Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Легенды СССР: за кадром

"И я бабник, и все нормальные мужики": зачем Ярмольник оправдывает измены памятью Листьева

Мэтр российской журналистики Евгений Додолев решил опубликовать интервью с Леонидом Ярмольником о Владе Листьеве. Поскольку я недавно сделал статью о Владе по мемуарам подполковника КГБ Владимира Попова, курировавшего советское ТВ, то интервью Ярмольника показалось мне знаковым, полным недоговоренностей и нестыковок. Пройти мимо не могу. Давайте разберем его по порядку.
В самом начале Леонид

Мэтр российской журналистики Евгений Додолев решил опубликовать интервью с Леонидом Ярмольником о Владе Листьеве. Поскольку я недавно сделал статью о Владе по мемуарам подполковника КГБ Владимира Попова, курировавшего советское ТВ, то интервью Ярмольника показалось мне знаковым, полным недоговоренностей и нестыковок. Пройти мимо не могу. Давайте разберем его по порядку.

Владислав Листьев / Леонид Ярмольник
Владислав Листьев / Леонид Ярмольник

В самом начале Леонид Ярмольник рассказывает, какой Листьев был отзывчивый. Цитирую: 

«Ксюша, моя жена, попросила его об услуге: Саша училась в престижной школе (20-й знаменитой, на Вспольном переулке, дом 6), и у Ксюши появилась идея, чтобы кроме деда Мороза, которым в том году был Саша Филиппенко (потому что у него дети в этой школе учились), в Сашином классе было „Поле чудес“. И „Поле чудес“ вёл ни много ни мало сам Влад Листьев».

Тут сразу пошёл выпендрёж:

  • "Саша училась в престижной школе",
  • дед Мороз — модный актёр Саша Филиппенко,
  • "Поле чудес“ вёл ни много ни мало сам Влад Листьев".

Просто написать, что Влад Листьев провёл выездную сессию "Поля чудес" в школе, Ярмольник уже не может. Выпендрёж в крови у шоу-бизнесменов. Им надо обязательно показать, что они выше всех — толпы, народа, простых смертных. Они уже не понимают, что нормальные люди им давно не завидуют, а элементарно презирают за неуместность деталей, без которых они не могут жить десятилетия. Я помню, когда в начале 90-х Ярмольник вёл "L-клуб", то с радостью сообщил телезрителям, что у него новейшая российская машина — «Жигули» - 99-й модели. В тот момент хвастовство несколько удивило, позднее оно стало нормой всех телеведущих.

Но я отвлёкся. Вернёмся к "Полю чудес", которое Влад Листьев провёл в классе дочери Ярмольника. В наши дни большинству понятно, что по дружбе такие подарки не делаются. В Россию вернулась эпоха капитализма, а при «капитализме без денег всё равно что при социализме без друзей». По этой причине лучше бы Ярмольник рассказал о тогдашнем совместном бизнесе с убиенным телеведущим.

Затем Евгений Додолев задаёт вопрос:

делился ли он с друзьями рассказами о детях, которые у него были от предыдущих браков? Ответ какой-то странный.

Читаем ответ:

«— У меня какой-то такой склад памяти, я мало чего помню. Но могу точно сказать, что о детях мы никогда не разговаривали, может быть, из-за того, что так складывалась бурно его жизнь, что он от этой темы немножко убегал. У нас был дефицит времени, нам никогда не хватало времени для общения с Владом. И я всегда стесняюсь говорить, что мы были близкими друзьями, но мы действительно были очень близкими друзьями. И знаешь, когда не стало Владимира Высоцкого, то в течение полугода все стали ужасно „близкими его друзьями“. Я как-то вообще про это не говорил, что я был близко знаком, и мы работали вместе, и Владимир Семёнович меня учил чему-то».

Вы заметили, читатели, что каждое предыдущее предложение противоречит нижеследующему. Зигзаг в сторону Высоцкого кажется неуместным. Особенно учитывая некоторое «родство» семейства Ярмольников с бардом. Зачем выводить журналиста на эту довольно щекотливую тему? Возможно, потому что общение с миллионером Листьевым ещё более скользкое? Даже спустя 20 лет?

Евгений Додолев (фото из свободного доступа в интернете)
Евгений Додолев (фото из свободного доступа в интернете)

Идем далее:

«Мы были очень близкими, и когда у него было какое-то время свободное, мы виделись, мы играли на бильярде у меня на даче, мы ели чего-то, мы соревновались, у кого часы лучше, у кого машина лучше. Это было такое время, когда ещё можно было — невероятную радость приносили вот эти вот мещанские радости».

Если парни были настолько близки, что ездили к Леониду на дачу, то чисто мужские разговоры там явно возникали. Определённо тема детей, брошенных жён, проскальзывала. Но на самом деле это не самое важное сегодня. Вот следующий занятный поворот в мыслях Л. Ярмольника:

"Сейчас смешно вспоминать, но мне подарила жена на юбилей свадьбы часы „Patek Philippe“, и Влад расстроился. Расстроился и, по-моему, прошло дней десять, и они куда-то поехали с Альбиной — то ли отдыхать, то ли в какую-то экспедицию, то ли в Испанию... и первое, что он сделал, приехав из аэропорта: „А вот“, и показал мне такие же часы".

Вопросов здесь много. Очередное выпендривание друг перед другом здесь налицо. Занятно, что при коммунистах, Листьев лил слезы в прямом эфире о детях из детского дома. Тогда его волновали сироты. И вот "Патек Филиип". Как быстро произошла переоценка ценностей. Но самый главный вопрос — откуда деньги, господа шоу-бизнесмены? Не секрет, что Ярмольник в 90-е был близок к «малиновым пиджакам». Через «медийных персон» они и делали подходы к высокопоставленным чиновникам и отмывали свои, скажем так, деньги, нажитые нечестным путём. Было бы интересно услышать эти подробности жизни знаменитого телеведущего. 30 лет прошло. Как говорится - "иных уж нет, а те далече".

Следующая интересная проговорка:

"Дело в том, что Влад очень любил наш дом в Подмосковье и очень любил к нам приезжать, и они приезжали с Альбиной, и ему настолько там нравилось, что я, используя свои дружеские связи, знакомства, стал строить дом для них. Я нашёл землю буквально в 10–15 метрах от моего дома, участок соседний, небольшой...»

Имеется в виду деревня Подушкино, что на Рублёво-Успенском шоссе, примерно в 10 км от МКАДа. Место золотое. Тем более удивительно, кто Леониду Ярмольнику «по дружбе» устроил соседний участок. Как я понимаю, до того момента дома никакого не было. Возможно был пустырь или колхозное поле или поляна, где на выходных играли в волейбол туристы из Москвы. Да-да, те места были крайне востребованы именно у волейболистов в советское время.

Так значит, пошёл Леонид в сельсовет, улыбнулся председателю, дал автограф, подарил бутылку марочного коньяка и получил участок на Рублёвке. Всё просто. В бандитские 90-е. Однако.

Оксана и Леонид Ярмольники. (Фото из свободного доступа в интернете)
Оксана и Леонид Ярмольники. (Фото из свободного доступа в интернете)

Ас журналистики Евгений Додолев задаёт актёру и шоу-мэну следующий провокационный вопрос:

— Гусарский имидж Влада подразумевает, что он был дамским угодником и любителем спиртного.

Ответ:

— Я могу честно сказать, что за всё время, за все годы нашего общения я Влада в этом качестве не видел. Хотя истории какие-то я знал, не сильно вникая.

Так, здесь Ярмольник отрицает алкоголизм Листьева и его падкость на женщин. Но вот что он говорит через несколько секунд:

"Я знал, что он выпивал, ну, то есть я всю жизнь выпиваю, но я вечером выпил, а утром пошёл на работу. А есть люди, как ты понимаешь, которые выпивают и потом семь дней их нет; это очень талантливые люди, и в истории российской культуры можно много примеров замечательных найти...»

Простите, не понял: Влад Листьев, как президент Ельцин, который, выпив, потом семь дней работал над документами на даче? У него были именно такие отношения с "зеленым змием"? Какое-то несоответствие сказанному выше. Хотя есть соответствие модному тренду соседа по рублево-успенскому шоссе. Борис Николаевич обычно в Барвихе "работал над документами". Это совсем рядом от Подушкино. Пешком можно дойти, гуляя с собакой.

Но и это не всё. Вот ещё пассаж:

"Конечно, Влад был бабником. И я бабник, и все нормальные мужики бабники. Другое дело, как мы это регулируем для себя, но то, что у него был замечательный вкус и он всё замечал. И тем счастливее те женщины, которых он выбирал среди этого невероятного количества принцесс, которые готовы были по мановению пальца подойти. Поэтому, конечно, бабник — ну, это нормальное мужское качество, это признак здоровья, энергии и жизни...»

Я понимаю, для семьи Ярмольников, где его жена Оксана начинала карьеру любовницей В. С. Высоцкого, «свободные отношения» — норма. Видимо, они так всю жизнь жили, и при коммунистах, и после. Но есть же хорошо известные христианские заповеди. Одна из них — про прелюбодеяние. Сами актёры любят учить народ десяти заповедям. Обычно или ближе к церковным праздникам, или к выборам. Похоже, Леонид увлёкся. Слишком. А вы что думаете, читатели?

Статьи по теме:

Другой Владимир Высоцкий | Легенды СССР: за кадром | Дзен