Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
РыбаLOVE

Последние дни весенней охоты на гуся 2026

Вижу, что охотничьи истории мало кого интересуют на канале, но было бы странно обрубать цикл отчетов, не доведя его да завершения. Кратенько расскажу.
Просыпаюсь дома в кровати 29 апреля часов в 10 утра, захожу в наш чат, а там от Толика сообщение - добыл гуменника. Налетела двойка и смог выбить одного. С полем, дружище!
Вечером, часов в 7 уезжаю в угодья. Заскочил к Мишке на дачу и забрал все

Вижу, что охотничьи истории мало кого интересуют на канале, но было бы странно обрубать цикл отчетов, не доведя его да завершения. Кратенько расскажу.

Просыпаюсь дома в кровати 29 апреля часов в 10 утра, захожу в наш чат, а там от Толика сообщение - добыл гуменника. Налетела двойка и смог выбить одного. С полем, дружище!

Вечером, часов в 7 уезжаю в угодья. Заскочил к Мишке на дачу и забрал все чучела, как одним местом чуял подвох))) Ну обо всем по порядку.

-2

Мишка с Антоном должны приехать завтра в 3:30 и мы будем охотиться втроем - такая у нас договоренность. Я сразу заехал на поле, выгрузил чучела и спрятал в скрадки, так как ночью обещают заморозок.

Обожаю жарить хлеб на костре
Обожаю жарить хлеб на костре

Уже плотные сумерки, развел костер, сидим с косом, наслаждаемся звуками весенней природы. Вдруг слышу Ав-Ав-Ав в воздухе! Выбегаю из-за кустов и вижу, как прямо к скрадкам падает десяток казарок. Именно они так гавкают. Вроде и гусь, а вроде и собака) И минуты не проходит, как заходит еще стая гусей т плюхаются в середину пашни. Там 7 гуменников и 8 белолобов. Сидят, а казарки взяли и пошли в их сторону. Метров 400 по полю прошагали, а потом до самой темноты тусовались вместе. Ну, думаю, завтра они прилетят сюда снова!!! Искорка надежды загорелась где-то в глубине души!

-4

В 3 будильник своей трелью заставляет очнуться от крепкого сна. Лежу с закрытыми глазами и пытаюсь проснуться. Меньше трех часов поспал - тяжело заставить себя встать и выйти на холод. Делать нечего - весной охота короткая, бывает именно первые минуты приносят налет, практически в полной темноте. Надо потерпеть!

Кос получил горбушку хлеба
Кос получил горбушку хлеба

Смотрю, Мишка был в сети в 1:30. Ну норм, думаю - едут. Прилетает от Антона сообщение, что он стоит у Мишиного дома и не может до него дозвониться уже полтора часа. Только потом выяснилось, что Миша не спал в принципе. Антоха встал и позвонил ему в 1,30 как раз. Миха говорит я жду тебя, заезжай. И тут же выключился. Только ближе к 6 утра он вышел на связь. Телефон на беззвучном, поэтому не смог дозвониться напарник до него.

Если ты борешься со сном, то второй всегда побеждает - так мне говорил Батя, когда мы ездили на охоты и рыбалки. За рулем самое опасное дело, лучше остановиться и поспать 20-30 минут, иначе труба...

-6

Ну а мне ничего не остается, как скорее бежать к скрадкам и расставлять чучела. Это командой 50 штук растыкать пять минут делов, а одному сильно больше. Дело сделано - ложусь, заряжаюсь, продуваю манок и начинаю круговой обзор. Сегодня только на себя надежда.

Справа тоже охотники - четверо! Заняли скрадок ребят, с которыми на открытии мы отлично сработали. Это другие люди, судя по машинам. Как раз за парнями тянет стая штук 40 - маню, но птицам все равно, они проходят вперед с километр и с первого круга падают на зеленку. Выстрелов не слышно, значит там уже сидели гуси и эта стая упала к ним. Очень неприятная ситуация, потому что в таком случае все проходящие рядом стаи предпочтут сесть к живой толпе, нежели чем к чучалкам.

-7

А как будто и все - тишина. Ничего не летит больше. Открыл створки, сижу по пояс снаружи. Замечаю боковым зрением справа птиц. На высоте метров 40 пять гумяшей из-за спины вылетели на поле. Молча... Я пулей съезжаю в скрадок и закрываю створки. Гогочу в манок - развернулись, сделали круг между мной и ребятами и ушли. В какой-то момент можно было стрельнуть по одному гусю, но выстрел на пределе и в неудобный сектор справа - не стал рисковать. Они могут вернуться чуть позже.

-8

Только ушли эти гуменники, как через поле чешет двойка белолобов. Закружил их манком - два прохода на высоте метров 60 и уходят. Уже с другой стороны поля мне удалось их развернуть, но птицы идут ровно, без попытки сесть. Пролетают четко надо мной метрах на 40 - попробую! Вскидываюсь и с первого выстрела гусь камнем падает в трех метрах от скрадка. Стреляю дважды по второму, слышу, как дробь стучит по перьям, но не добыл. Тройка 34 грамма Рекорд без контейнера на такой дистанции не та дробь, конечно. Но одного взял - королевский выстрел, считай. Упал в в самые ноги. С полем меня!!!

Грудина чернющая
Грудина чернющая

Убираю птицу в один из пустующих лежаков, докидываю три патрона в обойму Браунинга А5 и снова веду наблюдение!

-10

Часов в 7 утра на поле залетает тройка гуменников и, не обращая никакого внимание на две присады, садится между мной и парнями. Метров 200 до птиц. Сидят на стреме. Два всегда с поднятой головой, а третий кормится - потом меняются. Минут через 10 они освоились и пошли в сторону ребят. Прошли метров 60, потом развернулись и достаточно бодрым шагом начали подходить ко мне. Я потихоньку бормочу в манок, выглядываю сквозь маскировку и оцениваю дистанцию. Минут 30 они шли, уткнувшись клювами в пашню, осталось буквально метров 40 до крайних чучал. Я уже наметил зону, в которой начну стрелять, чтобы наверняка добыть второго разрешенного гуся, но вдруг они все встрепенулись, подняли шеи и заволновались. Мне не высунуться и не посмотреть, что их так напрягло - жду. Вжух-вжух-вжух - захлопали крыльями гумяши и потянули правее меня. Поднимаюсь из скрадка и стреляю неудобно вправо метров с 60 все пять патронов. Первый два выстрела точно слышал попадания, но нет - ушли все.

А что же так взволновало птиц? А это мои соседушки вышли справить малую нужду из скрадка. Стоят, курят, ржут что-то... Ну что за люди... Обоср... мне охоту. Я бы точно не стал вылезать из скрадка, если бы птицы так и продолжили идти к ребятам, куда они и начали двигаться сначала.

Часов до 9 больше ничего не летало, я снялся и ушел на табор. Ощипал гуся - две дробины попало в тушку и оба крыла перебито. В целом неплохо для выстрела на 40+ патроном без контейнера.

Закат
Закат

В обед приехал Мишка, мы вхолостую отлежали вечорку, а утром в чучела пришла лиса, потом по полю носился кабан. Вот весело было)) Тыг-дык-тыг-дык...

Ну красиво же😍😍😍
Ну красиво же😍😍😍

Напротив нас стояли двое. К ним еще по сумеркам сел молодой белолоб, но видимо охотники не видели его и гусь просидел в чучелах часа полтора. Парни спугнули его, но птица, сделав круг, села обратно, за что и поплатилась. Я уехал домой в пятницу, после утрянки, чтобы с сыновьями на выходных сгонять на рыбалку. За два дня ничего интересно не поймали. мелкие окушки, некрупная плотва и густера. Зато Мишка с Толиком смогли добыть пять гумяшей за выходные. Красавцы, парни!

-13

Вернулся в угодья вечером воскресенья и мы отохотили вечорку и утрянку 3 и 4 мая. Закрылись вхолостую, без выстрела. Полдня собирали скрадки, убирали гильзы, пыжи, контейнеры с пахоты. Собирали большой скрадок от ПроГусь.

-14

Табор оставили чистым, как и место охоты. Ни бумажек, ни пакетов, ни консервных банок. Мы стараемся беречь природу и не делать помойку вокруг, как частенько происходит в посещаемых местах рыбаками и охотниками. Друзья, прошу вас так же убирать за собой места пребывания на природе - это наш дом, наша планета и только мы с вами в ответе за чистоту и порядок.

-15

На этом гусиные баталии весны 2026 объявляются закрытыми! Уже круто сгоняли по щуке на спиннинг с лодки - скоро будет отчет, друзья! Не прощаюсь надолго!

-16