Он звучит странно и страшно одновременно: "У подростков все хорошо!" Из 17 встеч в школах после выступления ко мне, о чудо, если подходили 1-2 человека и спрашивали совет. А так прям ноль в глазах, а это были 9-11 классы. Кто меня знает - я не занудная и нравоучениями не сыплю, умею мотивировать и зажигать. Но тут они испытывали больший кайф, что пропустили какой-то урок из-за нашей встречи. Потом, обучаясь психологии, я узнала, что такое избегение может быть следствием защитной реакцией страха пред будущим, и мнением о себе "я не справлюсь", и инерцией мозга, и накопившейся физической усталостью. Это у родителей большая проблема взбодрить подумать о будущем. Но есть нюанс. То, что я видела на собраниях старшей дочери - поведение и претензии к школе родителей - отшептали меня посещать родительские собрания и сподвигли обучиться на психолога. Начиная с начальной школы, когда родители спрашивали у классной "Как заставить ребенка читать?" В то время я грозила дочери выкидывать книги в
Самый важный урок, который я извлекла из общения с 17 классами старшеклассников еще в 2018 году
11 мая11 мая
67
2 мин