Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Я читаю несколько книг параллельно, и ничего вы мне за это не сделаете

Я посчитала, и получилось, что вот уже 22 года чтение является неотъемлемой частью моей жизни. Этот путь был извилист. Наши love-hate relationship — непростые отношения с книгами заслуживают даже мини-сериала. Все началось с необходимости знакомиться с русской классикой в школе. До 8 класса я обходилась тройками по литературе, и книг в моей вселенной не существовало. Лето с 7-го на 8-й класс стало во многом определяющим: я взялась за «Обломова» и старый учебник по алгебре, чтобы его порешать наперед (в школе я была заядлым технарем). Так началось мое принудительное погружение в книжный омут. На эту тему можно рассуждать вечно: стоит ли сопливым школьникам читать и пытаться понимать русскую классическую литературу? Мнение человека, который поглотил практически всю школьную программу по литературе за 8–11 класс: надо. Если не в школе, многие выпускники вообще никогда в жизни не возьмут эти книги в руки. Так что хотя бы поверхностное ознакомление произойдет. Далее литература сменилась на

Я посчитала, и получилось, что вот уже 22 года чтение является неотъемлемой частью моей жизни. Этот путь был извилист. Наши love-hate relationship — непростые отношения с книгами заслуживают даже мини-сериала.

Все началось с необходимости знакомиться с русской классикой в школе. До 8 класса я обходилась тройками по литературе, и книг в моей вселенной не существовало. Лето с 7-го на 8-й класс стало во многом определяющим: я взялась за «Обломова» и старый учебник по алгебре, чтобы его порешать наперед (в школе я была заядлым технарем). Так началось мое принудительное погружение в книжный омут.

На эту тему можно рассуждать вечно: стоит ли сопливым школьникам читать и пытаться понимать русскую классическую литературу? Мнение человека, который поглотил практически всю школьную программу по литературе за 8–11 класс: надо. Если не в школе, многие выпускники вообще никогда в жизни не возьмут эти книги в руки. Так что хотя бы поверхностное ознакомление произойдет.

Далее литература сменилась на университетскую, и выбор все еще оставался не за мной. Впервые наоборот получилось на каникулах после первого курса. Мы уезжали в отпуск всей семьей, и надо было взять что-то в поезд. На тот момент у меня был плеер с небольшим экраном, который послужил мне первой электронной читалкой.

Книга была выбрана рандомно. Я пыталась вспомнить какой-нибудь известный фильм с первоисточником. И вуаля. На ум пришел «Иллюзионист» с Эдвардом Нортоном. Легкий ресерч, и вот одноименное произведение у меня уже в гаджете. И только закончив этот роман, я обнаружила критическую ошибку. То была совершенно другая книга… Вернее, название-то совпадало. Но с автором и содержанием я промахнулась.

Произведение Аниты Мейсон «Иллюзионист» о волшебнике, появившемся в Иудее в первый век нашей эры, и его противостояниях с последователями Христа. Совсем не детское (мне было 17) чтиво… Было абсолютно ничего непонятно, но очень интересно. Именно с него я начинаю отсчет своей добровольной читательской карьеры книжного червя.

С того момента чтение и стало моим хобби. Однако с недавнего времени жизнь превратилась в одно сплошное чтение и дела, которые меня от него отвлекают (к публикации готовится несколько статей об испанских сериалах и фильмах, поэтому много времени трачу на их просмотр/пересмотр, а также на исследования и поиск новых жемчужин).

По итогу получается, что текущая книга не всегда попадает в соответствующее настроение. Выход только один: начать еще одну. И еще. И еще одну. На прошлой неделе я читала четыре параллельно. Две их них я уже закончила, а это значит, что распечатала еще две.

Раз пошла такая пьянка, поделюсь ближайшими планами:

- продолжаю читать «Хроники Заводной птицы» Харуки Мураками (мое второе свидание с автором),

- взялась перечитывать цикл Генри Миллера «Тропик рака», дальше познакомлюсь со второй трилогией о его жизни «Благостное распятие»,

- жизнь стала слишком скучной, и вот в моих руках самое острое стекло в моей читательской карьере – Халед Хоссейни «Бегущий за ветром» со всеми вытекающими,

- на этот год запланировано мощное погружение в антиутопии, поэтому завтра я распечатываю замятинские «Мы».

А в сутках всего лишь 24 часа…

Еще в Москве я запланировала провести небольшой эксперимент, да все никак. С сегодняшнего дня (11.05.2026) я ограничиваю все необязательные активности в виде зависания в соцсетях, «Нетфликса» (статьи придется тормознуть) и иже с ними и направляю всю энергию на блог, спорт и чтение. Буду фиксировать количество прочитанных страниц и время для статистики. Через неделю отчитаюсь!

А вы практикуете параллельное чтение?

Посоветуйте еще антиутопии (самые известные можно не указывать).

П.с. Решила пойти дальше и посмотреть, сколько страниц можно максимально прочитать за день. Выберу не очень загруженный блогом, спортом и домашними обязанностями день и проведу его полностью за чтением.

Дорогие читатели! Если вам нравится наш контент, подпишитесь, пожалуйста ;) Я считаю неправильным ограничивать комментирование, однако Дзен считает статистику прочтений исключительно подписчиков. Вам это ничего не стоит, а для нас — большое подспорье к развитию. К тому же благодаря этому наш контент увидит больше читателей. Мерси боку!

В группе в ВК я публикую развлекательные книжные рилсы, а все донаты уходят в поддержку собачьего приюта «Уютный домик» в Темрюке. Всем мира.