Собственно, пока - не только и не столько про ЦСКА, сколько именно про футбольную мафию.
Давнее прошлое
Тема очень большая, и начинать её можно было бы с советских времен. (Когда-нибудь мы обязательно расскажем об этом подробнее.)
Но несколько слов все же о том периоде скажем.
Да, влиятельные люди тех лет могли вмешиваться во внутрифутбольные дела в плане переманивания игроков друг у друга, из команды в команду. Иногдаа - в результаты матчей. Имели значение интересы региональных элит и отдельных клубов из союзных республик.
Но конкретная работа по "договорнякам" была делом рук функционеров, близких к конкретным командам. Этим отличались матчи с участием команд из Закавказья и вообще "с юга", да и не только они.
Футбольная мафия ли это была, в её нынешнем понимании? Пожалуй, нет.
Недавнее прошлое
Тут можно было бы отдельно выделить "эпоху Колоскова". Именно в период его правления (1990-2005 гг., а фактически - с 1979 г.) наш футбол стали связывать с криминальными структурами.
Нельзя не упомянуть и о друге Колоскова Тукманове.
В частности, во многом именно его "заслуга" в том, что комплекс "Лужники", в 90-е - крупнейший вещевой рынок страны, стал буквально скопищем начинающих мафиози тет лет.
Именно там начинал московскую карьеру харьковчанин Евгений Гинер (по некоторым сведениям, до того дважды отбывавший срок), а также ряд авторитетов, воров в законе и даже будущих политиков.
Друзья Тукманова крепли в теневом бизнесе, укреплялись и их взаимоотношения. Так, именно Тукманов помог Гинеру стать
владельцем ЦСКА, а потом даже возглавить на некоторое время РФПЛ.
Российскии футбол - это очень многослойное и разнонаправленное явление, с точки зрения финансовых и имиджевых интересов различных бизнес- и криминальных группировок.
Немало тёмных страниц было в истории "Рубина", "Сатурна," "Спартака" да и моего ЦСКА... (Назвал только то, что сразу приходит на память.)
...В не таком уж давнем прошлом тот же ЦСКА довольно долго был "довеском" к огромному одноименному рыночному комплексу, владелец которого автоматически получал в свое распоряжение еще и футбольную команду. В результате предприниматели, в разное время владевшие ЦСКА (такие, как Олег Ким, Андрей Трубицын, Шахруди Дадаханов, и сейчас уже мало кто помнит эти имена), регулярно оказывались в центре скандалов, включая и то, что некоторые близкие к клубу персонажи были убиты.
Но наконец во главе клуба встал Гинер. Который тоже, кстати, не избежал покушения в 2005-м.
А что же сейчас?
Сейчас "мафиозность" приобрела, может быть, внешне более цивилизованный, но и более глобальный облик. Скажем, вопрос чемпиоства и вообще лидерства - это, по сути, во многом вопрос "кто кого задавит финансовыми возможностями".
Работа с судьями - да. Хотя, возможно, чуть менее грубо, чем прежде. Договорняки - в премьер-лиге явных вроде не вижу. Переманивание игроков - отчасти да.
Мафиозность ли это? Коррупция ли? По-моему, это лишь вопрос терминов. Если вам будет от этого легче, скажу: во многих других футбольных странах (особенно, пожалуй, в Италии и на Балканах) со всеми этими вопросами дело обстоит ещё страшнее.
В общем, ничего особо нового. Но жизнь идёт вперед, и что-то меняется и в стране, и в футболе.
Повторю, тема эта чрезвычайно обширна. Существуют ведь еще отдельные подтемы футбольных агентов, букмекеров и т.д.
Так что продолжение следует.
Подпишись на канал или проиграешь!..)
P.S. Хочу быть правильно понятным как болельщик ЦСКА.
Я высоко ценю заслуги перед клубом Евгения Ленноровича. Как человека я его не знаю.
Я ценю заслуги Газзаева как тренера (Кубок УЕФА и и т.д.). Как человека я его тоже не знаю.
И Шишканова как человека я тем более не знаю.
И вообще я далёк здесь от каких-либо нравственных оценок.
С вами был Лёша Тишинский