Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Медвежий детектив. Медведей писал не Шишкин: миф?

Что первое приходит вам на ум при упоминании фамилии Шишкин? Конечно, бесспорно, мишки! Картина «Утро в сосновом лесу» была написана художником в 1889 году. Но в народе закрепилось название «Три медведя». Хотя с медведицей их четверо🙂 Кстати, с выставки Бенуа у меня нет фото. Но есть прекрасная фото из Третьяковской галереи, где я словила дзен на целых 20 минут: в зале были только я, Шишкин и смотрительница музея🙃 Вокруг картины до сих пор ходят слухи и споры. Многие годы говорят, что медведей нарисовал художник и друг Шишкина - Савицкий Константин Аполлонович, потому что Иван Иванович сомневался в себе, как в анималисте. Хотя я писала, что он в Швейцарии проходил обучение в мастерской анималиста и прекрасно справлялся с написанием животных. Он просто больше любил писать природу, нежели животных и людей. Пейзаж был его любовью и стихией. Эскиз картины с изображенными медведями писал сам Шишкин! Их сохранилось в достаточном количестве. Мотив и идея с медведями принадлежит Савицкому, д

Что первое приходит вам на ум при упоминании фамилии Шишкин? Конечно, бесспорно, мишки! Картина «Утро в сосновом лесу» была написана художником в 1889 году. Но в народе закрепилось название «Три медведя». Хотя с медведицей их четверо🙂

Кстати, с выставки Бенуа у меня нет фото. Но есть прекрасная фото из Третьяковской галереи, где я словила дзен на целых 20 минут: в зале были только я, Шишкин и смотрительница музея🙃

«Утро в сосновом лесу» (1889)
«Утро в сосновом лесу» (1889)

Вокруг картины до сих пор ходят слухи и споры. Многие годы говорят, что медведей нарисовал художник и друг Шишкина - Савицкий Константин Аполлонович, потому что Иван Иванович сомневался в себе, как в анималисте. Хотя я писала, что он в Швейцарии проходил обучение в мастерской анималиста и прекрасно справлялся с написанием животных. Он просто больше любил писать природу, нежели животных и людей. Пейзаж был его любовью и стихией.

-2

Эскиз картины с изображенными медведями писал сам Шишкин! Их сохранилось в достаточном количестве. Мотив и идея с медведями принадлежит Савицкому, да. Когда Третьяков купил картину он увидел две подписи Шишкина и Савицкого, и сам скипидаром стер фамилию второго художника с полотна, и под подписью Ивана Ивановича получилось коричневое болотце.

-3

По многим свидетельствам медведей все-таки писал Савицкий по эскизам Шишкина, и сам художник (имеется в виду Савицкий) как будто бы писал об этом в письмах родственникам, жена его тоже где-то между срок что-то похожее упоминала. Но мы имеем сейчас то, что имеем: постоянно обсуждаемую историю, незатухающие споры и обсуждения. Собственно, как и здесь сейчас у меня🙃 Детектив по поиску истинны😎

Официальная версия Третьяковской галереи по результатам исследований и разбора техники написания, характера мазков - картина написана точно Шишкиными, одной рукой. Вопрос об участии Савицкого в создании картины остается открытым и продолжает вызывать обсуждения и споры среди искусствоведов. Что это хитрый ход галереи, чтобы подпитывать постоянный интерес? Это останется загадкой.

-4

Художники были друзьями. Но Иван Иванович был именитым, покупаемым художником. И другом, видимо, хорошим. За идею, обсуждение, подсказки он настоял на указании авторства с Савицким и разделил с ним гонорар (Савицкий за свои работы получал на тот момент гораздо меньшие суммы). Художники больше не сотрудничали, но были дружны до конца жизни.

Факт есть: картина написана одной рукой, одной кистью одного художника. Мы можем любоваться шедевром русской живописи каждый день: кто-то в Третьяковской галерее, кто-то сейчас в корпусе Бенуа до 9 ноября 2026 года, кто-то на любимых конфетках🙂

P.S. Про выставку в корпусе Бенуа Русского музея можно почитать подробнее в первой части статей, а про офорт - во второй части.