Все привет! У меня уже есть подборка с обзорами на советские мультфильмы. Я думаю, буду потихоньку её расширять.
Как вы понимаете, в основном у меня выходят обзоры на грустные мультфильмы. В подборке уже есть кукольный мультфильм "Про мамонтёнка" и мультфильм про собаку Рекса и её маленького хозяина "Верните Рекса". Если вы ещё не смотрели их, то очень советую. Ссылка на подборку, в которой все обзоры: тык.
Перейдём к теме сегодняшней статье. Сегодня мы разбираем поучительный мультфильм "Пингвины". Очень интересный мультфильм, который раскрывает сразу несколько важных качеств, нужных человеку.
Но, забегать вперёд не будем, нас ещё ждут информация и подробное описание сюжета.
Основная часть статьи
Информация о самом мультфильме
Год: 1968
Страна: СССР
Длительность: 13мин 36с
Студия "Союзмультфильм"
Режиссёр: Владимир Полковников
Автор сценария: Анатолий Митяев
Озвучивал один человек - Алексей Консовский.
Сюжет
Жили - были пингвины. Захотелось им куда-то уехать путешествовать. Выбрали Антарктиду. Шутка.
Пингвины с дальних островов уплыли в Антарктиду, чтобы вывести птенцов. Стая была достаточно большая.
В ней был Пин Гвин, добрый и сильный персонаж, и Пын Гвын, толстый и безответственный персонаж. В самом начале нам показывают, что Пин Гвин правда добр (бобр). Он вытаскивает толстенького товарища из воды, когда последний не мог выбраться.
Вскоре пингвины снесли яйца и стали их греть. Пин Гвин давно не ел и решил сходить за едой, оставив яйцо Пын Гвыну.
У моря Пин Гвин пытается нырнуть, но решает всё же плавно зайти в воду. В это время Пын Гвын начинает потихоньку засыпать, засыпать...
Яйцо выпадает из его крыльев и катиться в сторону моря. Пын Гвын хотел побежать за ним, но остаётся со своим яйцом.
Вскоре его товарищ Пин Гвин выныривает с тремя рыбинами. Наш толстенький пингвин начинает искать что-то похожее на яйцо и видит камень.
Пын Гвын отдаёт камень Пину. Пин оставляет ещё несколько рыбин Пыну.
Пин забирает своего "птенчика" и уходит, замечая, что он потяжелел.
Этот момент разберём позже, в рубрике разбора персонажей.
Гвына начинает мучить совесть. Он хватается за морду и наклоняется. Стыдно ему стало.
Вскоре у всех кроме Пин Гвина вылупились птенцы. Нам показывают взрослых с детёнышами рядом и Пин Гвина вдалеке.
Пин начинает показывать смешные рожицы другим детёнышам, как бы играя. Ещё была у него надежда на светлое будущее своего маленького богатыря.
Пин начинает рассказывать своему "птенцу" про океан и рыб, про китов и фонтаны у них, про самолёты.
"Это такая большая птица. Но она не живая, на ней прилетают люди... Они очень похожи на нас, пингвинов."
Потом маленькие пингвины начинают кататься с горки. Пин Гвин со своим камешком следует их примеру.
Потом нам показывают момент, где несколько птиц высказывают сомнения о яйце Пина. Но Гвин лишь обругал их.
Всё это время за разговором следил Пын. Стыд его пожирал.
Пин Гвин обнимает детёныша, говоря, что стучит сердечко его.
Но это сосулька за углом таяла. И капли создавали такой звук.
Пингвины выросли. Стая собиралась обратно на далёкие острова. Нам показывают, как Пын Гвын растерянно смотрит на Пин Гвина, но уплывает вместе со всеми. Двое других пингвинов подходят к Пину и уже трое уходят. Пин хотел оставить яйцо, но родительское чувство заставило его забрать яйцо и плыть вместе с ним.
Пин Гвин утонул, но не оставил воображаемого птенца замерзать в антарктической пустыне. Мультфильм окончился на золотом солнце и воде океана, что серебрилась под лучами солнышка.
"Если бы Пин Гвин выпустил камень, то уплыл бы. Но он был уверен, что у него не камень, а яйцо с крохотным птенчиком. Ещё не родившимся, но бесконечно любимым..."
Разбор персонажей
Этот мультфильм заставил меня сделать отдельный разбор персонажей. Их немного - Пин и Пын. Но всё равно, задуматься пришлось.
Пын Гвын. Неуклюжий трус. Он боялся признаться в своём вранье. Из - за него умер прекрасный пингвин, добрый, сильный, отважный.
Его мучила совесть. Он видел всё. Но страх поборол благородные чувства.
В первую очередь, он уничтожил себя. Думаю, в его голове строилась такая цепочка событий: признание~~злость Пина~~злость совести~~ слёзы~~ненависть к нему от других пингвинов.
Естественно, всё было бы не так.
В реальности он получил ненависть к себе. Это можно понять. Узнав о смерти Пина, он бы 100% стал бы ненавидеть себя (ведь у него проявлялся стыд).
Пин Гвин. Здесь намного интереснее. Собирать его портрет нам придётся по эпизодам из мультфильма.
- Пин Гвин вытащил Пына Гвына в начале из воды. Ещё в сюжете я подчеркнул это. И сейчас нужно это взять на заметку. Он проявил отзывчивость и добродушие.
- Пин Гвин оставляет небольшой запас рыбы Пыну. Это говорит о его способности понимать других. Его никто не просил принести рыбы. Он сам догадался.
- Яйцо резко потяжелело. Пин не стал сразу подозревать что-то. Он оптимистично предположил, что птенец будет настоящим богатырём
- Пин никому не завидует. Он добрый и принимает других птенчиков в то время, пока его не подавал признаков жизни... он даже заигрывал с другими детёнышами.
- Пин Гвин хотел принести детёнышу веселье (эпизод с горкой) и знания (эпизод, где наш дружелюбный персонаж рассказывает про океан и т.д.).
- Пин оптимист. Он всё время думал, что его богатырь просто очень терпеливый и т.д.
- Интересен эпизод, где наш Гвин обругал "обидными ругательствами" других пингвинов, когда те высказали своё мнение о птенце. По логике, все тут не правы - Пин не обдумал, что это мнение других, а пингвины тоже не подумали - это детёныш другого пингвины, конечно ему будет обидно. Эпизод показывает, что Пин Гвин может постоять за себя. И за "детёныша".
- Пин Гвин защищал дитя. Он понимал, что может умереть, но не уплыл без яйца. В нём играли родительские чувства. Он принимал детёныша за драгоценность.
Моё отношение
Честно говоря, создателям хочется очень долго аплодировать стоя.
Идеально подогнана музыка. Каждый момент ею в точности описан. Классно сделали. Слова, музыка, анимация - всё сливается в одно единое благодаря стараниям Валентина Кончакова.
Сюжет. Просто аллегория жизни людей.
1 соврал и не сознался, а другое из - за этого пострадал. У каждого была такая ситуация в жизни. И фразу с намёком на эту аллегорию я отметил в сюжете.
Но самая главная тема, затронутая в сюжете - это однозначно тема родительской любви. Вроде бы - маленькое яйцо, не имеющее ничего, но безгранично любимое. Родители готовы ради нас на всё. И конец мультфильма, место, где я плакал, тоже является примером этого. Родители готовы пожертвовать собой ради детей.
Грустный конец не говорит о том, что мультфильм плохой. Важнее смысл.
Прекрасно передан образ Пын Гвына. Соврал, не признался, стыдился. Смотрит так растерянно в конце... Но уже ничего не сделать.
Минусов я не нашёл. Мультфильм старый, но актуальный. Посмотрите все. Это очень важно.
В статье невозможно полностью всё передать. Так что, настоятельно советую посмотреть.
Оценка: 10/10
И под конец
Сегодня... Год моему каналу! Спасибо всем, кто был со мной весь этот долгий путь и поддерживал в трудных ситуациях. Вы - прекрасные люди, добрые и отзывчивые.
Всегда жду новых друзей на своём канале!
Пора прощаться. Статья получилась долгой и, надеюсь, интересной.
Спасибо за прочтение!
Подписывайтесь!