В 1819 году из Кронштадта отправились два военных шлюпа — «Восток» и «Мирный». Экспедицию возглавили: · Фаддей Беллинсгаузен (капитан «Востока»); · Михаил Лазарев (капитан «Мирного»). Ключевые достижения: · 27 января 1820 года корабли пересекли Южный полярный круг; · 28 января 1820 года исследователи впервые описали льды Антарктиды — это стало первым документальным свидетельством существования континента. В составе экспедиции был Иван Симонов — единственный учёный в команде. Его вклад: · географические, метеорологические, этнографические и зоологические наблюдения; · первое изучение звёзд Южного полушария русскими астрономами; · определение местоположения южного магнитного полюса Земли; · создание путевого дневника «Восток» и «Мирный», изданного в 1990 году. Океанолог и полярный исследователь. В 1955–1957 годах возглавил Первую советскую антарктическую экспедицию, в результате которой были созданы три полярные станции: · «Мирный» (февраль 1956 года) — первая советская обсерватория в Ан