Что первое приходит вам на ум при упоминании фамилии Шишкин? Конечно, бесспорно, мишки! Картина «Утро в сосновом лесу» была написана художником в 1889 году. Но в народе закрепилось название «Три медведя». Хотя с медведицей их четверо🙂 Кстати, с выставки Бенуа у меня нет фото. Но есть прекрасная фото из Третьяковской галереи, где я словила дзен на целых 20 минут: в зале были только я, Шишкин и смотрительница музея🙃 Вокруг картины до сих пор ходят слухи и споры. Многие годы говорят, что медведей нарисовал художник и друг Шишкина - Савицкий Константин Аполлонович, потому что Иван Иванович сомневался в себе, как в анималисте. Хотя я писала, что он в Швейцарии проходил обучение в мастерской анималиста и прекрасно справлялся с написанием животных. Он просто больше любил писать природу, нежели животных и людей. Пейзаж был его любовью и стихией. Эскиз картины с изображенными медведями писал сам Шишкин! Их сохранилось в достаточном количестве. Мотив и идея с медведями принадлежит Савицкому, д