«В жизни каждого человека бывают моменты, когда зашел не в ту дверь»
@Филипп Бедросович Киркоров
Мы все люди, и от неправильных "дверей" не застрахованы. Просто кому-то везет чуть подольше, а кому-то нет.
Итак, с чего все началось:
Я сидел в Pinterest'е и увидел в рекомендации у себя пин про одного из персонажей нашумевшего на тот момент российского мультсериала "Технолайк". На радостях стал искать что же это такое, и всё закрутилось, пока не дошел того, что в начале декабря-января я решился посмотреть этот мультсериал, а там...
Не сошлось. От слова совсем. Мне уже с интро не зашел эпизод, но из внутренних принципов решил просто отложить просмотр и поспешных выводов не делать. И вот, проходит снова время, сидит Божок, скучает и параллельно решает написать статью об этом тайтле, и вот, встречайте то, что человек уже 2й заходит в одну и ту же дверь, но точно ту ли?
Обзор пилота:
Сюжет:
Буду описывать без излишних подробностей и в хронологическом порядке. Эпизод начинается с того, что Аннет (главная героиня) снимает блог о том, что такое вселенная "Технолайк". Вкратце: делаешь то, что нравится людям - получаешь лайки. Лайки - это их все! Самые богатые по лайкам удостаиваются возможность встретиться с 5-ю нейронками, которые управляют этой платформой. Всё! Я когда это услышал чуть не умер со смеху! И в итоге Аня лажает 2 раза: первый, когда решилась пойти на накрутку, второй, когда сказала об этом вслух в кафе, где много людей (а был ли третий?).
Записав мини-обращение в кафешке, Анечка отправляет его на местный конкурс, куда вскоре является "идол" (нейронка) "Лайк". И да, героине снова не везет, ведь ее видео про Гайд на платформе было в списке "банальщины". Ну и к тому же еще Аннетт, после того как повозмущалась, нашла баг, однако она тут же говорит, что за такое отправится в бан. И да, к этому у меня есть вопросы, но о подобных моментах я расскажу в следующем пункте. Ну и вскоре к девочке наведывается спам реклама об "оригинальных" темах. Ну и, как полагается, школьница кликает на эту рекламу и связывается с "Анонимусом36", она (потом поймете почему "она") предлагает за 5 тысяч лайков сделать победное видео, однако хакер ломается , когда Аня пробалтывается, что умеет пользоваться багами. Ну и дальше девчуля подбрасывает в библиотеку вредоносный файл, замаскированный под фанфик, при этом все задокументировав, это тоже обсудим. Затем Аня убегает, встречает своего нового коллегу - Макса +100500, на которого перекидывается маскировка и пацан летит в Бан (от Бана).
Ну и в конце Аннет в самый распоследний момент отправляет унизительное видео об идоле "Лайк" на конкурс, и эпизод заканчивается фразой: "лучше б меня забанили".
По плюсам и минусам:
Плюсы:
- Нескучно. За счёт динамичного и современного сюжета.
- Мотивация Девочки понятна. С тобой не дружат, а тут шанс появился хороший новых друзей приобрести.
- Визуал. Порадует глазки, да, немного мне не нравился в местах, но по субъективным причинам. (графика в ирл мягко говоря подхрамывает)
- Актуальность. Показано на что люди готовы идти (и некоторые идут) ради популярности.
- Повествование. В стиле: "<кульминация> - <предыстория> - <кульминация> - <интригующее / простое окончание>"
Минусы (в формате проблема-решение):
- Запрет на снятие багов вижу бредовым, потому что если мы будем умалчивать о проблемах, то их не решим, может быть, как-то присылают жалобы на баги, однако не все баги такие критичны + если видео выстрелит разработчики быстрее заметят ошибку (я понимаю, что это сделано как чеховское ружье, но это не оправданию логических ошибок). Решение: убрать это правило или сделать ненавязчивый намек.
- Выигрыш конкурса: "Выиграешь - получишь шанс встретиться с идолами". Просто я не знаю, что тут сказать. Выигрыш для крупной платформы, встретиться в цифровом пространстве с ними... Ладно бы, если в реале предложили, или провели экскурсию, но.... У меня нет слов. Решение уже озвучено.
- Вместо того, чтобы забанить сразу нарушительницу после обнаружения, "Бан" (идол порядка) ввязывается в погоню. Динамично? Да! Практично? Нет, ибо нарушительница просто за это время могла бы выйти, получив видео и сервера бы легли. Решение: выдать Бану мгновенную возможность банить нарушителей. Итак, можно было бы избежать некоторых косяков.
- В ирл графика не очень (субъективно, но мне было не комфортно наблюдать за этим). Решение: пересмотреть либо персонажей, и сделать ее покрасочней. Прикрепляю кадр с реальной жизни в "Технолайке":
- Язык господи, сделайте на русском, действия происходят же в России, а не на другой планете. Решение уже озвучено.
- Голоса. Они просто не подходят героям, просто. Я знаю, что взрослые женщины озвучивают детей в мультфильмах, но, блин, Ане и Максу по 11, а их голоса как у 15-16 летних, у которых прошел переходный возраст, выросло все, что можно и нельзя, и сломался голос. А это блин дети, которые только в это входят. Решение: замените, пожалуйста либо попросите актеров говорить чуть повыше.
Важное замечание:
Да, минусы присутствуют, они есть и останутся, однако выводы по всему мультсериалу из пилота вообще не вижу смысла делать по причине того, что это просто "проба пера". Максимум, что может показать пилот обо всем проекте - это то, что он из себя представляет вообще. Поэтому претензии остаются и на этом моменте я дал мультфильму второй снисходительный шанс. А мы переходим к 12й серии (последней на момент написания статьи).
12-й эпизод:
Сюжет:
Начинается с того, что "Лайк" бомбит Ане лс с тем, как ее ""Капитан" [второй идол порядка] мучал бедную диву популярности на допросе", затем перешло всё на Максима, однако тот решил не читать ничего из этого и просто отложил планшет. Вскоре приходит персонаж с нормальным, более менее подходящим, "Анонимус36" (реальное имя: Дина), которую выставляют как занозой в известном месте. Она пришла по делу, проводить заседание ОПИППизаУ (Общество Против Интернета Против Прокрастинации и за Учебу), однако из-за клоуна мероприятие срывается и Динка роняет на пол свой блокнот, который Аня после жалования зрителям подбирает блокнот одноклассницы и с таким выражением лица:
Аня узнает, что Динка собирается уничтожить "Технолайк" и является "Анонимусом36". Под интро, которое мне не зашло, скажу вам честно. Там пока я пытался осмыслить одно, идет другое, а потом и суп с котом... В общем, катавасия та еще.
Итак, начало: после обмена телами (между куском кода и 11-летней девочкой, боже, какая же эта муть) "Лайк" и Аня проникают в клуб (для поиска Анонимуса, чтобы ее слить потом Капитан'у) "ни разу не лайкнутых". И туда же по "счастливому стечению обстоятельств" наведываются для рейда Бан и Капитан. А там Лайк в теле Ани устраивает истерику из-за того унизительного видео. Пока Аня допрашивает других постояльцев клуба, пока не находит Динку, сидящую за столом, а дальше происзодит это:
Аноним обманывает, Аня бежит за ней и в багованном пространстве ее скручивает, и там выясняется, что Дина спалилась. А пока в клубе идет облава, Лайк сбегает, подставляет Анечку перед хакером... И шантажом, и взаимными уговорами, Аня как в первой серии догаваривается с Диной на то, что Аня вступит в ОПИППизаУ, и в конце мы видим Аню с фирменным значком этой организации , которая стала "закадычной" подругой нашей "Анонимус36". Так что нейронка, с которой я поспорил проиграла.
По плюсам и минусам:
Плюсы:
- Актуально.
- К визуалу реальной жизни привыкнешь слава богу.
- Злодей, хоть целевой не очень понравится, но скучным его не назовешь. Видно, что персонаж прописан добротно. И к тому же еще не глупый, а это дорогого стоит.
- Динамично. Ребенок не заскучает.
Минусы (в формате "проблема-решение"):
- Тупость Ани и "Лайк". Просто, обе этих дидди блада так тупили, просто не могу: 1) "Лайк" закатила истерику из-за того видео, когда их задача не спалится перед Кэп'ом. Потом она еще и Аню подставила перед ее одноклассницей и очень сильно насолила "человечной подруге". А Аннетт - взяла и трепала языком с Динкой, вместо того, чтобы скрутить и выкинуть ее капитану. Решение: убрать тупняки, будет во!
- Линия с постоянным обменом тел (в заставке буквально показывается то как реальная девочка и кусок кода, мне уже смешно это писать, меняются телами) звучит не просто странно , а очень жутко, особенно если представить. ладно, если между живыми существами смотрится приемлемо, потому что что-то общее между ними все же есть для обмена... А тут ИИшка и Аня. Где Аня, а где ИИшка? Решение: убрать линию и перекроить ее.
- Заставка, уже разбирал, решение там тоже есть.
И когда я вошел не в ту дверь?
Когда первый раз решил посмотреть 10-ю серию "Павшая звезда", которая привлекла меня своей провокативной обложкой:
И как раз из-за интро у меня и пропало желание надолго смотреть этот мультсериал, хоть плохим я его не могу назвать (видел хуже, однако звезд с неба он не хватает) все же плюсы в моих глазах минусы перевешивают, однако постоянным фанатом этого шоу на данный момент мне не стать. А жаль, в какой-то степени, мог бы...