Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Анна Денисова

Сколько стоит электричество в Португалии? Показываю счета за 2 года

Три года назад мы с семьёй переехали в Португалию, и за это время я прошла все этапы знакомства с местной коммуналкой: от полного непонимания, что и как работает — до осознанного выбора лучших тарифов для себя. Живя в России, я не сильно задавалась вопросами тарификации электричества, просто платила по счетам. Но в случае с Португалией, разбираться стало критически важно и для кошелька, и для здоровья: например, недавно я получила счёт за электричество на 836 евро и, если бы не понимала, откуда он взялся, могла бы и сердечный приступ схватить :) Сегодня решила сделать подробную статью с анализом своих счетов за 2 последних года — читателям из России будет интересно сравнить цены и подход к тарификации, а эмигрантов это, возможно, сподвигнет также разобраться со своими счетами. Мы живём в пригороде Лиссабона (в 10 минутах от океана), в большом четырёхэтажном доме. В одной из статей я делала целую экскурсию по нашему дому, можете почитать-посмотреть, если интересно: В доме постоянно тусу
Оглавление

Три года назад мы с семьёй переехали в Португалию, и за это время я прошла все этапы знакомства с местной коммуналкой: от полного непонимания, что и как работает — до осознанного выбора лучших тарифов для себя.

Живя в России, я не сильно задавалась вопросами тарификации электричества, просто платила по счетам. Но в случае с Португалией, разбираться стало критически важно и для кошелька, и для здоровья: например, недавно я получила счёт за электричество на 836 евро и, если бы не понимала, откуда он взялся, могла бы и сердечный приступ схватить :)

Сегодня решила сделать подробную статью с анализом своих счетов за 2 последних года — читателям из России будет интересно сравнить цены и подход к тарификации, а эмигрантов это, возможно, сподвигнет также разобраться со своими счетами.

Контекст: где я живу

Мы живём в пригороде Лиссабона (в 10 минутах от океана), в большом четырёхэтажном доме. В одной из статей я делала целую экскурсию по нашему дому, можете почитать-посмотреть, если интересно:

В доме постоянно тусуется наша семья: я, муж, дочка, сын и 2 кота. Кроме того, к детям 2-3 раза в неделю приезжают друзья на ночёвки, да и у нас с мужем постоянно кто-то гостит.

Прямо сейчас, например, у нас живёт друг из Финляндии, а зимой как-то целый месяц жила семья друзей с Бали.

Ещё мы ездим на электрической машине (Tesla) и в 99% случаев заряжаем её дома, это тоже отражается на расходе электричества.

Каждый день ездим в школу и назад, утром и вечером
Каждый день ездим в школу и назад, утром и вечером

Анализируя счета, я выяснила, что мы, в среднем, потребляем 1 300 кВт/ч в месяц, в то время как обычная португальская семья в квартире — 300–500 кВт/ч в месяц (в 3–4 раза меньше!)

Ну что поделать: дом большой, людей много, машина электрическая... Все звёзды сошлись, так сказать))

Цифры: сколько мы платим

Всего за последние 22 месяца мы заплатили за электричество 6796 евро, а если усреднить, то выходит по 295 евро в месяц.

Как меняется стоимость за электричество от месяца к месяцу (первый месяц, июнь, непоказательный, мы въехали в дом в середине месяца)
Как меняется стоимость за электричество от месяца к месяцу (первый месяц, июнь, непоказательный, мы въехали в дом в середине месяца)

Самый дешёвый счёт за всё время — за июль 2024 года, на 154 евро.

Тогда у нас с мужем дети улетели в Россию и мы были в доме только вдвоём: минимум готовки, уборки, никаких ежедневных поездок в школу (=зарядки машины), да ещё и лето.

А самый дорогой счёт — тот самый от 24 февраля 2026 на 836,88 евро, который я показывала в начале статьи. Но дело в том, что он был за 40 дней, так как поставщик энергии сбил цикл выставления. Если же разнести этот счёт по-нормальному, то самым дорогим вышел январь 2026, на электричество ушло 584,64 евро.

Получается, что разница между самым дешёвым летним месяцем и самым дорогим зимним — почти 4 раза!

Почему зимой счета улетают в космос

В португальских домах нет центрального отопления, мы греемся только электричеством (ещё есть газ, но только для бойлера, чтобы подогревать воду).

А зимой в Португалии прохладно. Не как в Москве, конечно — снега нет, температура редко опускается ниже +5. Но при этом дома температура примерно такая же, как на улице: если на улице +12, то дома +14-16.

Поэтому угги дома — это не странность, а очень даже удобная штука!))
Поэтому угги дома — это не странность, а очень даже удобная штука!))

Португальцы к этому привыкли и, если и отапливают квартиры зимой, то как правило до 18-20 градусов. Но для русского человека это реально некомфортно, поэтому зимой у нас активно работают 4 обогревателя: по одному в каждой из трёх «жилых» спален + один большой в гостиной.

В спальнях обогреватели запрограммированы на ночное расписание: включаются с вечера, греют ночью и утром, днём отключаются. А в гостиной наоборот: обогреватель работает днём, а на ночь выключается.

Марс и Куки передают привет своим постоянным читателям!
Марс и Куки передают привет своим постоянным читателям!

Также зимой у нас постоянно работают осушители воздуха.

Да-да, когда в России зимой все нормальные люди включают увлажнители, потому что батареи сушат воздух в квартире, в Португалии, наоборот, начинается сезон осушителей воздуха)) Зимой влажность в доме может подниматься до 70–80%, и это прямой путь к плесени на стенах и на одежде-обуви в шкафах, без осушителей — никак.

А ещё зимой мы проводим много времени дома (одни только рождественские каникулы тут длятся 3 недели!), больше пьём горячий чай, чаще принимаем гостей дома (вместо того, чтобы встречаться на пляже).

Уютные зимние деньки
Уютные зимние деньки

Вот и получается, что обогреватели + осушители + большой дом + много людей зимой = счёт на 500–600 евро.

Из чего состоит счёт за электричество в Португалии

Каждый счёт за электричество в Португалии включает две разные сущности:

1. Оплата за мощность

Это фиксированная сумма, которую ты платишь каждый день просто за то, что у тебя в доме подключено электричество, независимо от того, тратишь ты что-то или нет.

Тариф зависит от контрактной мощности (kVA) — чем больше мощность, тем выше плата. У нас 17,25 kVA — это максимум для частного дома. И за эту максимальную мощность мы платим 1,44 евро в день, даже если в доме никто не живёт. Просто за факт подключения.

Когда мы только въехали в дом, там была минимальная мощность — 6,9 kVA и когда я первый раз решила одновременно включить духовку и индукционную плиту, чтобы что-то приготовить, у меня выбило пробки. Мы повысили мощность до 10,35 kVA. Но как только ставили заряжаться машину, попутно пытаясь что-то приготовить — снова выбивало пробки.

В итоге пришли к самому максимальному варианту — 17,25 kVA. Этого точно хватает на всё: машина заряжается, стиралка с сушилкой работают, духовка и чайник греются, дочка сушится феном в ванной... и пробки в норме. Но приходится доплачивать за этот комфорт использования «всего и сразу».

2. Оплата за потреблённую энергию.

Это тот самый расход электричества, который существенно изменяет суммы в счетах. Чтобы понять его стоимость, нужно умножить кол-во потребленных кВт/ч на цену одного киловатта по своему тарифу.

в моем тарифе каждый киловатт обходится в 0,205 евро
в моем тарифе каждый киловатт обходится в 0,205 евро

Поверх цены за мощность и потребление ещё накручиваются всякие налоги и сборы, на них уходит прилично так, около 20% от итогового счёта:

Больше всего в счете на ЭЛЕКТРИЧЕСТВО меня умиляет сбор на гос.ТВ и радио, которые я никогда не смотрю и не слушаю)))
Больше всего в счете на ЭЛЕКТРИЧЕСТВО меня умиляет сбор на гос.ТВ и радио, которые я никогда не смотрю и не слушаю)))

Как выбирать тариф

В Португалии у всех умные счётчики и электричество автоматически делится на три зоны:

  • Vazio — «тихие часы», в основном ночью и по выходным. Самое дешёвое время.
  • Cheia — обычные дневные часы. Средняя цена.
  • Ponta — пиковые часы, утром и вечером. Самые дорогие.

Мой поставщик всё это считает и я вижу, что 49% всего нашего электричества потребляется в зоне Vazio, то есть ночью и по выходным. Это логично: ночью мы заряжаем машину, часто стираем и сушим вещи, запускаем посудомойку.

При этом, у меня тариф Simples, при котором я плачу за все часы одинаковую цену.

Периодически прикидываю, не стоит ли перейти на другой тариф, в котором ночные и дневные часы тарифицируются по-разному (на ночные — значительная скидка)?

Но нет. Из-за того, что я подключилась к своему тарифу давно, у меня есть общая скидка на всё электричество, которая пропадёт при смене тарифа и сделает «переход» бессмысленным.

Неожиданный бонус от государства

Уже несколько месяцев у меня с карты, помимо стандартного списания по последнему счёту за электричество, компания-поставщик дополнительно списывает 38 евро. Я сперва не поняла, что это за прикол такой, полезла разбираться в счетах и наткнулась на интересный нюанс.

Оказывается, по закону, если счёт за электричество получился сильно больше обычного, поставщик электричества обязан автоматически предложить клиенту план рассрочки на 12 месяцев. Без процентов, без штрафов, без переплат. Просто разделить большую сумму на 12 кусочков и списывать каждый месяц по чуть-чуть.

И клиенту даже не надо ничего оформлять, план активируется автоматически. На телефон приходит SMS «если хочешь оплатить целиком — нажми сюда». Если ты не нажимаешь — план запускается сам по себе.

Мои непонятные списания были как раз из этой оперы: декабрьский счёт был больше обычного и автоматически разбился на 12 платежей по 38 евро. Мне, конечно, приходила SMS про это, но я, конечно, в неё не вчиталась)))

Мне показалось прикольным, что государство встроило такое в закон о защите потребителей — чтобы помочь людям более равномерно распределить финансовую нагрузку. Ведь один зимний счёт за электричество реально может пошатнуть бюджет какой-нибудь семьи.

Как я со всем этим разбиралась

Конечно, я не сидела с калькулятором и не читала каждый счёт построчно (это утопия, там по 5 страниц на португальском в каждом). Для таких задач я прибегаю к помощи искусственного интеллекта, в данном случае использовала Claude:

  • скачала и сохранила в одну папку у себя на компьютере все счета + договор на электричество;
  • открыла Claude Cowork (это режим, в котором можно дать доступ к конкретной папке на компе, и он работает с файлами напрямую);
  • сказала ему «вот папка, разбери все счета, посчитай расход, среднее, экстремумы, динамику, объясни структуру, чтобы на основании этого сделать статью в Дзен»;
ответ на вопрос людей «зачем тебе ИИ?»
ответ на вопрос людей «зачем тебе ИИ?»

И он мне за 5 минут всё разобрал, посчитал и подсветил. Правда, писать точь-в-точь как я, ИИ пока не умеет, но материал для ума и статьи накопать — запросто.

Надеюсь, что вам было интересно и полезно, а если хотите чаще встречаться с моими постами, то заходите в телеграм, весь мой лайфстайл — там :)