Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Путьсаго

Шесть лет среди филиппинцев. Мой опыт с тружениками моря

Приветствую всех! Получилось длинно.
Очень часто в разговорах о смешанных экипажах упоминаются они - филиппинцы. Это не отменяет многочисленных индийцев, индонезийцев и мьянманцев, которых в отрасли немало. Но именно филиппинцы действительно захватили мировой флот, составляя огромную долю в численности моряков, особенно рядового звена.
Сегодня каждый четвёртый моряк на планете - гражданин

Приветствую всех! Получилось длинно.

Очень часто в разговорах о смешанных экипажах упоминаются они - филиппинцы. Это не отменяет многочисленных индийцев, индонезийцев и мьянманцев, которых в отрасли немало. Но именно филиппинцы действительно захватили мировой флот, составляя огромную долю в численности моряков, особенно рядового звена.

Сегодня каждый четвёртый моряк на планете - гражданин Филиппин.

Женский филиппинский экипаж. Но ты туда не попадёшь точно. Из открытых источников
Женский филиппинский экипаж. Но ты туда не попадёшь точно. Из открытых источников

Люди из бывшего СССР массово познакомились с ними в 1990-х годах, когда начали работать под иностранными флагами. Большинство стереотипов о них среди наших моряков появились именно тогда. С тех времён и пошли национальные прозвища: "филины", "филы", "зайцы" и.т.п.

Я впервые попал на одно судно с ними в 2020 году, и работал так до 2026 года включительно. Слухов и сплетен заранее наслушался достаточно, и даже не представлял сначала, чего ожидать.

В реальности всё оказалось просто. Сработаться с ними можно и нужно - это такие же моряки, как и мы.

Вот это уже похоже на правду. Из открытых источников
Вот это уже похоже на правду. Из открытых источников

Чем отличаются филиппинцы от нас? Только некоторыми культурными моментами, которые мало влияют на работу.

Ниже изложу исключительно свои этнографические наблюдения. С ними я проводил большую часть своего времени на судне в последние годы.

По этическим причинам лица коллег показывать не буду.

КТО ОНИ ТАКИЕ?

Кратко? Народы австронезийской группы, родственны малайцам и индонезийцам, хотя различия в культуре и языках очень большие.

Изображение тагальцев из старинной рукописи 16 века
Изображение тагальцев из старинной рукописи 16 века

Прошу заметить, именно народЫ, во множественном числе.

Филиппины - многонациональное государство. Там проживают различные этнические группы, говорящие на разных (часто - абсолютно не похожих друг на друга) языках. Из более чем сотни этносов можно выделить наиболее крупные:

  • на севере страны живут тагалы и илоканцы,
  • в центральной части - висайцы (целая группа народов и языков),
  • на юге - себуанцы и мусульмане-моро.
Корасон Акино, президент Филиппин с 1986 по 1992 год. Имела филиппинское, китайское и испанское происхождение. В народе её недолюбливают
Корасон Акино, президент Филиппин с 1986 по 1992 год. Имела филиппинское, китайское и испанское происхождение. В народе её недолюбливают
  • Есть немногочисленное коренное население, называемое аэта: темнокожий народ, родственный папуасам.
  • Встречается много потомков китайских переселенцев и испанцев, ранее владевших островами.

Государственные языки: английский и филипино (язык, созданный на базе тагальского, но немного отличающийся); их обязательно изучают в школах. Дома говорят на местных языках, так что многие люди аж троезычны. Старшее поколение часто знает ещё и испанский, который имел официальный статус ранее.

Пример языка филипино. Рождественская песня
Пример языка филипино. Рождественская песня

КАК ОНИ ЗАНЯЛИ СВОЮ НИШУ

Принято считать, что это началось в 1980-х годах. Огромное количество филиппинцев пошли на работу в крупные судоходные компании и со временем начали вытеснять другие национальности в должностях рядовых: матросов и мотористов.

Курсанты университета FEATI на занятиях. Из открытых источников
Курсанты университета FEATI на занятиях. Из открытых источников

Причиной стали готовность на длительные контракты (ОТ 9 месяцев) и гораздо более низкие требования по зарплате. Сейчас они уже не работают за копейки, но, в среднем, их зарплата до сих пор ниже, чем у других моряков.

Зато они развили мощную сеть профсоюзов, способных нагнуть любую компанию по-полной программе, так что работников из Филиппин стараются не обижать. Уже много лет они не бесправные гастарбайтеры, и за них есть, кому заступиться.

День филиппинского моряка - 25 июня
День филиппинского моряка - 25 июня

Лет 30-40 назад была распостранена практика, когда всей деревней скидывались на обучение в мореходной школе для молодого парня, а потом он работал безвылазно в море, отсылая деньги для односельчан. Сейчас это редкость.

КАКИЕ ОНИ НА САМОМ ДЕЛЕ

Филиппинцы-военнослужащие ВМС США. Начало 20 века
Филиппинцы-военнослужащие ВМС США. Начало 20 века

Да люди как люди. Большинство стереотипов возникло от языкового барьера и непонимания региональных особенностей.

Трудятся как все. Большинство работает хорошо, остаётся на переработку, когда нужно. Неопытные моряки, конечно, будут делать много ошибок, но со временем научатся.

Какой-то особой агрессии или мстительности, которую многие описывают, за ними замечать не приходилось. Конструктивную критику воспринимают спокойно, переделают работу, если сделали не так, как надо. Каких-то "особых подходов" к филиппинцам не требуется.

Полевой крюинг. Из открытых источников
Полевой крюинг. Из открытых источников

При нормальном, рабочем, человеческом отношении работать с ними хорошо. Под рассказами о забастовках и злобе часто опускается факт начальника-самодура, который всех, кто ниже себя в должности, за людей не принимал. Это, скорее всего, и вызвало противодействие экипажа.

Настоящие акты неповиновения (переходящие в бунты) случались ранее, но в век интернета это редкость. Филиппинец, которого гнобит начальник, с наибольшей долей вероятности просто напишет жалобу в компанию. Отсюда и растут ноги слухов о тотальном стукачестве.

-10

В данном случае мы видим культурные различия. Для нас правильнее "как-то по-свойски самим сначала договориться". Они же обучены не терпеть барские замашки, а предоставить разбирательства вышестоящим инстанциям. Отчасти с этим можно и согласиться.

Насчёт упоминаемой иногда "трусости" и попыток сбежать с судна во время ЧП... Ну, вот вам пример:

Когда я был кадетом, в машинном отделении моего судна произошло возгорание. Не помню, что конкретно загорелось, но полыхнуло хорошо.
Как вы думаете, кто смог быстро потушить огонь и не допустить развития пожара? Мотористы-филиппинцы вместе с механиком-россиянином. Не побежал никто, все действовали профессионально.
Из открытых источников
Из открытых источников

Естественно, среди филиппинцев встречаются и мерзавцы, и лодыри, и пьяницы, и неадекваты, и кляузники - как и среди других народов. Мордобои на почве личной неприязни тоже бывают, почти всегда только между своими.

В подавляющем большинстве это самые обычные люди. Библейские принципы отношения к ближнему с ними работают, как и со всеми.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Мано - традиционный жест уважения к старшим на Филиппинах. Из открытых источников
Мано - традиционный жест уважения к старшим на Филиппинах. Из открытых источников

Есть, правда, моменты, которые для нас могут быть непривычными. Это не значит "плохо", это просто "по-другому". Пройдёмся по пунктам.

  • Еда

Филиппинская кухня представляет собой типичный набор для Юго-Восточной Азии. Много риса, рыбы, мясо в различных соусах.

Риса они едят действительно много, в разных видах, даже сладости из него делают. Практически каждый приём пищи будет включать в себя белый вареный рис. Во многом, это альтернатива нашего употребления хлеба, и используется он как закуска, а не основное блюдо (но иногда и как основное).

Женские трусы на стуле помечают место боцмана в столовой.
Женские трусы на стуле помечают место боцмана в столовой.

В пищу добавляется множество специй. Много острого. Традиционно некоторая еда употребляется руками.

На праздники популярен лечон - поросёнок на вертеле.

Некоторые блюда для нас покажутся странными. Например:

1). Свежий ананас, посыпанный солью.

2). Сладкие булочки с сахаром и сыром.

3). Пирожок из сладкого теста, внутри которого сладкое же мясо.

4). Жареная малосольная рыба - надеюсь, просто чей-то неудачный эксперимент. Вонища была жуткая.

Ты прямо рад, что рыба уже не живая
Ты прямо рад, что рыба уже не живая

5). Злосчастная рыба "с душком". Если честно, видел такое только один раз. Наверное, уходит в прошлое.

6). Белый рис, в который накрошили банан. На любителя.

7). На островах популярен балют - утиное яйцо, которое варят вместе с птенцом внутри. На судне такого нет, но у себя дома многие очень уважают.

Флаг Филиппин в курилке
Флаг Филиппин в курилке
  • Община

В смешанных экипажах филиппинцы образуют диаспору, и стараются держаться вместе. Иностранца в свою тусовку включат без проблем, сами приглашают посидеть, посмотреть фильмы или сыграть во что-то.

Очень часто в экипаже есть свой "лидер", в основном - кто-то старший по возрасту и пользующийся авторитетом. Часто это боцман или кок. Такого человека называют "памуш".

Скандал в машинном отделении. Нашли похабный журнал, и старший теперь выясняет, кто его спрятал под трубами.
Скандал в машинном отделении. Нашли похабный журнал, и старший теперь выясняет, кто его спрятал под трубами.

С этим лидером считаются, стараются не конфликтовать. Были случаи, что поссорившийся со старшим моряк становился изгоем и очень страдал из-за этого. Через таких "старост" очень удобно доводить информацию до экипажа и разрешать конфликтные ситуации между людьми (два матроса подрались, например).

Весь этот коллективизм рушится в полностью филиппинских экипажах. Уровень взаимопомощи и сплочения там совсем не тот, отношения у всех исключительно рабочие.

Из открытых источников
Из открытых источников
  • Караоке

Большой популярностью пользуется караоке. Проблема в том, что хорошо поют не все, а петь любят многие.

  • О, спорт!

Очень уважают баскетбол, это действительно самый народный вид спорта. Часто на палубе устанавливается баскетбольное кольцо, и при случае играют всем составом.

Из открытых источников
Из открытых источников
  • Другое значение татуировок

У пожилых встречаются редко, у молодёжи - часто. В основном, на морскую тематику, но иногда бывает и что-то странное (для нас).

У одного матроса на плечах были набиты восьмиконечные звёзды, а на плече - Дева Мария. Только куполов не хватает. В тюрьме он никогда не был, просто понравился рисунок.

  • Семья
Из открытых источников
Из открытых источников

Очень важная тема - семья. К семье у филиппинцев отношение трепетное, при каждом удобном случае они звонят домой, говорить с родственниками могут часами. Предпочитают видеозвонки, могут попросить тебя мелькнуть в кадре и передать привет маме/девушке/сестре/брату. Иностранец - всё ещё какая-то экзотика.

Если общаться с ними на неформальные темы, обязательно зайдёт речь о семье. Охотно рассказывают о своих жёнах, детях, родителях, показывают их фотографии. Откровенно могут поделиться своими переживаниями. С большим интересом слушают о том же от тебя.

Бой Баванг - популярный снэк на Филиппинах. Заказали специально для них
Бой Баванг - популярный снэк на Филиппинах. Заказали специально для них

Зарплату часто отправляют на несколько счетов. Один матрос слал деньги сразу на семь аккаунтов: жене, родителям, родителям жены, брату, сестре, другу и соседу. На вопрос, зачем двум последним, ответил:

- Ну, они сейчас не работают. Вот, помогаю.

В большей степени это относится к жителям деревень и маленьких городков, у столичных манильцев это не так выражено.

Огромные семьи с целым батальоном детей были распространены ранее, но сейчас встречаются гораздо реже. У моряков возратом 50-60 лет часто бывает по 10-12 братьев и сестёр, но у самих только 2-3 детей. Из молодёжи до 30 лет половина не женаты вообще.

Подготовка праздничного стола к Рождеству на судне
Подготовка праздничного стола к Рождеству на судне
  • Праздники

Любимый праздник - Рождество. Отмечают 25 декабря, православное 7 января называют "Русским Рождеством" и тоже не против отметить. Также отмечают Новый Год, Пасху. День Независимости отмечают не так широко.

Рождество же празднуют с размахом, постараются отметить даже при напряжённом графике работы. Блюда на камбузе будут готовиться за дня два до самого праздника.

  • Вера

Благодаря трём векам под властью Испании, в большинстве своём филиппинцы - верующие христиане, но без фанатизма. В основном - католики, хотя встречается много людей из протестантских течений.

Инструкция, как молиться с розарием
Инструкция, как молиться с розарием

Конфессиональными различиями особо не заморачиваются. О православных знают, что те не подчиняются Папе Римскому и празднуют Рождество 7 января.

У многих есть розарий (католические чётки) и изображения Христа. Если судно пришло в США, и на борт поднимается капеллан (частая ситуация в Штатах) - не откажутся помолиться вместе.

Изображение Иисуса Христа с молитвой
Изображение Иисуса Христа с молитвой

Среди уроженцев острова Минданао бывают представители народа моро, исповедующие ислам.

  • Алкоголь

Относятся нормально, могут выпить при случае. Очень уважают отечественное пиво "Сан-Мигель". На самих Филиппинах готовят рисовую водку.

Умельцы на судне могут сделать что-то вроде браги. Делюсь рецептом "Пива на Фанте" от моего вахтенного матроса:

1). Вылить пару литров Fanta в ёмкость.

2). Засыпать пакетик-другой дрожжей.

3). Поставить в тёплое место на недельку.

Пробовать такой "напиток" решаются только самые отчаянные и те, кого не пугает расстройство желудка.

Матрос в самодельной шляпе для защиты от солнца
Матрос в самодельной шляпе для защиты от солнца
  • Светлая кожа

Защита лица от палящего солнца - хорошая идея. Но филиппинцы часто надевают балаклаву или сооружают шляпы с широкими полями даже когда солнце жарит не очень сильно.

По их словам, причина кроется в том, чтобы слишком не загореть. Чем светлее кожа - тем круче.

  • Не очень традиционные ценности

Распространённый стереотип. Не вдаваясь в подробности могу сказать, что это достаточно редкое явление и большинством не одобряется.

Лично я такое среди экипажа не видел ни разу.

-25

ФИЛИППИНСКИЕ СТЕРЕОТИПЫ ПРО НАС

Да, не только мы вешаем ярлыки. Они тоже думают про нас, жителей России, всякое-разное. Всё вряд ли кто скажет, но кое что узнать всё-таки получилось:

  • Русские любят картошку и лук. Они то это всё тоже едят, но думают, что мы по этому прямо врываемся и без картошки и лука прожить не можем.
  • Русские любят выпить. Спасибо согражданам, которые пьяными засыпают в курилке - увы, такое бывало, и народ сделал выводы. Я лично этот стереотип стараюсь развеять, как могу. Да, Джозеф, я не пью водку. Вообще.
Что-то такое приходит в голову к тем, кто в первый раз едет работать с русскими
Что-то такое приходит в голову к тем, кто в первый раз едет работать с русскими
  • Русские очень мрачные и злые. Так думают перворазники благодаря Голливуду и слухам, но быстро меняют своё мнение. В целом, прямо уж угрюмой нацией нас не считают.
  • Русские много матерятся. Ну, отчасти, наверное, правда. Мужской коллектив. Маты наши они часто знают и даже могут употребить при случае.

ЭПИЛОГ

Сейчас я поеду работать в полностью российский экипаж и с филиппинцами работать не буду. Возможно, что никогда больше.

Если честно, теперь я немного волнуюсь... А каково это, работать с нашими?...

Спасибо за внимание!
Заходите ещё!