Приветствую уважаемые подписчики и не менее уважаемые гости моего канала! Сейчас разгар нерестового периода и у нас ихтиологов горячая пора, мы выставляем искусственные нерестилища. В этой статье я расскажу, что это за нерестилища и зачем они нужны. В принципе все понятно, нерестилища от слова нерест, это когда рыба мечет икру. По способу нереста рыбы делятся на икромечущие, живородящие и гермафродиты, например рыба-клоун. Эта рыба способна менять пол в зависимости от обстоятельств. Но сегодня будем говорить о тех видах, которые мечат икру, на примере фитофильных, это рыбы которые откладывают икру на растительный субстрат, чаще всего на высшую водную растительность. Вообще рыбы, по способу нереста, делятся на пелагофильных-они мечат икру прямо в воду в свободное плавание. Икра поддерживается в толще воды в результате турбуленции водного потока. Так происходит нерест растительноядных рыб «амурского комплекса» – толстолобиков и амуров. Литофильные виды рыб- эти откладывают икру на песч