Приветствую всех! Получилось длинно.
Очень часто в разговорах о смешанных экипажах упоминаются они - филиппинцы. Это не отменяет многочисленных индийцев, индонезийцев и мьянманцев, которых в отрасли немало. Но именно филиппинцы действительно захватили мировой флот, составляя огромную долю в численности моряков, особенно рядового звена.
Сегодня каждый четвёртый моряк на планете - гражданин Филиппин.
Люди из бывшего СССР массово познакомились с ними в 1990-х годах, когда начали работать под иностранными флагами. Большинство стереотипов о них среди наших моряков появились именно тогда. С тех времён и пошли национальные прозвища: "филины", "филы", "зайцы" и.т.п.
Я впервые попал на одно судно с ними в 2020 году, и работал так до 2026 года включительно. Слухов и сплетен заранее наслушался достаточно, и даже не представлял сначала, чего ожидать.
В реальности всё оказалось просто. Сработаться с ними можно и нужно - это такие же моряки, как и мы.
Чем отличаются филиппинцы от нас? Только некоторыми культурными моментами, которые мало влияют на работу.
Ниже изложу исключительно свои этнографические наблюдения. С ними я проводил большую часть своего времени на судне в последние годы.
По этическим причинам лица коллег показывать не буду.
КТО ОНИ ТАКИЕ?
Кратко? Народы австронезийской группы, родственны малайцам и индонезийцам, хотя различия в культуре и языках очень большие.
Прошу заметить, именно народЫ, во множественном числе.
Филиппины - многонациональное государство. Там проживают различные этнические группы, говорящие на разных (часто - абсолютно не похожих друг на друга) языках. Из более чем сотни этносов можно выделить наиболее крупные:
- на севере страны живут тагалы и илоканцы,
- в центральной части - висайцы (целая группа народов и языков),
- на юге - себуанцы и мусульмане-моро.
- Есть немногочисленное коренное население, называемое аэта: темнокожий народ, родственный папуасам.
- Встречается много потомков китайских переселенцев и испанцев, ранее владевших островами.
Государственные языки: английский и филипино (язык, созданный на базе тагальского, но немного отличающийся); их обязательно изучают в школах. Дома говорят на местных языках, так что многие люди аж троезычны. Старшее поколение часто знает ещё и испанский, который имел официальный статус ранее.
КАК ОНИ ЗАНЯЛИ СВОЮ НИШУ
Принято считать, что это началось в 1980-х годах. Огромное количество филиппинцев пошли на работу в крупные судоходные компании и со временем начали вытеснять другие национальности в должностях рядовых: матросов и мотористов.
Причиной стали готовность на длительные контракты (ОТ 9 месяцев) и гораздо более низкие требования по зарплате. Сейчас они уже не работают за копейки, но, в среднем, их зарплата до сих пор ниже, чем у других моряков.
Зато они развили мощную сеть профсоюзов, способных нагнуть любую компанию по-полной программе, так что работников из Филиппин стараются не обижать. Уже много лет они не бесправные гастарбайтеры, и за них есть, кому заступиться.
Лет 30-40 назад была распостранена практика, когда всей деревней скидывались на обучение в мореходной школе для молодого парня, а потом он работал безвылазно в море, отсылая деньги для односельчан. Сейчас это редкость.
КАКИЕ ОНИ НА САМОМ ДЕЛЕ
Да люди как люди. Большинство стереотипов возникло от языкового барьера и непонимания региональных особенностей.
Трудятся как все. Большинство работает хорошо, остаётся на переработку, когда нужно. Неопытные моряки, конечно, будут делать много ошибок, но со временем научатся.
Какой-то особой агрессии или мстительности, которую многие описывают, за ними замечать не приходилось. Конструктивную критику воспринимают спокойно, переделают работу, если сделали не так, как надо. Каких-то "особых подходов" к филиппинцам не требуется.
При нормальном, рабочем, человеческом отношении работать с ними хорошо. Под рассказами о забастовках и злобе часто опускается факт начальника-самодура, который всех, кто ниже себя в должности, за людей не принимал. Это, скорее всего, и вызвало противодействие экипажа.
Настоящие акты неповиновения (переходящие в бунты) случались ранее, но в век интернета это редкость. Филиппинец, которого гнобит начальник, с наибольшей долей вероятности просто напишет жалобу в компанию. Отсюда и растут ноги слухов о тотальном стукачестве.
В данном случае мы видим культурные различия. Для нас правильнее "как-то по-свойски самим сначала договориться". Они же обучены не терпеть барские замашки, а предоставить разбирательства вышестоящим инстанциям. Отчасти с этим можно и согласиться.
Насчёт упоминаемой иногда "трусости" и попыток сбежать с судна во время ЧП... Ну, вот вам пример:
Когда я был кадетом, в машинном отделении моего судна произошло возгорание. Не помню, что конкретно загорелось, но полыхнуло хорошо.
Как вы думаете, кто смог быстро потушить огонь и не допустить развития пожара? Мотористы-филиппинцы вместе с механиком-россиянином. Не побежал никто, все действовали профессионально.
Естественно, среди филиппинцев встречаются и мерзавцы, и лодыри, и пьяницы, и неадекваты, и кляузники - как и среди других народов. Мордобои на почве личной неприязни тоже бывают, почти всегда только между своими.
В подавляющем большинстве это самые обычные люди. Библейские принципы отношения к ближнему с ними работают, как и со всеми.
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
Есть, правда, моменты, которые для нас могут быть непривычными. Это не значит "плохо", это просто "по-другому". Пройдёмся по пунктам.
- Еда
Филиппинская кухня представляет собой типичный набор для Юго-Восточной Азии. Много риса, рыбы, мясо в различных соусах.
Риса они едят действительно много, в разных видах, даже сладости из него делают. Практически каждый приём пищи будет включать в себя белый вареный рис. Во многом, это альтернатива нашего употребления хлеба, и используется он как закуска, а не основное блюдо (но иногда и как основное).
В пищу добавляется множество специй. Много острого. Традиционно некоторая еда употребляется руками.
На праздники популярен лечон - поросёнок на вертеле.
Некоторые блюда для нас покажутся странными. Например:
1). Свежий ананас, посыпанный солью.
2). Сладкие булочки с сахаром и сыром.
3). Пирожок из сладкого теста, внутри которого сладкое же мясо.
4). Жареная малосольная рыба - надеюсь, просто чей-то неудачный эксперимент. Вонища была жуткая.
5). Злосчастная рыба "с душком". Если честно, видел такое только один раз. Наверное, уходит в прошлое.
6). Белый рис, в который накрошили банан. На любителя.
7). На островах популярен балют - утиное яйцо, которое варят вместе с птенцом внутри. На судне такого нет, но у себя дома многие очень уважают.
- Община
В смешанных экипажах филиппинцы образуют диаспору, и стараются держаться вместе. Иностранца в свою тусовку включат без проблем, сами приглашают посидеть, посмотреть фильмы или сыграть во что-то.
Очень часто в экипаже есть свой "лидер", в основном - кто-то старший по возрасту и пользующийся авторитетом. Часто это боцман или кок. Такого человека называют "памуш".
С этим лидером считаются, стараются не конфликтовать. Были случаи, что поссорившийся со старшим моряк становился изгоем и очень страдал из-за этого. Через таких "старост" очень удобно доводить информацию до экипажа и разрешать конфликтные ситуации между людьми (два матроса подрались, например).
Весь этот коллективизм рушится в полностью филиппинских экипажах. Уровень взаимопомощи и сплочения там совсем не тот, отношения у всех исключительно рабочие.
- Караоке
Большой популярностью пользуется караоке. Проблема в том, что хорошо поют не все, а петь любят многие.
- О, спорт!
Очень уважают баскетбол, это действительно самый народный вид спорта. Часто на палубе устанавливается баскетбольное кольцо, и при случае играют всем составом.
- Другое значение татуировок
У пожилых встречаются редко, у молодёжи - часто. В основном, на морскую тематику, но иногда бывает и что-то странное (для нас).
У одного матроса на плечах были набиты восьмиконечные звёзды, а на плече - Дева Мария. Только куполов не хватает. В тюрьме он никогда не был, просто понравился рисунок.
- Семья
Очень важная тема - семья. К семье у филиппинцев отношение трепетное, при каждом удобном случае они звонят домой, говорить с родственниками могут часами. Предпочитают видеозвонки, могут попросить тебя мелькнуть в кадре и передать привет маме/девушке/сестре/брату. Иностранец - всё ещё какая-то экзотика.
Если общаться с ними на неформальные темы, обязательно зайдёт речь о семье. Охотно рассказывают о своих жёнах, детях, родителях, показывают их фотографии. Откровенно могут поделиться своими переживаниями. С большим интересом слушают о том же от тебя.
Зарплату часто отправляют на несколько счетов. Один матрос слал деньги сразу на семь аккаунтов: жене, родителям, родителям жены, брату, сестре, другу и соседу. На вопрос, зачем двум последним, ответил:
- Ну, они сейчас не работают. Вот, помогаю.
В большей степени это относится к жителям деревень и маленьких городков, у столичных манильцев это не так выражено.
Огромные семьи с целым батальоном детей были распространены ранее, но сейчас встречаются гораздо реже. У моряков возратом 50-60 лет часто бывает по 10-12 братьев и сестёр, но у самих только 2-3 детей. Из молодёжи до 30 лет половина не женаты вообще.
- Праздники
Любимый праздник - Рождество. Отмечают 25 декабря, православное 7 января называют "Русским Рождеством" и тоже не против отметить. Также отмечают Новый Год, Пасху. День Независимости отмечают не так широко.
Рождество же празднуют с размахом, постараются отметить даже при напряжённом графике работы. Блюда на камбузе будут готовиться за дня два до самого праздника.
- Вера
Благодаря трём векам под властью Испании, в большинстве своём филиппинцы - верующие христиане, но без фанатизма. В основном - католики, хотя встречается много людей из протестантских течений.
Конфессиональными различиями особо не заморачиваются. О православных знают, что те не подчиняются Папе Римскому и празднуют Рождество 7 января.
У многих есть розарий (католические чётки) и изображения Христа. Если судно пришло в США, и на борт поднимается капеллан (частая ситуация в Штатах) - не откажутся помолиться вместе.
Среди уроженцев острова Минданао бывают представители народа моро, исповедующие ислам.
- Алкоголь
Относятся нормально, могут выпить при случае. Очень уважают отечественное пиво "Сан-Мигель". На самих Филиппинах готовят рисовую водку.
Умельцы на судне могут сделать что-то вроде браги. Делюсь рецептом "Пива на Фанте" от моего вахтенного матроса:
1). Вылить пару литров Fanta в ёмкость.
2). Засыпать пакетик-другой дрожжей.
3). Поставить в тёплое место на недельку.
Пробовать такой "напиток" решаются только самые отчаянные и те, кого не пугает расстройство желудка.
- Светлая кожа
Защита лица от палящего солнца - хорошая идея. Но филиппинцы часто надевают балаклаву или сооружают шляпы с широкими полями даже когда солнце жарит не очень сильно.
По их словам, причина кроется в том, чтобы слишком не загореть. Чем светлее кожа - тем круче.
- Не очень традиционные ценности
Распространённый стереотип. Не вдаваясь в подробности могу сказать, что это достаточно редкое явление и большинством не одобряется.
Лично я такое среди экипажа не видел ни разу.
ФИЛИППИНСКИЕ СТЕРЕОТИПЫ ПРО НАС
Да, не только мы вешаем ярлыки. Они тоже думают про нас, жителей России, всякое-разное. Всё вряд ли кто скажет, но кое что узнать всё-таки получилось:
- Русские любят картошку и лук. Они то это всё тоже едят, но думают, что мы по этому прямо врываемся и без картошки и лука прожить не можем.
- Русские любят выпить. Спасибо согражданам, которые пьяными засыпают в курилке - увы, такое бывало, и народ сделал выводы. Я лично этот стереотип стараюсь развеять, как могу. Да, Джозеф, я не пью водку. Вообще.
- Русские очень мрачные и злые. Так думают перворазники благодаря Голливуду и слухам, но быстро меняют своё мнение. В целом, прямо уж угрюмой нацией нас не считают.
- Русские много матерятся. Ну, отчасти, наверное, правда. Мужской коллектив. Маты наши они часто знают и даже могут употребить при случае.
ЭПИЛОГ
Сейчас я поеду работать в полностью российский экипаж и с филиппинцами работать не буду. Возможно, что никогда больше.
Если честно, теперь я немного волнуюсь... А каково это, работать с нашими?...
Спасибо за внимание!
Заходите ещё!