Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дневник таёжницы

Драка настанет насмерть

Драка настанет насмерть
Татьяна Немшанова
18 апреля 2024
Утро. Хмуро. Небо - низкое, ползёт по земле на брюхе,точно раненый хищник,тормозя конечностями о крыши домов, сараек,пытаясь поглотить мир весны. А на юге землю кромсают и пашут супер снаряды. Последнее достижение человеческого разума всецело пущено на уничтожение людей, зверей, земель, построек, - Сносится всё живое и неживое. Разруха!

Фотографии Татьяны Немшановой разных лет. Май месяц полярный. Болото Западной Сибири ХМАО Югра, лес северный таёжный весенний. Май месяц полярный. Крайнего Севера Западной Сибири ХМАО Югра Зауралье, Тайга Севера.
Фотографии Татьяны Немшановой разных лет. Май месяц полярный. Болото Западной Сибири ХМАО Югра, лес северный таёжный весенний. Май месяц полярный. Крайнего Севера Западной Сибири ХМАО Югра Зауралье, Тайга Севера.

Драка настанет насмерть

Татьяна Немшанова

18 апреля 2024

Утро. Хмуро. Небо - низкое, ползёт по земле на брюхе,точно раненый хищник,тормозя конечностями о крыши домов, сараек,пытаясь поглотить мир весны. А на юге землю кромсают и пашут супер снаряды. Последнее достижение человеческого разума всецело пущено на уничтожение людей, зверей, земель, построек, - Сносится всё живое и неживое. Разруха! Смерти! Кровью полит чернозём.

Уровень реки Тобол растёт. В Тбилиси забастовки из-за политики «инагентов». В Индонезии начался извергаться вулкан. В Дубае затоплен аэропорт. А на севере Западной Сибири метёт пурга. Снег идёт и в Питере. Наводнение в Кургане побило все рекорды прошлых лет. Вода всё ещё прибывает.Вчера ночью показывают сериал на ТВ «Кровь на асфальте». - Каждые пять минут реклама банка, а обращение - к «пацанам». – Поразило, до чего докатились!.. - Совсем хреново видно, если реклама пошла целенаправленно для уголовников и для подростков - направленно уголовная. - Некому воевать?.. – Подключаем активно «пацанов»?!.. А округ призывает непрерывной рекламой на контракт, уже более 700 тысяч подняли цену. Опять идёт снег! Пасмурно. Небо серо, затянуто тучами.

Дымка поднял в 6 30. Во дворе носится, лает серая собака с ошейником. – Прикормила соседка чужую лайку с расчётом, чтобы та на неё работала, - кидалась на людей, а отвечать не надо, - типа, - не её. Сосед – её сожитель, крепко возрастной, выпустил мелкую комнатную псину на проминант, - недовольный, морщит лицо, что прикормленная ими же сука кидается с лаем и на него. – Сделав вид чайника нагло спрашивает ( “предъявляет”) у меня: «Чья это собака гавкает?.. – подразумевая злобным тоном, - типа, - моя. Давно не восхищаюсь его подлостью, наглостью. Отвечаю, как можно спокойнее: «Твоя же сожительница прикормила чужую суку!..». – Прекрасно ведь знает, кто и зачем кормит!... (Вот, скот! – делает вид, типа ничего не знает!..). - живут в одной квартире! Однако, понял ответ!..– Не удалось борзо свалить вину за агрессивную псину на меня! Ушёл злющий, точно собака цепная сам, - не удалась подстава... Говорю вослед: «Загрызут насмерть ребёнка, потом за неё отвечать собственникам мкд, что в нашем дворе прикормлена», - злющий! Лицо перекошено злобой. Молча ушёл. Поражает подлое лицемерие людей!.. – Прекрасно знает, чья собака кидается на людей и с какой целью его сожители прикармливают чужих собак, - целенаправленно натравливают на людей, для этого и кидают кости, куски хлеба прямо с окна мне под окна, на тропы во дворе, созвав свору дворняг и свистом. Стаи псов оттого дежурят не на их, а на нашем крыльце. Соответственно люди, что идут на работу, в школу мимо нашего дома, уверенны: собаки агрессивные именно мои, – у меня же под окнами кормятся и живут...

Мы поражаемся зверствами фашистов прошлого и настоящего, наглостью современных укранацистов, ложью нападков в Интернет на нашу страну, только сами недалеко от них отставали и отстаём. И, если учесть, что квартирантка считает себя в Бога верующей, ходит, одев монашеский облик, распевать молитвы (в секте баптистов!), невольно думается, что не каждый демонстрирующей себя, как верующего, служит Богу, в реальности служит Антихристу.

Подсыпала крупы, семечек огуречных в кормушку, и прилетело два настоящих снегиря! – Откуда?.. - Один - крупнее, второй помельче. - Ало красные. С ними прилетели две птахи,- похоже, - свиристели, - мелкие, цветные, пёстрые. Давно таких не видела. - Парочка. Прилетели и уже старые знакомые - клесты. Они по расцветке тоже разные.- Один,- с чёрным передничком на шейке, крупный и с белым зеркальцем на крыльях. То - клёст белокрылый. А сейчас кормится равномерно окрашенный клёст – еловик. С ними прилетели и большой пёстрый дятел, куча воробьёв. Утром прилетала синичка. И сейчас всё тинькает у окна. А метёт снег.

Принесла землю с теплицы на пересадку рассады. Налетели стаей на кормушку воробьи – несколько десятков! – Удивлена! – скучковались!.. Воробьи голоднющие! - Непрерывно жестоко между собой дерутся. Садятся на спину друг другу, цепляясь лапами, клюются жестоко. Сцепляются в драке клювами и зависают в воздухе, на месте маша крыльями. Дерутся непрерывно, громко вопят, - сплошной хаос. - Жалко их! Оголодали смертельно. Набрала ещё крупы и рассыпала на подоконник. – Стучат спешно, точно куры. Наблюдая, думается, что и в мире людей, если речь зайдёт о голоде и об еде, драка настанет насмерть.

Выходила в бывший курятник. - Поднимаю вещи с земли на полки на случай подтопления. Впереди активное снеготаяние. Во дворе на кусту тала сидит нахохленная кедровка. – Спит?.. Прошла мимо, рассматриваю, та и не повернулась. – Необычно! Подумала: «Что случилось с птицей?..». – Болеет?.. – Оголодала совсем?.. – Кедровки днём не спят, а носятся и голосят. И очень редко прилетают в село с тайги. А сейчас из-за метелей в село прилетели с леса птахи подкормиться. Они поедят, солнце выйдет, тут же улетят в тайгу. Похоже, в лесу кормовая база оскудела.

Фотографии Татьяны Немшановой разных лет. Апрель северный таёжный.

© Copyright: Татьяна Немшанова, 2026

Свидетельство о публикации №226051100362 

Добрый вечер Татьяна! Прочитал ваш диалог с жизнью 18апреля 2024года, и вспомнил "Колымские рассказы" Варлама Шаламова, его психологически верные наблюдения за поведением голодного человека, когда он на себе самом и на сотоварищах мог это прочувствовать.Рассказ "Сгущёное молоко" очень показателен.

Человек готов на смерть ради того,чтобы вкусить эту невыносимо вкусную еду.

Вот так и плодятся "малыши-плохиши".Когда чувство голода, притупляется, то живой организм погибает. Поэтому и воюют воробьи за вашу, Татьяна, крупу: они ещё изголодались не до крайней степени, когда можно умереть. Много мыслей возникает от прочитанного. С уважением к Вам и вашему творчеству!

Николай Лахмостов  11.05.2026 17:12     

Николай! Вы поняли именно то, что я пыталась выразить этим рассказом, и сравнением с кедровкой, воробьями- с природой, и о наблюдении за людьми современности, за тенденцией опасной, критической. Сейчас люди борются за жизнь, отсюда и весь негатив наблюдаемый. Раньше у нас было две экспедиции. В ней трудоустроено всё! Село. У всех была работа! У всех не стоял вопрос, чем кормить семью. Каждый обязан был трудится. И каждого администрация обязана! Была трудоустроить, с пенсиями в будущем, бесплатное образование, реальная бесплатная медицина. Сейчас каждый выживает, как сможет. Отсюда и весь негатив, о котором пишу. И эта тенденция в обществе прогрессирует. Цены взлетают. Оттого и доставали меня из- за огорода, техники, лаек, земли и прочего, о чем даже не напишешь. Кто первый раскрутит! Такое длилось несколько лет после гибели мужа.общесьво сообща! Отжимало даже моих лаек! О чем позже мне же рассказали, решив! Обществом! Что мои лайки не будут ни с кем охотится кроме меня, никого не признают! Действовали сообща! Грязно! Подло! Использовали для травли и меня, и лаек, для крайне серьезных подстав, даже детей! Всё это описано Шаламовым!мыслей много, но и тридцатые нами помнятся...Ни одна семья не избежала ни их, ни сороковых...

Татьяна Немшанова  11.05.2026 18:23   Заявить о нарушении / Удалить

Вы с мужем, Татьяна,добросовестно трудились - на производстве почёт в доме достаток. Потому и завистники росли как грибы, я подобное тоже пережил. Когда был председателем ТОО "Электросервис",то в год не менее двух раз грабили арендованные на охраняемом складе помещения с моим товаром полученным взаимозачётом при работе с заказчиком. Ни одного раза не были найдены воры, привлекались следователи с собакой и вроде с хорошим послужным списком. У меня больших секретов ни от кого, как и высоких заборов, не было . Сегодня же всё жульё, которое раньше завидовало, наворовалось без меры и понастроило заборов, чтобы скрыть свои грехи. Чем выше и крепче забор, тем больший жулик проживает за ним. Вот и завидуют Вам, что держите дорогих лаек и богато живёте по их понятиям. Завистники такое не прощают, обязательно будут пакостить. С ними надо строго и по закону, и не церемонится. На закон правда надежды нет большой: мы забыли когда видели участкого,по-моему в конце 90-х.

Николай Лахмостов  11.05.2026 18:55   Заявить о нарушении / Удалить

Всё точно так! Завидуют и заработанной честно пенсии, и образованию, и даже моей внешности, тому, что пашу в огороде и в тайге, не сломалась, не встала на колени, не смогли запугать. Дошло до того, что мне бывший сотрудник МВД, ныне видный чиновник сказал: "Вам просто завидуют и ревнуют. Вы слишком молодо выглядите, никогда не дать Вам Ваш возраст, оттого и всё идёт". ( Ревнуют молодые! ровесники детей!). Ревнуют и моего возраста. Те давно... Живут в скуке... Всё так!.. Только Закон! Все вопросы решает в критической ситуации лишь он!

Татьяна Немшанова  11.05.2026 19:10   

Фотографии Татьяны Немшановой разных лет. Май месяц полярный. Болото мая. Крайний Север Западная Сибирь Приполярный Урал Таёжное безмолвие, Весна в тайге Крайнего Севера Западной Сибири ХМАО Югра, лес северный таёжный весенний.
Фотографии Татьяны Немшановой разных лет. Май месяц полярный. Болото мая. Крайний Север Западная Сибирь Приполярный Урал Таёжное безмолвие, Весна в тайге Крайнего Севера Западной Сибири ХМАО Югра, лес северный таёжный весенний.