С раннего детства нас приучают к тому, что мы должны быть успешными. За это мы вначале получаем родительский поцелуй, радостное хлопанье в ладоши и возглас «молодец» или «умница», затем позже мы ждем подарков за свои успехи, а став взрослыми, ожидаем общественного одобрения и признания (грамоты, премии и награды и т.д.). Но любую критику мы воспринимаем очень болезненно, так как это бьет по нашему самолюбию и занижает нашу самооценку.
Так почему нам так неприятна критика? Почему мы всячески избегаем ситуаций, при которых нас могут критиковать? И самое главное, как правильно воспринимать критику и критиковать?
Давайте разберемся в этих вопросах при помощи инструментов нумерологии. Итак, если мы слово КРИТИКА переведем в числовой код, то получим следующий цифровой ряд 3912131 и базовое число 20. Давайте расшифруем эти цифры.
Базовые смыслы слова КРИТИКА
ЕДИНИЦА - эта числовая энергия говорит о том, что во время КРИТИКИ человек получает неприятный удар по своему самолюбию от другого человека или группы людей. Когда нас критикуют, то это воспринимается нами как посягательство на наш интеллект, способности, как обесценивание наших усилий и потраченного времени. Мы чувствуем определенное ущемление, дискомфорт от того, что нас или наш труд не принимают или некорректно указывают на наши недостатки.
Важно понимать, что критикующий может использовать различный арсенал способов, чтобы вам возразить или обесценить вас — это слова и выражения, мимика и жесты, интонация голоса или преувеличение мелких недочетов и т.д. В этом слове три единицы, что говорит о том, что это самое болезненное и неприятное для нас в КРИТИКЕ, это может «выбить нас из колеи», расстроить и принести неприятные ощущения.
Критика может быть разнообразной и касаться разных аспектов нашей жизни — работы, внешнего вида, стиля общения, привычек и т.д.
ДВОЙКА - КРИТИКА всегда воспринимается как неожиданное и неприятное известие. Тайное, скрытое от наших глаз, становится вдруг явным. Особенно неприятно воспринимается критика в присутствии других людей (руководителей, коллег или знакомых). Как правило, люди болезненно и долго переживают резкие замечания в свой адрес, нередко скрывают от окружающих свои неприятные впечатления или переживания, особенно в рабочем коллективе. Слезы, переживания, плохое настроение, стресс или депрессия - все это последствия критики, которые мы стараемся скрыть от окружающих.
ТРОЙКА — КРИТИКА серьезно влияет на наше самочувствие и настроение, особенно если она высказывается в не очень приемлемой для нас форме, когда критикующий нас человек проявляет чрезмерный скептицизм, уничижение или снобизм.
Например: «У тебя как всегда — «руки как крюки», ничего доверить нельзя. Вечно все не так, как надо…», «У других получается, а у тебя...». В этом слове две тройки, а это значит, что для нас большое значение играет то, кто и каким образом нас критикует. Если критика происходит в некорректной форме, то переживания могут быть более сильными и глубокими.
ДЕВЯТКА - после КРИТИКИ нам всегда хочется дистанцироваться от обидчика, общение может на некоторое время вообще прекратиться. После критических высказываний, мы по-разному на это реагируем — эмоционально и активно или, наоборот, уединяемся, переживаем или впадаем в депрессию. Мы обижаемся на обидчика и не хотим с ним контактировать.
Базовый смысл слова КРИТИКА
ДВАДЦАТЬ — эта числовая энергия говорит о том, что КРИТИКУ в наш адрес мы воспринимаем как «публичный суд», который открывает нам реальное положение вещей и истинное отношение к вам других людей, к тому, что вы делаете, к вам как человеку или специалисту. Но не следует КРИТИКУ воспринимать как катастрофу.
Важно понимать, что ДВАДЦАТЬ олицетворяет баланс и завершенность, это число божественного вмешательства. В мире все относительно и наша деятельность тоже. Как ничего нет идеального вокруг нас, так и человек неидеален, он может ошибаться или не видеть каких-то мелочей.
Ведь недаром говорят, что критика может быть конструктивна, если она направлена на исправление ошибок и неточностей, указывает на слабые места. Особенно это важно там, где от наших результатов деятельности зависит жизнь и безопасность людей, комфорт и благополучие всех без исключения и так далее.
КРИТИКА позволяет нам посмотреть на себя глазами других людей, на то, что мы делаем, на то, что раньше было невидимым или заметным для нас.
В положительных аспектах - критикующий человек проявляет уверенность, независимость, берет инициативу на себя и предлагает новые и конструктивные идеи.
В отрицательных аспектах - критика может говорить о высокомерии и упрямстве человека, его намерении унизить или обесценить других людей.
Как же правильно нам реагировать на КРИТИКУ или как ее конструктивно высказывать?
Во-первых, важно понимать, что НИЧЕГО ИДЕАЛЬНОГО В МИРЕ НЕТ. Все, что мы воспринимаем или чувствуем, является относительным (вкусы, привычки, предпочтения, умозрения и т.д.). Человеку следует быть морально готовым к тому, что у других людей есть своя точка зрения, и они могут ее высказывать.
Во-вторых, КРИТИКА ПОЗВОЛЯЕТ УВИДЕТЬ ФАКТЫ И ЯВЛЕНИЯ С РАЗНЫХ СТОРОН. Очень часто мы делаем что-то, не учитывая определенных деталей и обстоятельств, поэтому критические замечания позволяют сконцентрировать внимание на том, что можно изменить или исправить. Но делать замечания необходимо корректно, чтобы не обидеть человека.
Важно обратить внимание на те нежелательные последствия, которые могут быть, если не исправить то, что есть предметом критики. Например, поломки, аварии, отказы и возвраты назад.
В-третьих, КРИТИКА ДОЛЖНА БЫТЬ КОНСТРУКТИВНОЙ. Если вас критикуют или критикуете вы, то обязательно надо предлагать альтернативы или другие способы решения ситуации или проблемы. Пустая критика никому не нужна. Не стоит переходить на личности, а следует касаться только сути вопроса.
Если человек прислушался к вашим замечаниям и исправил недочеты или ошибки, важно обязательно похвалить и поддержать человека. Таким образом, вы сохраните доброжелательные с ним отношения.
В-четвертых, помните, что ВО ВРЕМЯ КРИТИКИ ЧЕЛОВЕК ПОКАЗЫВАЕТ СЕБЯ КАК ЛИЧНОСТЬ. Умение грамотно и конструктивно высказать свою точку зрения — это очень важно во время общения. Если вы критикуете резко, некорректно и грубо, то можете «упасть» в глазах окружающих.
Правильно и по делу критиковать — это показатель вашей зрелости, ответственности и способности успешно взаимодействовать с другими людьми для получения общего хорошего результата.
Нахождение в ситуации КРИТИКИ — это прохождение определенного жизненного урока, в котором от вашей реакции и поведения зависит результат и ваш успех или неуспех. Пусть в вашей жизни КРИТИКА станет стимулом для развития и совершенствования себя как личности.
Как мы видим, слова, которые мы произносим,несут глубокую смысловую вибрацию, которую мы можем раскрыть при помощи цифр.
Если публикация была вам полезна, то прошу отметить ее благодарственным лайком. Подписывайтесь на мой канал, впереди еще много интересных тем.
По личным консультациям обращайтесь на мою электронную почту. Буду рада вам помочь. E-mail: prognoznaladoni@mail.ru