Всех категорически приветствую!
Выдержав достаточно большую паузу, я всё же решил закончить рассказ о выходных, проведенных однажды в Ярославле. Итак, продолжим.
Внутренние часы, как всегда несколько ранее, чем заведенный будильник, пробуждают меня ото сна. В голове всплывают воспоминания предыдущего дня первый день в Ярославле и планы на сегодняшний бесконечный… И вот почему.
За окном темно, спокойные воды реки Волги скользят под нами в еще ночном небе, но мы уже на ногах, нам надо успеть собраться и пройти около 500 метров, чтобы во всеоружии встретить встающее на востоке огненное светило Земли. Сей процесс скоротечен и, на моё удивление, не так величественен, как я ожидал, по крайней мере с той части набережной, где я находился. Но это не повод унывать, ведь приятное прохладное утро радует полным отсутствием людей на улицах древнего города, а значит, можно получить то чистое восприятие, которое мы так любим. Поэтому просто идем куда глаза глядят, удаляясь от набережной.
В лучах восходящего солнца привычные цвета видятся по-другому, и с каждой минутой они приближаются к привычным нам оттенкам, поэтому чем больше ты успеешь пройти и увидеть, тем ценнее проведенное тобой ранее утро. Нередко, идя по тем же улицам, они совсем по-другому выглядят в это время суток, вот поэтому нам так нравится ходить по просыпающимся городам.
Полное отсутствие людей и автомобилей за очень редким исключением позволяют увидеть город в его задуманном величии и красоте. То тут, то там попадаются интересные здания, и все они ложатся на цифру фотоаппарата, чтобы после быть обработанными и в любой момент доступными для прекрасных воспоминаний.
Сделав большой круг по центральным и не очень улочкам, мы, как и следовало, оказались на знакомой уже набережной, вон вдалеке виднеется наша гостиница. На улицах стали появляться редкие прохожие и автомобили. Сняв самые жирные сливки с утреннего города, мы с чувством выполненного долга возвращаемся в гостиницу, чтобы добрать несколько часов сна, специально для этого мы заказали себе поздний завтрак, после которого нас ждет не менее содержательный день и вечер.
После сытного позднего завтрака мы, полные сил, отправляемся в кремль. Обязательная программа с подъемом на смотровую площадку и прогулкой по крепостной стене. Тем более отсюда открываются такие восхитительные и неожиданные ракурсы и виды. Тем временем температура воздуха растет и поднимается под 30 градусов. Становится все жарче и интересней. Выполнив обязательную программу, можно двигаться далее по не придуманному ранее маршруту.
Тут же на площади у кремля под присмотром основателя Ярославля представлена небольшая экспозиция маршрутных транспортных средств, которые, я считаю, являются украшением площади, которая очень разнообразна в архитектурном исполнении. На удивление, в центре немного народа, он достаточно компактен, и в скором времени мы уходим в улочки поменьше и попроще. Тут легко можно встретить необычный в архитектурном плане дом или даже целую улицу. Нам нравится гулять среди подобных строений.
На удивление, город достаточно ухожен, и по пути не попадаются заброшенки или сильно запущенные дома. Постепенно мы, плутая дворами, оказываемся на еще одной огромной площади Ярославля. Юбилейная площадь украшена не только театром танца Антона Косова, за которым располагается приятный парк, в котором можно не только отдохнуть в тени деревьев, что очень к месту, учитывая температуру воздуха, но и активно отдохнуть всей семьей. Вот и мы сделали небольшую передышку перед обедом в нем.
Вкусив в прилегающем к парку ресторане вкуснейший стейк и рыбное блюдо, сверив часы, поняли, что пришло время возвращаться к автомобилю, на котором нам предстоит обратная дорога. Как всегда, наметили новый маршрут и неспеша, всё так же неспешно двинулись, продолжая наслаждаться городом и его атмосферой, к Волге.
Cadillac XT5 все так же покоился на берегу великой реки. Набережная была забита отдыхающими, мы же потихоньку маневрируя прощались с гостеприимным городом. Времени было с запасом, понимание, что все равно нам стоять на подступах к Москве не хотелось спешить, и мы теперь на другой скорости узнавали город. Историческая часть быстро сменилась современными кварталами и промышленными районами.
Вырвавшись на оперативный простор, Cadillac с удовольствием перемалывал километры дорог, радуя нас своим комфортом и невозмутимостью. Даже те неприятные заторы на нашем пути не смогли испортить нам настроение от насыщенных выходных, проведенных в Ярославле.
Данная поездка доказала мне, что надо все же вырываться на просторы нашей необъятной родины, несмотря на значительные затраты на такой отдых, тем более если такие интересные места всего в нескольких часах езды от столицы.
До встречи в новых путешествиях.