Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Кот Бусик

Кот-шпион

В нашем тихом, приличном районе, где максимум преступления — это неправильно припаркованный велосипед, появился он. Соседский кот. Но не просто кот. А кот-шпион.
Мы сначала не придали значения. Ну сидит себе около забора, смотрит. Все коты смотрят. Это у них, видимо, в должностной инструкции прописано. Но потом началось странное.
Каждое утро, ровно в 7:43, он появлялся. Не в 7:42, не в 7:44 —

В нашем тихом, приличном районе, где максимум преступления — это неправильно припаркованный велосипед, появился он. Соседский кот. Но не просто кот. А кот-шпион.

Мы сначала не придали значения. Ну сидит себе около забора, смотрит. Все коты смотрят. Это у них, видимо, в должностной инструкции прописано. Но потом началось странное.

Каждое утро, ровно в 7:43, он появлялся. Не в 7:42, не в 7:44 — строго по графику. Садился на одно и то же место, вытягивал шею и внимательно наблюдал за нашим двором. Особенно за кухонным окном.

— Он просто хочет есть, — сказала моя мама.

— Нет, он собирает информацию, — сказала я, доедая бутерброд под его пристальным взглядом.

Со временем стало очевидно: это операция.

Во-первых, он умеет исчезать. Вот он есть — и вот его нет. Ни звука, ни шороха. Даже камера наблюдения (которая, кстати, не работает, но всё равно) его «не ловит».

Во-вторых, он передаёт сигналы. Мы заметили, что после его визитов у соседей справа внезапно начинается активность: открываются окна, кто-то выходит, что-то обсуждают. Совпадение? Не думаю.

В-третьих, у него есть оборудование. На шее у него ошейник. Обычный? Как бы не так. Мы уверены, что там мини-камера, GPS, возможно, даже устройство для прослушки. И, вероятно, запасной ключ от нашего сарая.

Недавно мы провели эксперимент. Поставили на стол тарелку с колбасой и сделали вид, что ушли. Через пять минут — он уже на позиции. Смотрит. Анализирует. Оценивает угрозы. Но не заходит. Потому что знает: это ловушка.

Умён. Очень умён.

Теперь мы живём осторожно. Говорим шёпотом. Закрываем шторы. Иногда сами смотрим на него в ответ, чтобы он знал: мы тоже не простые.

Но, честно говоря… он всё равно выглядит мило.

Особенно когда зевает.

Хотя, возможно, это просто маскировка.

А вы что думаете на этот счёт?