Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Д.В. де Саи

Этот весёлый хоккей. Истории из жизни

Хоккей, как правило, всегда вызывает положительные эмоции у любителей этой игры. Соответственно, сегодняшняя публикация входит в разряд тех, к которым применима поговорка: "Веселее, вы в хоккее".
Начнём со знаменитой шайбы белорусского игрока Владимира Копатя в ворота шведов на Олимпиаде 2002 года. Внешне всё это выглядело весьма забавно. Дальний бросок застал врасплох голкипера «Тре крунур» Томи

Хоккей, как правило, всегда вызывает положительные эмоции у любителей этой игры. Соответственно, сегодняшняя публикация входит в разряд тех, к которым применима поговорка: "Веселее, вы в хоккее".

Начнём со знаменитой шайбы белорусского игрока Владимира Копатя в ворота шведов на Олимпиаде 2002 года. Внешне всё это выглядело весьма забавно. Дальний бросок застал врасплох голкипера «Тре крунур» Томи Сало. 

А его неуклюжий прыжок усугубил ситуацию: "Я не знал, куда летит шайба – в ловушку или в шлем. Слишком долго думал, не знал, что хочу сделать, и в итоге не успел сделать ничего". В общем, этот гол явно относился к разряду курьёзных.

Но самому вратарю сборной Швеции было не до смеха. Карьера Томи Сало после олимпийского матча с Беларусью была чётко разделена на до и после. Такое бывает в мире большого спорта. Порой он слишком жесток и не прощает ошибок.

Нечто похожее произошло и раньше, а именно в финале Евролиги 1999 года, где встретились магнитогорский "Металлург" и столичное "Динамо". Тогда защитник москвичей Андрей Марков поразил цель из своей зоны дальним броском «на удачу». 

Вратарь уральцев Борис Тортунов не ожидал подобного поворота событий и оказался не готов. В итоге шайба неожиданно достигает цели. В издании "Спорт-Экспресс" тех лет было указано: "...никто из специалистов или болельщиков ничего подобного этой шайбе вспомнить не мог. Бросок от чужих ворот, даже не бросок, а так, вброс в зону... Как шайба прошла под ловушкой, навсегда останется загадкой".

Но бывают и иные случаи, когда не забивают в пустые ворота даже с предельно близкого расстояния. В концовке игры чемпионата НХЛ между "Эдмонтоном" и "Далласом" в 2007 году "нефтяники", уступая 4:5, снимают вратаря и выпускают на площадку шестого полевого. 

Этим воспользовался форвард "Старз", перехвативший шайбу и оказавшийся перед пустыми воротами. Но при этом забросить он так и не сумел. По всей видимости, техасец пытался изобразить что-то из ряда вон выходящее, на потеху публике. За что и поплатился.

«Героя» зовут Патрик Штефан - первый номер драфта-1999. Он объяснил всё это так: "Я не то чтобы промазал, я видел, что лёд плохой, и пытался завести шайбу прямо в ворота. Как только я переложил её на неудобную, она подскочила. Я уже ничего не мог с этим сделать".

Фото из открытых источников (вот из этого положения П.Штефан не забил)
Фото из открытых источников (вот из этого положения П.Штефан не забил)

Неожиданно в контратаку переходит "Эдмонтон. Нападающий А́леш Хемски выходит один на один (где в это время были защитники "Далласа"?) и сравнивает цифры на табло. Всё это лишний раз подтверждает правило, что если не забиваешь ты, то забивают тебе.

В этой связи также вспоминается заключительная встреча полуфинала нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина между "Локомотивом" и "Авангардом".

Далее продолжим. Порой случается, что исчезают все преграды и препятствия, разделяющие зрителей и игроков. К примеру, в очередном матче  заокеанской регулярки "Торонто" - "Филадельфия" представитель "кленовых листьев" Тай Доми, получив очередное удаление, зачем-то плеснул водой в болельщиков соперников из штраф-бокса.

Не удивительно, что одному из них (звали его Крис Фальконе) это не понравилось. Он начал неистово колотить в защитное стекло и ругаться в адрес удалённого игрока, а затем предпринял попытку перелезть через ограждение. 

В конечном итоге защитное приспособление не выдерживает, и Фальконе, к неописуемой радости Доми, падает и оказывается рядом с ним на скамейке. Но суть в другом: после всего случившегося оба участника событий стали хорошими приятелями, сделав впоследствии совместное фото для журнала.

Фото из открытых источников (Т.Доми)
Фото из открытых источников (Т.Доми)

А теперь перейдём к отечественному хоккею. Экс- игрок СКА 60-х и начала 70-х Константин Меньшиков поведал журналистам, как ленинградская команда возвращалась из Москвы. И в багаж к защитнику Олегу Чурашову его одноклубники подложили пару кирпичей. 

Невский армеец Игорь Щурков, увидев такое, заранее предупредил своего товарища: "У тебя кирпичи в бауле". Но тот не поверил: "Да брось ты...Я бы почувствовал". 

По словам всё того же Константина Меньшикова: "...Пучков (тренер клуба - прим.автора) в те годы ввел в моду работу с большими весами, и на сборы мы постоянно 20-килограммовые блины возили, вот ребята и привыкли к тяжестям".

Фото из открытых источников (Н.Пучков и его подопечные)
Фото из открытых источников (Н.Пучков и его подопечные)

В свою очередь, Борис Михайлов рассказал о предсезонных сборах в ГДР, когда игрокам ЦСКА пришлось бегать кроссы с утяжелением (вещмешок, наполненный песком) совместно с нашими военнослужащими. Борис Петрович на тот момент по праву считался заслуженным спортсменом всесоюзного значения и решил особо не заморачиваться, набив мешок поролоном. 

Об этом, по всей видимости, как-то узнали в тренерском штаба. И на следующий день выдающийся хоккеист не обнаружил свой «облегченный» мешок, так-как он оказался у молодого солдата - срочника. Наверное, боец был не против побе́гать налегке.

Фото из открытых источников (солдатский вещмешок)
Фото из открытых источников (солдатский вещмешок)

Друзья Бориса Михайлова - Владимир Петров и Валерий Харламов тоже любили пошутить. В 1974 году, перед очередной встречей с канадцами, всех позвали на общекомандное собрание в гостинице Квебек-сити. Подходящего помещения не нашлось, и для этих целей решили использовать бар. У окна сидел Валерий Васильев и внимательно слушал наставников сборной. 

Из воспоминаний Владислава Третьяка: "И вдруг после установки обнаружилось, что Валерий Васильев привязан к креслу шнуром от занавесок. Сделали это Петров и Харламов".

Фото из открытых источников (напиток чемпионов)
Фото из открытых источников (напиток чемпионов)

А теперь история из современной эпохи. На Олимпиаде 2006 года в рядах российской сборной выступал защитник Дарюс Каспарайтис. Не секрет, что он всегда отличался весёлостью, открытостью и дружелюбием. А ещё он чем-то напоминал нашего известного фигуриста.

В беседе с корреспондентами Дарюс Каспарайтис поделился следующим (дело было в Турине): "...меня тогда люди перепутали с Евгением Плющенко. Думал, что все так любят Каспарайтиса, раздавал полчаса автографы, а на деле ошибочка вышла. Было неловко немного".

И в завершении о самом «смелом» вратаре из "Сент-Луиса" - Джоэле Хофере. Когда его коллега по амплуа пропустил сразу шесть шайб от "Чикаго", тот просто встал со скамейки и ушёл в сторону подтрибунного помещения для того, чтобы его не выпустили на замену. 

Пишите комментарии, ставьте "класс" и подписывайтесь на мой канал. Всем спасибо за внимание.