Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Выставка РОБОСТАНЦИЯ на ВДНХ

Всем привет! Сегодня я вам расскажу про еще одно интересное место в Москве, которое стоит посетить вместе с детьми. "Робостанция" - интерактивная выставка робототехники, которая находится на ВДНХ, в павильоне №2 прямо на против фонтана Дружбы Народов. Мимо не пройдете точно, на ВДНХ много информационных плакатов, которые вам подскажут куда идти. У входа в павильон вас встретит много симпатичных роботов, с которыми можно сфотографироваться, и мы конечно же, не пустили такую возможность: Вход в павильон №2 находится с левой стороны, там же висит информационная табличка с указанием актуального графика работы выставки. Выставка "Робостанция" работает ежедневно с 11:00 до 20:00, но в праздничные дни, график могут изменить, поэтому мы увидели дополнительную табличку: При входе, в целях безопасности, стоит рамка с металлоискателем а охранники досматривают сумки: Прямо в центре зала находится стойка с кассами, здесь вы можете приобрести входной билет. Стоимость билетов на время публикации от

Всем привет! Сегодня я вам расскажу про еще одно интересное место в Москве, которое стоит посетить вместе с детьми.

Выставка "Робостанция" находится в павильоне №2 на ВДНХ слева от павильона №1 (на фото)
Выставка "Робостанция" находится в павильоне №2 на ВДНХ слева от павильона №1 (на фото)

"Робостанция" - интерактивная выставка робототехники, которая находится на ВДНХ, в павильоне №2 прямо на против фонтана Дружбы Народов.

Выставка ВДНХ "Робостанция" находится в павильоне №2
Выставка ВДНХ "Робостанция" находится в павильоне №2

Мимо не пройдете точно, на ВДНХ много информационных плакатов, которые вам подскажут куда идти.

У входа в павильон вас встретит много симпатичных роботов, с которыми можно сфотографироваться, и мы конечно же, не пустили такую возможность:

Вход в павильон №2 находится с левой стороны, там же висит информационная табличка с указанием актуального графика работы выставки.

Выставка "Робостанция" работает ежедневно с 11:00 до 20:00, но в праздничные дни, график могут изменить, поэтому мы увидели дополнительную табличку:

При входе, в целях безопасности, стоит рамка с металлоискателем а охранники досматривают сумки:

Охрана и палатка с сувенирами при входе на выставку ВДНХ "Робостанция"
Охрана и палатка с сувенирами при входе на выставку ВДНХ "Робостанция"

Прямо в центре зала находится стойка с кассами, здесь вы можете приобрести входной билет.

Стоимость билетов на время публикации отзыва:

В будний день - детский билет (4-14 лет) стоит 1090 рублей, взрослый - 1190 рублей, семейный (2+2) - 3890 рублей.

В выходной день - детский билет (4-14 лет) стоит 1290 рублей, взрослый - 1390 рублей, семейный (2+2) - 4390 рублей.

Так же можно приобрести вместе с входным билетом - мастер-класс для детей: стоимость билета Комбо Детский + Мастер-класс «Светильник» составляет 2190 рублей в будний и выходной дни.

А еще предусмотрены льготные билеты (для студентов, пенсионеров, многодетных семей) в будний день - 690 рублей, в выходной 790 рублей.

Так же при входе есть гардероб, правда, во время нашего посещения, он не работал. Можно самостоятельно повесить верхнюю одежду в гардероб, но ответственности никто не несет.

При входе на выставку вам поставят на руку печать (которая отображается при ультрафиолетовом свете) и вы можете в течении всего дня выходить с выставки и обратно возвращаться. Это очень удобно.

Мы выставку посещали с экскурсией и нам подробно рассказали про каждого робота. Я вам все рассказывать не буду, покажу наиболее интересные экспонаты на мой взгляд.

Самый первый робот которого мы встретили на выставке - робот Василий. У него очень забавный цифровой голос, который переносит во времена СССР.

С роботом можно общаться через 3 разноцветные кнопки: желтая, красная, зеленая. Зеленая кнопка означает - понравилось, желтая - нормально, красная - не понравилось. Если во время общения нажать 5 раз красную кнопку, то робот Василий польет на вас водой )))

Робот Валисий на выставке ВДНХ "Робостанция"
Робот Валисий на выставке ВДНХ "Робостанция"

Первый зал, куда вы попадаете при посещении выставки - Исторический. Здесь представлены роботы, созданные в советское время и в 2000-х годах.

Мне понравился робот Толик, его еще называют "Глупая колонка". Если встать на против него и хлопнуть в ладоши 1-3 раза, то он подключит один из электрических приборов: вентилятор - 1 раз, тостер - 2 раза, чайник - 3 раза.

А еще в этом зале есть очаровательный маленький робот Альфа S1, который умеет танцевать и даже отжиматься:

Робот Альфа S1 на выставке ВДНХ "Робостанции"
Робот Альфа S1 на выставке ВДНХ "Робостанции"
Робот Альфа S1 на выставке ВДНХ "Робостанции"
Робот Альфа S1 на выставке ВДНХ "Робостанции"

Не могу не сказать про еще одно изобретение, которое смастерили ученики школы Санкт-Петербурга в 2025 году.

Этот робот выглядит, как приведение в белом халате. Еще бы, этот белый халат не только умеет разговарить, но еще и танцевать. Я сама с удовольствием с ним потанцевала )))

Сразу после Исторического зала вы попадёте в Промышленный зал. Тут уже представлены современные роботы.

Лекторий на территории выставки Робостанция ВДНХ

Это место я бы назвала - зоной отдыха. Здесь можно передохнуть, посидеть в зале, посмотреть что-то интересное, что показывают на большом экране. Так же в этой зоне есть стеллаж с образцами всевозможных фигур напечатанных на 3D-принтере. Эти разноцветные фигуры очень интересно разглядывать, нам там понравился кроссовок напечатанный на 3D-принтере и маленький кораблик.

На территории выставки ВДНХ "Робостанция", рядом с лекторием, есть кафе, где можно перекусить. Цены средние, у нас на семью вышло совсем не бюджетно - 2620 рублей, чек прилагаю. Лучше перекус брать либо с собой, либо выйти за территорию павильона и перекусить в другом месте.

На территории кафе располагаются VR-Аттракционы. Я сфотографировала прайс на услуги:

Прайс на VR-Аттракционы на на территории выставки ВДНХ "Робостанция"
Прайс на VR-Аттракционы на на территории выставки ВДНХ "Робостанция"

А еще по территории выставки хаотично перемещаются робот Гоша и робопес на радость всем гостям выставки. Они подходят к тебе, протягивают руку или лапу, робособака позволяет себя почесать, а робот Гоша умеет обниматься. Очень мило наблюдать, с какой любовью дети обнимаются с роботом или играют с робособакой.

Гоша и робособакены, гуляющие среди посетителей, взаимодействующие с ними, несомненно придают тот самый вайб и ощущение будущего! Кстати, кому они понравились так же как и нам, можете посмотреть видео об этих замечательных роботах и не только на канале Робостанции.

После зала Лекторий располагается зал для проведений мастер классов. Очень рекомендую, не пожалеть денег и купить детям Комбо билет сразу с мастер классом. Дети изготовят ночник/вентилятор/световой меч и даже вездеход. Сами припаяют провода и световую ленту, соберут изделие. Нашим детям, очень понравился мастер класс, они впервые попробовали себя в монтажном деле.

Развлекательный зал

Пожалуй, этот зал мне понравился больше всех. Первый кто удивляет, это робот Теспиан. Это робот актер из Великобритании, вам споет, подвигается под музыку, чем поднимет настроение. Кому то из посетителей он расскажет стихотворение Пушкина, а кому то станцует под Майкла Джексона. Так же в этом зале можно поиграть в футбол с роботом и даже в шахматы. А деревянный робот Деревяка может предсказать будущее.

Так же здесь есть зона, где делают себе шлемы из коробок. Возможно, вы не раз видели на ВДНХ детей с коробками на голове?! Да-да, эти коробки с выставки "Робостанция". Дети просто обожают их мастерить, обклеивают коробки разноцветным скотчем, вырезают отверстия под глаза всевозможных форм и гордо одевают свой уникальный шлем на голову!

Дети мастерят коробки на выставке ВДНХ "Робостанции"
Дети мастерят коробки на выставке ВДНХ "Робостанции"

Зал для Шоу, там проводятся бесплатные шоу для всех посетителей выставки. Мы конечно же тоже там побывали, понравилось и детям и взрослым. Здорово, что ведущие активно контактируют с залом, шутят, дарят подарки. Ну а основные артисты - роботы, они и танцуют, и.... даже летают.

Шоу Роботов проводится каждые 2 часа: в 12:00, 14:00, 16:00 и т.д.

Так же нам понравились всевозможные игры, в которые можно было поиграть на территории выставки. Вроде бы ничего особенного, но очень интересно.

Кстати, на выставке мы спрятали нашу визитку, если кто-то хочет получить персональный видео привет от нашего канала, ждем от вас фото или видео с нашей визиткой в руках! А где спрятана визитка, мы показали в нашем видео.

В итоге мы провели на выставке около четырех часов: послушали интересную экскурсию, дети поучаствовали в мастер-классе, мы посмотрели интересное шоу, пообедали в кафе, пообщались со всеми роботами и поиграли во всевозможные игры. Все остались очень довольны, новое впечатление в копилочку!

Выводы: Вообще, выставка "Робостанция" удивила, можно здорово провести время всей семьей. Много интересных роботов, всевозможных интерактивных игр, есть даже бесплатное шоу. Единственное, что омрачило, это цены на входной билет. Видели, как многие люди, заходили в павильон, узнавали цену и уходили, так как за семью со взрослыми детьми выходит более 5000 рублей. Согласитесь, не каждый, гуляя по ВДНХ, готов потратить 5000 рублей за выставку. Здорово было бы, если бы билет 2+2 распространялся и на взрослых детей тоже. Ну и хотелось бы, чтобы цены в кафе были более доступные.

В целом, выставку ВДНХ "Робостанция" буду рекомендовать, надеюсь, в будущем там появятся новые роботы.

И конечно же смотрите наше небольшое, но атмосферное видео о выставке ВДНХ "Робостанция"