, на который предстоит найти ответы. Более вероятный сценарий: у киборгов будет ЗМП, отличное от нашего. Если человечество сумеет создать сильный ИИ, обладающий самосознанием и самостоятельным мышлением, это и будет их «ядро» — аналог ЗМП,

Если ЗМП (зёрна мировой памяти) реально существуют, сможем ли мы когда-нибудь управлять ими, как сегодня управляем ДНК или электронами? ЗМП, в отличие от электронов (которые тоже невидимы), не подвластны человеку. Электронами мы научились управлять — создали транзисторы, компьютеры, всю электронику. Зёрна мировой памяти пока остаются для нас принципиально недоступными.

Поэтому маловероятно, что мы сможем оснастить душой роботов - Душа (ЗМП) не является техническим объектом. Но если это все же случится, возможно и не будут нужны посредники в виде людей между высшим замыслом и роботами. Создав кибермир и наделив его самостоятельными ЗМП, человечество отпустит этот мир в свободное эволюционное плавание. Зачем тогда миру будет нужно человечество — вопрос, на который предстоит найти ответы. Более вероятный сценарий: у киборгов будет ЗМП, отличное от нашего. Если человечество сумеет создать сильный ИИ, обладающий самосознанием и самостоятельным мышлением, это и будет их «ядро» — аналог ЗМП, способное:

• накапливать информацию

• менять свою программу

• развиваться

Если сильный искусственный интеллект обретёт самосознание, чем он будет отличаться от человека, и есть ли у нас преимущество перед машинами? Главное преимущество человека — возможность связи с ТИПом. ИИ может работать быстрее, точнее, без усталости. Он может управлять производством, логистикой, вычислениями. Единственное, что остаётся человеку как уникальная ниша — это способность связываться с Тонким Информационным Планом и решать нестандартные задачи, требующие интуиции, озарения, выхода за пределы алгоритмов. Человек — это машина для преобразования хаоса в структуру. Остальное роботы могут делать успешнее нас.

Отсюда главный практический вывод: нужно духовно расти. Потому что если мы не будем развивать то единственное, в чём мы потенциально сильнее машин — связь с ТИПом, — то станем не нужны. И тогда... Известная фраза «Нужно духовно расти, иначе п…ц» начинает играть новыми красками.

Если мы задумались о создании кибернетических существ с элементами разума, логично задать вопрос в обратную сторону: а кто же архитектор этого мира? Кто создал нас по аналогии с тем, как мы можем создать киберцивилизацию?

И тогда возникает каскад вопросов:

• Что является ЗМП для наших возможных создателей?

• Что является их ТИПом?

• Кто создал их?

• Мы — пользователи ТИПа, но кто для ТИПа наши создатели?

Любое религиозное учение описывает множество существ различного уровня — от низших духов до Бога-Творца. Согласно мировым религиям, душа человека — это лишь крошечная частица мировой (вселенской) души:

• В христианстве — это Бог.

• В индуизме — Брахман.

Автономия душ всеми религиями отрицается. Каждая душа является как бы нейроном общего мозга Вселенной (в плане сознания) и частицей всемирной души (в плане духа).

Следовательно, невозможно говорить о том, что душа человека принадлежит конкретному человеку, который может ею распоряжаться как хочет, и при этом никак не связан с мировой душой. Если это так, то можно представить, что каждая душа — это своего рода «духовный чип», через который живое существо общается (получает информацию и отправляет её) с всемирной душой. И возможно — не напрямую с Богом, а через ангелов, святых или иных посредников.

Вся эта система — от ресурсного кризиса до иерархии существ на разных уровнях замыкается на одном простом практическом требовании: человек должен расти духовно, учиться слышать ТИП, преодолевать внутренние конфликты и брать ответственность за свою эволюцию. Мы — пользователи ТИПа. Если потеряем связь — проиграем роботам и собственной деградации.