Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Глубинка3

В больнице...(продолжение

Однажды бабушка пришла к нам в палату после завтрака. поправила на мне одежду , дала в руки стакан и поставила меня на подоконник и сказала: " Смотри, там твои мама и папа, помаши им рукой". За окном вид был отличный-- кругом стояли большие многоэтажные дома, а между ними прочищены дорожки от грязного снега, между домами росли большие деревья, но мне они казались не то, чтобы маленькими, крона была пушистой от налипшего снега, а стволы оседали в снегу. Сверху смотреть на них интереснее, чем снизу вверх. Бабушка пальцем тыкала в стекло и показывала на маленькие фигурки, стоявшие на дорожке перед нашим зданием. Их было трое. Я не сразу признала родителей, может быть просто не ожидала их увидеть. Они были настолько маленькие, нужно было прилагать усилие , чтобы их разглядеть. Мужчина в черном пальто казался знакомым, рядом женщина, закутанная в пуховый платок в куртке, в валенках припрыгивая на месте, махала рукой. Но третья женщина больше привлекла внимание--одета она была красиво : кор

Однажды бабушка пришла к нам в палату после завтрака. поправила на мне одежду , дала в руки стакан и поставила меня на подоконник и сказала: " Смотри, там твои мама и папа, помаши им рукой". За окном вид был отличный-- кругом стояли большие многоэтажные дома, а между ними прочищены дорожки от грязного снега, между домами росли большие деревья, но мне они казались не то, чтобы маленькими, крона была пушистой от налипшего снега, а стволы оседали в снегу. Сверху смотреть на них интереснее, чем снизу вверх. Бабушка пальцем тыкала в стекло и показывала на маленькие фигурки, стоявшие на дорожке перед нашим зданием. Их было трое. Я не сразу признала родителей, может быть просто не ожидала их увидеть. Они были настолько маленькие, нужно было прилагать усилие , чтобы их разглядеть. Мужчина в черном пальто казался знакомым, рядом женщина, закутанная в пуховый платок в куртке, в валенках припрыгивая на месте, махала рукой. Но третья женщина больше привлекла внимание--одета она была красиво : короткое пальто с пушистым светлым воротником, элегантная шапочка на голове, на ногах были удивительные сапожки на каблучках. я любовалась ею, слишком одета необычно, как из другого мира (это двоюродная сестра отца тетя Маша, жила в городе, естественно одевалась модно, не как деревенские) Я спросила у бабули: "Почему они маленькие?" --"Высоко"--ответила, но не уточнила, какой этаж, да я бы и не поняла. Эмоционально я никак не отреагировала от посещения родителей, не заплакала, бурной радости не испытала , вскоре я просто забыла о них. Я бы еще постояла на подоконнике, посмотрела на город можно сказать с птичьего полета. Но взрослые не разрешили, я была единственным ребенком, который никогда не видел вид из окна, они были высокие, а я не дотягивала даже до подоконника. Жизнь продолжалась. В палате со мной были дети постарше меня и они развлекались , разводя меня. Выводили из палаты и не впускали, пока все не спрячутся, потом старший открывал дверь и приглашал войти. Когда я заходила в палату, никого нет: все попрятались. Спрятаться в палате было сложно, ну разве под кровать.Я приседала на корточки и видела как они там переползают друг за друга, намереваясь, уйти из моих глаз. Я мигом заползала к ним, они начинали убегать ползком от меня , некоторые убегали в коридор, некоторые прятались под одеяло. Эта игра продолжалась каждый день. Однажды ребята придумали другую игру , мне она больше понравилась. Вставали на кровать, держась за спинки железных кроватей, прыгали самозабвенно , долго, весело, с возгласами, кто-то падал, снова принимался. Я тоже прыгала с большим удовольствием, не останавливалась, даже когда с кровати сьехал матрац, потом подушка и одеяло. Стоит ли обращать внимание на такие пустяки!? Зато хорошо вытрясли пыль, она стояла столбом. Подошедшие врачи на обход не ругались, вывели нас в коридор, а санитарки бросились открывать окна и приводить в порядок кровати. Раскрасневшиеся дети от длительной физподготовки тяжело дышали и делились своими ощущениями. Некоторых выписали на следуюший день, добавили новеньких и на время наступила в палате тишина. При прыжке я видела окно в соседнюю палату, из той палату в другую тоже было окно, таким образом можно было увидеть ,кто заходит в палату и в какую именно. Так я узнала, когда нужно ждать врачей на обход. После обхода потом начинались наши игры. В основном они были подвижные, книги никто не читал, хотя много было детей школьного возраста. Продолжение следует .PS.. я писала в начале в разделе "посты", потом перескочила на "статьи", это связано с невнимательностью..,потом решила оставить как статьи, хотя понимаю разницу, если вам угодно я все исправлю)