Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Терминал

Женьшень: кровь разгоняющий

Бывает, сидишь и думаешь: «Как же так? Такая полезная вещь, а я открыл ее для себя только сейчас, совершенно случайно». Ну правда. Почему в школе о таком не рассказывают? Вместо этого — теорема Пифагора. Хорошая теорема, спору нет. Но энергии она не даёт. А женьшень даёт. И ещё как. Китайцы не зря назвали его «человек-корень». Высушенный корень и правда похож на маленького человечка. Долгое время это растение было доступно только избранным, богорожденным императорам. А теперь представьте: вы завариваете чай, бросаете туда кусочек корня — и всё. Вы пьёте то же самое, что пили владыки Древнего Китая. Приятно осознавать? Приятно. Три способа употребления — и один мой любимый Можно брать в таблетках. Удобно, не нужно запариваться. Но я не фанат. Сам процесс проглатывания таблетки — на подсознательном уровне не нравится. Не знаю почему. Может, детское что-то. Можно настойку-экстракт. Уже лучше. Капаешь в напитки. А можно сухой корень. Это мой выбор. Беру белый, он более натуральный. Есть ещ

Бывает, сидишь и думаешь: «Как же так? Такая полезная вещь, а я открыл ее для себя только сейчас, совершенно случайно». Ну правда. Почему в школе о таком не рассказывают? Вместо этого — теорема Пифагора. Хорошая теорема, спору нет. Но энергии она не даёт.

А женьшень даёт. И ещё как.

Китайцы не зря назвали его «человек-корень». Высушенный корень и правда похож на маленького человечка. Долгое время это растение было доступно только избранным, богорожденным императорам. А теперь представьте: вы завариваете чай, бросаете туда кусочек корня — и всё. Вы пьёте то же самое, что пили владыки Древнего Китая. Приятно осознавать? Приятно.

Три способа употребления — и один мой любимый

Можно брать в таблетках. Удобно, не нужно запариваться. Но я не фанат. Сам процесс проглатывания таблетки — на подсознательном уровне не нравится. Не знаю почему. Может, детское что-то.

Можно настойку-экстракт. Уже лучше. Капаешь в напитки.

А можно сухой корень. Это мой выбор. Беру белый, он более натуральный. Есть ещё красный — ферментированный. Тот поядренее, эффект ярче. Но я за натуральность. Завариваю с чаем. Если куда-то иду — кидаю в термос и пью весь день.

Я беру такой
Я беру такой

Как это ощущается

Женьшень — король адаптогенов. Адаптогены помогают организму справляться со стрессом. А если вы живёте не в пещере где-нибудь в тайге вдали от цивилизации, то стресса у вас — вагон. Поссорился с коллегой? Стресс. Попал под снегопад? Тоже стресс.

Что я чувствую после чашки чая с женьшенем?

Примерно как после крепкого кофе. Кровь быстрее бежит по венам. Но, в отличие от кофе, нет ощущения, что ты занял энергию под проценты и потом придётся расплачиваться. Нет. Это как будто ты просто открыл свой собственный запас. Достал из клеток то, что там всегда лежало.

Можно сравнить с хорошей разминкой. Появляется бодрость, решимость, ясность ума. Настроение — выше среднего.

Сложно описать словами. Легче — попробовать. Тем более эффект у каждого будет свой. Мы же разные люди. Женьшень безопасен почти для всех. Разве что при высоком давлении — осторожнее.

И напоследок

С биохимической точки зрения женьшень — это компот из огромного количества активных веществ. Именно поэтому он так многогранно влияет на организм. Я описал далеко не всё. Так что пробуйте сами. Исследуйте. Может, возьмёте на вооружение.

Мне — зашло. Коротко и по существу: императоры не дураки были.

-2