11 мая 2026. Сегодня сходил на озеро проверить, кто там уже есть. Прилетели ли птицы, какие цветы расцвели. Сразу же встретилась медуница. Цветет поодиночке, и группами, и вместе с фиалкой. Отдельно фиалка. По названию, фиалка должна же быть фиолетовая. Но наша не признает формальностей. Хочу быть желтой! Выхожу на берег. Здесь пока тишина. Характерного покрякивания чомг не слышно. Только черный коршун, как обычно, кружит вдалеке. Иду по дороге, смотрю внимательно вокруг. И все равно прозевал. Только скользнуло у берега что-то бурое и скрылось в зарослях. Едва успел навскидку спустить затвор. И все-таки фотофакт встречи с ондатрой засчитан, первый в этом году. Значит, перезимовали. Разглядели за ветвями? Это наша яблоня. Будет ли урожай в этот раз? Зря я когда-то говорил, что вкуса не имеет. Как в древней рекламе: «Ты просто не умеешь их готовить!». Компот получается очень даже ничего. Подхожу к другому берегу. На середине озера торчат сухие ветки. Там редко кто-то бывает. Так, на всяк