Драка настанет насмерть
18 апреля 2024
Утро. Хмуро. Небо - низкое, ползёт по земле на брюхе,точно раненый хищник,тормозя конечностями о крыши домов, сараек,пытаясь поглотить мир весны. А на юге землю кромсают и пашут супер снаряды. Последнее достижение человеческого разума всецело пущено на уничтожение людей, зверей, земель, построек, - Сносится всё живое и неживое. Разруха! Смерти! Кровью полит чернозём.
Уровень реки Тобол растёт. В Тбилиси забастовки из-за политики «инагентов». В Индонезии начался извергаться вулкан. В Дубае затоплен аэропорт. А на севере Западной Сибири метёт пурга. Снег идёт и в Питере. Наводнение в Кургане побило все рекорды прошлых лет. Вода всё ещё прибывает.Вчера ночью показывают сериал на ТВ «Кровь на асфальте». - Каждые пять минут реклама банка, а обращение - к «пацанам». – Поразило, до чего докатились!.. - Совсем хреново видно, если реклама пошла целенаправленно для уголовников и для подростков - направленно уголовная. - Некому воевать?.. – Подключаем активно «пацанов»?!.. А округ призывает непрерывной рекламой на контракт, уже более 700 тысяч подняли цену. Опять идёт снег! Пасмурно. Небо серо, затянуто тучами.
Дымка поднял в 6 30. Во дворе носится, лает серая собака с ошейником. – Прикормила соседка чужую лайку с расчётом, чтобы та на неё работала, - кидалась на людей, а отвечать не надо, - типа, - не её. Сосед – её сожитель, крепко возрастной, выпустил мелкую комнатную псину на проминант, - недовольный, морщит лицо, что прикормленная ими же сука кидается с лаем и на него. – Сделав вид чайника нагло спрашивает ( “предъявляет”) у меня: «Чья это собака гавкает?.. – подразумевая злобным тоном, - типа, - моя. Давно не восхищаюсь его подлостью, наглостью. Отвечаю, как можно спокойнее: «Твоя же сожительница прикормила чужую суку!..». – Прекрасно ведь знает, кто и зачем кормит!... (Вот, скот! – делает вид, типа ничего не знает!..). - живут в одной квартире! Однако, понял ответ!..– Не удалось борзо свалить вину за агрессивную псину на меня! Ушёл злющий, точно собака цепная сам, - не удалась подстава... Говорю вослед: «Загрызут насмерть ребёнка, потом за неё отвечать собственникам мкд, что в нашем дворе прикормлена», - злющий! Лицо перекошено злобой. Молча ушёл. Поражает подлое лицемерие людей!.. – Прекрасно знает, чья собака кидается на людей и с какой целью его сожители прикармливают чужих собак, - целенаправленно натравливают на людей, для этого и кидают кости, куски хлеба прямо с окна мне под окна, на тропы во дворе, созвав свору дворняг и свистом. Стаи псов оттого дежурят не на их, а на нашем крыльце. Соответственно люди, что идут на работу, в школу мимо нашего дома, уверенны: собаки агрессивные именно мои, – у меня же под окнами кормятся и живут...
Мы поражаемся зверствами фашистов прошлого и настоящего, наглостью современных укранацистов, ложью нападков в Интернет на нашу страну, только сами недалеко от них отставали и отстаём. И, если учесть, что квартирантка считает себя в Бога верующей, ходит, одев монашеский облик, распевать молитвы (в секте баптистов!), невольно думается, что не каждый демонстрирующей себя, как верующего, служит Богу, в реальности служит Антихристу.
Подсыпала крупы, семечек огуречных в кормушку, и прилетело два настоящих снегиря! – Откуда?.. - Один - крупнее, второй помельче. - Ало красные. С ними прилетели две птахи,- похоже, - свиристели, - мелкие, цветные, пёстрые. Давно таких не видела. - Парочка. Прилетели и уже старые знакомые - клесты. Они по расцветке тоже разные.- Один,- с чёрным передничком на шейке, крупный и с белым зеркальцем на крыльях. То - клёст белокрылый. А сейчас кормится равномерно окрашенный клёст – еловик. С ними прилетели и большой пёстрый дятел, куча воробьёв. Утром прилетала синичка. И сейчас всё тинькает у окна. А метёт снег.
Принесла землю с теплицы на пересадку рассады. Налетели стаей на кормушку воробьи – несколько десятков! – Удивлена! – скучковались!.. Воробьи голоднющие! - Непрерывно жестоко между собой дерутся. Садятся на спину друг другу, цепляясь лапами, клюются жестоко. Сцепляются в драке клювами и зависают в воздухе, на месте маша крыльями. Дерутся непрерывно, громко вопят, - сплошной хаос. - Жалко их! Оголодали смертельно. Набрала ещё крупы и рассыпала на подоконник. – Стучат спешно, точно куры. Наблюдая, думается, что и в мире людей, если речь зайдёт о голоде и об еде, драка настанет насмерть.
Выходила в бывший курятник. - Поднимаю вещи с земли на полки на случай подтопления. Впереди активное снеготаяние. Во дворе на кусту тала сидит нахохленная кедровка. – Спит?.. Прошла мимо, рассматриваю, та и не повернулась. – Необычно! Подумала: «Что случилось с птицей?..». – Болеет?.. – Оголодала совсем?.. – Кедровки днём не спят, а носятся и голосят. И очень редко прилетают в село с тайги. А сейчас из-за метелей в село прилетели с леса птахи подкормиться. Они поедят, солнце выйдет, тут же улетят в тайгу. Похоже, в лесу кормовая база оскудела.
Фотографии Татьяны Немшановой разных лет. Апрель северный таёжный.
© Copyright: Татьяна Немшанова, 2026
Свидетельство о публикации №226051100362
Добрый вечер Татьяна! Прочитал ваш диалог с жизнью 18апреля 2024года, и вспомнил "Колымские рассказы" Варлама Шаламова, его психологически верные наблюдения за поведением голодного человека, когда он на себе самом и на сотоварищах мог это прочувствовать.Рассказ "Сгущёное молоко" очень показателен.
Человек готов на смерть ради того,чтобы вкусить эту невыносимо вкусную еду.
Вот так и плодятся "малыши-плохиши".Когда чувство голода, притупляется, то живой организм погибает. Поэтому и воюют воробьи за вашу, Татьяна, крупу: они ещё изголодались не до крайней степени, когда можно умереть. Много мыслей возникает от прочитанного. С уважением к Вам и вашему творчеству!
Николай Лахмостов 11.05.2026 17:12 •
Николай! Вы поняли именно то, что я пыталась выразить этим рассказом, и сравнением с кедровкой, воробьями- с природой, и о наблюдении за людьми современности, за тенденцией опасной, критической. Сейчас люди борются за жизнь, отсюда и весь негатив наблюдаемый. Раньше у нас было две экспедиции. В ней трудоустроено всё! Село. У всех была работа! У всех не стоял вопрос, чем кормить семью. Каждый обязан был трудится. И каждого администрация обязана! Была трудоустроить, с пенсиями в будущем, бесплатное образование, реальная бесплатная медицина. Сейчас каждый выживает, как сможет. Отсюда и весь негатив, о котором пишу. И эта тенденция в обществе прогрессирует. Цены взлетают. Оттого и доставали меня из- за огорода, техники, лаек, земли и прочего, о чем даже не напишешь. Кто первый раскрутит! Такое длилось несколько лет после гибели мужа.общесьво сообща! Отжимало даже моих лаек! О чем позже мне же рассказали, решив! Обществом! Что мои лайки не будут ни с кем охотится кроме меня, никого не признают! Действовали сообща! Грязно! Подло! Использовали для травли и меня, и лаек, для крайне серьезных подстав, даже детей! Всё это описано Шаламовым!мыслей много, но и тридцатые нами помнятся...Ни одна семья не избежала ни их, ни сороковых...
Татьяна Немшанова 11.05.2026 18:23 Заявить о нарушении / Удалить
Вы с мужем, Татьяна,добросовестно трудились - на производстве почёт в доме достаток. Потому и завистники росли как грибы, я подобное тоже пережил. Когда был председателем ТОО "Электросервис",то в год не менее двух раз грабили арендованные на охраняемом складе помещения с моим товаром полученным взаимозачётом при работе с заказчиком. Ни одного раза не были найдены воры, привлекались следователи с собакой и вроде с хорошим послужным списком. У меня больших секретов ни от кого, как и высоких заборов, не было . Сегодня же всё жульё, которое раньше завидовало, наворовалось без меры и понастроило заборов, чтобы скрыть свои грехи. Чем выше и крепче забор, тем больший жулик проживает за ним. Вот и завидуют Вам, что держите дорогих лаек и богато живёте по их понятиям. Завистники такое не прощают, обязательно будут пакостить. С ними надо строго и по закону, и не церемонится. На закон правда надежды нет большой: мы забыли когда видели участкого,по-моему в конце 90-х.
Николай Лахмостов 11.05.2026 18:55 Заявить о нарушении / Удалить
Всё точно так! Завидуют и заработанной честно пенсии, и образованию, и даже моей внешности, тому, что пашу в огороде и в тайге, не сломалась, не встала на колени, не смогли запугать. Дошло до того, что мне бывший сотрудник МВД, ныне видный чиновник сказал: "Вам просто завидуют и ревнуют. Вы слишком молодо выглядите, никогда не дать Вам Ваш возраст, оттого и всё идёт". ( Ревнуют молодые! ровесники детей!). Ревнуют и моего возраста. Те давно... Живут в скуке... Всё так!.. Только Закон! Все вопросы решает в критической ситуации лишь он!
Татьяна Немшанова 11.05.2026 19:10