Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Инна Зенченко

Мой бигль — побегайчик

Уже два года с нами живёт бигль Мартин, третье лето на даче, никак не можем приспособиться к его выходкам. Вот уже вроде знаю его повадки, периметр участка полностью закрыт. Ан нет… Обязательно какой-нибудь сюрприз случится.
На прогулки на даче мы выходим в поле. Там, естественно, собаки гуляют без поводка. С Лялей мы через 30-40 минут возвращаемся домой, а Мартин бегает ещё с полчаса, максимум

Уже два года с нами живёт бигль Мартин, третье лето на даче, никак не можем приспособиться к его выходкам. Вот уже вроде знаю его повадки, периметр участка полностью закрыт. Ан нет… Обязательно какой-нибудь сюрприз случится.

Ну, красавчик, же!
Ну, красавчик, же!

На прогулки на даче мы выходим в поле. Там, естественно, собаки гуляют без поводка. С Лялей мы через 30-40 минут возвращаемся домой, а Мартин бегает ещё с полчаса, максимум час и возвращается сам. Если жарко, то раньше, а может и вместе с нами вернуться. После отдыхают пару часов, потом резвятся на участке до следующей прогулки.

Ляля умничка, всегда рядом со мной
Ляля умничка, всегда рядом со мной

В этот раз всё было точно также. Собаки отдыхают, я села в беседке попить чайку на свежем воздухе. Смотрю, соседка идёт, махнула мне рукой, я вышла за ворота поздороваться и поболтать. Ворота закрыла, это у меня отработано до автоматизма, чтобы никто хвостатый не вышел, когда не надо за забор. Стоим мирно разговариваем. Глядь, мой красавчик Мартин откуда-то бежит по аллее! Вот, паразит! Опять где-то пролез, когда успел! Перехватили его, отправили на место.

На следующий день вечером нужно было возвращаться домой. Часов в шесть пошли прогуляться перед отъездом. Как раз, думаю, пока Мартин будет догуливать, мы соберёмся, он придёт, покормлю их и поедем. Время восемь — его нет. Вещи всё уложены, осталось только переодеться. В девять вечера его всё также нет. Я уже начинаю волноваться. Сильно волноваться. Искать его дохлый номер, передвигается он очень быстро и может быть как в поле, так и бегать по ближайшим аллеям. На шее висит адресник, но никто не звонит…

В половине десятого понимаем, что придётся ночевать на даче. Пишу в дачный чат: пропал бигль Мартин, прилагаю фото, может кто видел. Сама уже мысленно попрощалась с ним, чуть не плачу.

В чате пару человек ответили, что видели его в разных местах, пытались подозвать, но он не подошёл, побежал по своим делам.

Когда я совсем отчаялась, в темноте за воротами раздался требовательный биглячий лай: «Открывайте, я пришёл!»

Вот он, устал, отдыхает...
Вот он, устал, отдыхает...

Утром мы гуляли на поводке, чтобы спокойно поехать домой. Придётся всё-таки покупать GPS-трекер, хоть и дороговатая штуковина, но свои нервы дороже.