Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Буталогия

Самый важный урок, который я извлекла из общения с 17 классами старшеклассников еще в 2018 году

Он звучит странно и страшно одновременно: "У подростков все хорошо!" Из 17 встеч в школах после выступления ко мне, о чудо, если подходили 1-2 человека и спрашивали совет. А так прям ноль в глазах, а это были 9-11 классы. Кто меня знает - я не занудная и нравоучениями не сыплю, умею мотивировать и зажигать. Но тут они испытывали больший кайф, что пропустили какой-то урок из-за нашей встречи. Потом, обучаясь психологии, я узнала, что такое избегение может быть следствием защитной реакцией страха пред будущим, и мнением о себе "я не справлюсь", и инерцией мозга, и накопившейся физической усталостью. Это у родителей большая проблема взбодрить подумать о будущем. Но есть нюанс. То, что я видела на собраниях старшей дочери - поведение и претензии к школе родителей - отшептали меня посещать родительские собрания и сподвигли обучиться на психолога. Начиная с начальной школы, когда родители спрашивали у классной "Как заставить ребенка читать?" В то время я грозила дочери выкидывать книги в

Он звучит странно и страшно одновременно: "У подростков все хорошо!"

Из 17 встеч в школах после выступления ко мне, о чудо, если подходили 1-2 человека и спрашивали совет. А так прям ноль в глазах, а это были 9-11 классы. Кто меня знает - я не занудная и нравоучениями не сыплю, умею мотивировать и зажигать. Но тут они испытывали больший кайф, что пропустили какой-то урок из-за нашей встречи.

Потом, обучаясь психологии, я узнала, что такое избегение может быть следствием защитной реакцией страха пред будущим, и мнением о себе "я не справлюсь", и инерцией мозга, и накопившейся физической усталостью.

Это у родителей большая проблема взбодрить подумать о будущем. Но есть нюанс. То, что я видела на собраниях старшей дочери - поведение и претензии к школе родителей - отшептали меня посещать родительские собрания и сподвигли обучиться на психолога.

Начиная с начальной школы, когда родители спрашивали у классной "Как заставить ребенка читать?" В то время я грозила дочери выкидывать книги в мусоропровод, потому что она в них проваливалась и не слышала ничего. Ага, такая глупая тогда была мать, обучение по детской психологии случилось со мной позже)).

В 7 классе дочь поступила в физмат сильной школы. В чате родители обсуждали, как украшать класс к Новому году в тематике победы. Каково было мое удивление, когда на замечание: "А давайте детям сумму определим, они сами решат", на меня обрушилось: "Они еще маленькие, мы решим, купим, они украсят", "Им рано еще такое решать". И мое любтмое: "Они еще друг друга не знают"...

- А когда узнают, если не в этой ситуации обсуждения и принятия "жизневажного" решения?

7 класс, Карл!!!

Дочь в это время в чате предложила одноклассникам проявить инициативу, на что получила ответ от девочки: "да че напрягаться? пусть родители и делают". Не удивлюсь, если это дочь самой активно сопротивляющейся мамы).

Еще раз обращаю ваше внимание: самостоятельность в жизни начинается с решения в таких бытовых моментах. Пожалуйста, не взращивайте бытовую беспомощность! Цель родительства по моему глубокому убеждеию: научить детей в жизни быть самостоятельными, обходиться без нас.

Семейное фото, Баранул 2024
Семейное фото, Баранул 2024

В 9 классе я просто ходила на собрания на первые 10-20 минут, когда выдавали общую информацию и уходила. когда начиналась "лирика": вот что с ним растаким делать, совсм учиться не хочет, уж вы его принудьте...

Ситуация стала чуть лучше в 10-11 классе при поступлении дочери в педлицей. Там были онлайн собрания и я ходила только на слеты активистов по подговтоке к выпускному. Ну все-таки отбор по успеваемости сказывался на общий климат.

Эти ситуации стали примером, что не все взрослые взрослые. И надо работать и с родителями - так в моей жизни созрела идея курса адекватных родителей.

Дочь помогает кетерингу на Форуме адекватных родителей, февраль 2023
Дочь помогает кетерингу на Форуме адекватных родителей, февраль 2023

А 5тр, получается, я потратила на безуспешный эксперимент воодушевить подростков самих ко мне обращаться.

Мои клиенты сейчас на 99% - родители, которым "надо" профориентировать ребенка. И только 1% из 1000 человек - это те самостоятельные дети, которые пишут мне САМИ (!!), а родители только оплачивают. Но я не теряю надежды, что их будет больше.