Этот денно в истории 11 мая 1939 г. начался вооруженный конфликт на реке Халхин-гол. Еще в 1932 году Япония, оккупировав Маньчжурию и Внутреннюю Монголию, создала Маньчжоу-го, которое Правительство СССР рассматривало как один из плацдармов для будущего вторжения в Советское Приморье и Восточную Сибирь. Учитывая это, СССР и Монголия в 1936 году подписали Протокол о взаимной помощи, в соответствии с которым в соседнюю страну были направлены 57-й особый корпус и 100-я смешанная авиабригада Красной армии. 11 мая 1939 года японские войска напали на заставы монгольской армии у реки Халхин-гол. Формальной причиной стал пограничный спор: Япония полагала, что граница между Монголией и Маньчжоу-го должна проходить по самой реке, Монголия – на 20-25 км восточнее. Через три дня японские войска оккупировали всю «спорную» территорию и объявили ее своей. А затем начались бои у реки Халхин-гол, которые закончились полным разгромом японских агрессоров. Об этих событиях (но в совершенно особом аспекте)