День Победы я ждала с тройным энтузиазмом. Плейлист с военными песнями приготовила, шашлык замариновала, кексов испекла и детей в гости позвала. Шашлык в нашей семье жарю только я, однако, с появлением зятя полномочия на него возложила и лапки свесила.
Всем привет)))
Дети приехали к обеду. Отведали шурпы из дикой утки и принялись жарить мясо. Я же собиралась сеять морковь и вечером ехать в соседнее село на концерт Дениса Майданова. Очень хотела отдохнуть от рассады/ротанга и прочих дел. Даже выпить хотела, чё уж скрывать.
На улице была шикарная погода, мы даже в шорты нарядились)
Так обычно начинается какой-нибудь фильм катастрофа...
Только и успели пожарить мясо на шампурах, да колбаски на решетке, как раздался звонок. Звонивший орал истерично, что наш дом горит. Дом, заселение в который мы ждали почти год!!? Дом, где живут мои дети.
Пока я соображала, как может каменный дом гореть, дети собрались и уехали туда на разведку. Я начала звонить соседям и подругам, но они либо отвечали, что им некогда- собирают документы и животных. Либо просто трубки не брали.
Муж мой, отработавший 20 лет в ГПНе, философски относится к пожарам, а я , чтоб себя успокоить, пошла закапывать морковь и ждать вестей от детей.
Дочь позвонила , как только доехала. Горит два дома расселенных, рядом с нашим. Третий вот-вот загорится... Дома пустые, полуразобранные, деревянные. Спичку брось и полыхнут моментально.
Зять, дай ему Бог здоровья за отвагу, облился водой и пошел спасать Мурыську и Люцифера. А мы тем временем уже мчались к ним на помощь.
Остановились в конце улицы, пошла к месту происшествия пешком. Бабушки -соседки с запахом корвалола попадались, кошки с выпученными глазами на руках у хозяев... И только маленькая девочка, которая невозмутимо каталась с горки под маминым приглядом, вызывала какую-то положительную эмоцию, за которую я и зацепилась, чтоб панике не поддаться.
Борьба была не шуточная. Приехали пожарные с соседних поселков на подмогу. Ребята работали слаженно и четко. Третьему дому, который почти вплотную к нашему стоял, сгореть не дали. Понимали, что это была бы катастрофа- наш дом газифицирован, а температура от огня слишком высока.
Поливали наш дом со двора, поливали чердак нашего дома, чтоб случайный уголёк не залетел и не натворил бед. Окна лопались, квартиры заливались ...Издержки пожаротушения...
Детей и кошь с мышкой мы увезли к себе. Джони был рад повидаться с друзьями.
Эпилог
Вечером дети вернулись домой, ночевать у нас отказались. Окон в подъезде и некоторых квартирах не стало. Нам повезло- окна выходят на улицу, не во двор, они не пострадали. Дымно в квартире, но терпимо. Развешали мокрые тряпки везде и переночевали. Провода , которые погорели вместе с домами, быстро поменяли и свет в нашем доме наладили. Живём дальше.
К вечеру задул шквальный ветер , а потом пошел снег- природа то ли раздуть хотела, то ли потушить. Кто не поймет...Дежурный расчет оставался на посту, опасность миновала.
А Майданов пел без меня, ну и ладно. Главное, что всё хорошо закончилось.