Одна из постоянных читательниц, Вредная Мюмла, недавно в комментариях обратила моё внимание на интересный феномен — отчего-то авторы каналов на Дзене в этом сезоне увлеклись словом «честность» и его производными. «Такое ощущение, что куча народу перепутала Дзен с исповедальней», — заметила Мюмла. Я задумалась, присмотрелась — и поняла, что таки да. Есть такое дело. И понять мне его сложновато, если честно (!).
Фиг знает — может, просто дурацкое клише, которое внезапно завирусилось. Бывает. Пару лет назад, помню, примерно так же завирусились «сердечки»: мол, этот пейзаж навсегда в моём сердечке... этот курорт украл моё сердечко... Ну, поскольку слово «сердечки» я использую либо для обозначения куриных субпродуктов, либо для описания эмодзи, наблюдала и хихикала. А теперь, значит-с, эпидемия честности.
- «Как я сходила в ресторан Х: честный обзор»
- «Что я никогда не беру в отпуск: мой честный список»
- «Честный отзыв на фильм Х»
- «Давайте честно: почему вам не нужен дорогой телефон»
Ну и так далее в том же духе — миллион раз. Серьёзно, в каждом втором тексте на Дзене начала ловить эту «честность».
И, как водится, сделала некоторые наблюдения.
Вопросик № 1. Бескомпромиссная команда «Давайте честно» как будто подразумевает, что обычно — вот просто так, без особого распоряжения, в повседневности, — все и всегда врут. Себе ли, окружающим ли... фиг знает. Врём-врём, а тут вдруг — внезапно! — давайте честно! Но такая постановка вопроса мне почему-то категорически не нравится. Не привыкла, знаете, априори подозревать людей в нечестности. Мне кажется, что отдельной ремарки заслуживает как раз отсутствие честности — иногда, например, этой ремаркой может быть пометка «на правах рекламы» или «партнерская публикация». Это да, это некий знак на въезде — мол, автор этих строк связан обязательствами, поэтому не всем его словам стоит верить на 100%.
Вопросик №2. Простите великодушно, но не зелен ли виноград? Ну вдруг? Я вот о чем... Призывы к честности, как я погляжу, касаются преимущественно вопросов, которые должны коррелировать с модой или каким-то там престижем. По крайней мере, по моим наблюдением. «Давайте честно» звучит, когда речь заходит о поездках на курорты, о дорогих покупках, об условных деликатесах. Примерно обо всём, на что можно прицепить бирку «Общество потребления» или «Казаться, а не быть» и радостно улюлюкать: мол, гы-гы, лохов разводят, но мы-то честные ребята!
Ну, про этот несчастный сыр я совсем недавно уже упоминала. Там явно подразумевалось, что при ЧЕСТНОМ ответе на неприятный (кстати, чего неприятного-то?) вопрос человек должен признать, что на самом деле никакой камамбер ему сто лет не нужен. Покупает лишь для галочки и для престижа.
Про путешествия и вовсе молчу.:) автор призывает «давайте честно»? ОК, без проблем. Честно — если у человека какие-то глубинные комплексы, связанные с «валютой успеха», то следует писать свои эссе от первого лица и в единственном числе.:)
Теперь смотрим дальше. Вот, например, какую прелесть мне на днях принесло лентой рекомендаций...
Вопросик №3. Вы что, чьёрт побьери, на исповеди?.. Или на допросе? Причём в двух ролях сразу: если «мой честный отзыв», то как будто исповедуетесь, а если призываете других «давайте честно», то как будто принимаете исповеди. Оба варианта, на мой взгляд, категорически неуместны. Во-первых, потому что см.выше: если вдруг ты анонсируешь «честный список» — что, подразумевается, что обычно списки бывают нечестными? А тут вдруг — бац! — стоишь ты перед нами, простая русская баба, и такая честная-честная... Хм. Во-вторых, потому что это как-то не очень тактично, по-моему, по отношению к адресатам: мол, а ну-ка давайте честно, поросята, не врать тут!
Про разговор с бариста, по-моему, ну просто шедевр. Чьёрт побьери, ты кофе заказываешь, — а не признаешься жене, что у тебя трое внебрачных детей. Просто кофе! Что тут должно «начинаться с честности»?!
Давай честно! Пароли, явки, адреса, на кого работаешь?! Веруешь ли в волшебство авокадо нашего?!
Примеров таких действительно множество. Но вот что интересно... Когда я раз за разом листаю тексты с призывами «Давайте честно», у меня напрашивается грустный вывод: как будто честность может быть только... ну, не убогой, обойдемся без грубости, но какой-то очень непритязательной. Скромненькой и аскетичной. Почему-то ни разу ещё не встречала оборота вроде «Давайте честно: если бы Dior стоил подешевле, мало кто покупал бы белорусскую помаду». Или, скажем: «Давайте честно, шоколад Lindt вкуснее "Бабаевского"». Хотя, уверена, с этими тезисами многие согласятся (а кто-то не согласится, и это тоже нормально!). Но нет — призывы к «честности» почему-то касаются сплошь требования признать, что нечто «престижное» (или просто чуть сложнее табуретки) никому на самом деле не нужно, и все покорно лицемерят. Ну, потому что это типа считается круто.
Мол, давайте честно: на самом деле вы любите только котлету с пюре, ну и еще торт-медовик, — потому что не может нормальному человеку нравиться авокадо и, скажем, тартар, ну не может! Только ради моды! И пора уж разрешить себе «честно» получать удовольствие от стопки водки с салом на черном хлебе или полусладкого «вкусненького» шампусика, а не изображать, будто ты что-то там понимаешь в сырах и вине. «Честно» кайфовать от отпуска в средней полосе России, а не стремиться в Италию — ведь признай уже, что стремишься ты туда ради геотэга! «Честно» пересматривать в сотый раз «Девчат», а не делать умное лицо, пытаясь не заснуть под Вуди Аллена. Ну и так далее.
И вот тут мне почему-то очень сложно поверить в честность. Скорее наоборот.
Давайте честно: замечали такую тенденцию? Делитесь наблюдениями в комментариях и подписывайтесь на канал, будет еще много интересного. Читайте также: