Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Муж против

Недавно встретила в магазине девушку, с которой когда-то почти одновременно пришли первый раз в танцевальный зал. Я говорю девушка, хотя она уже зрелая женщина. Когда я с ней познакомилась, то подумала, что ей лет двадцать, ну двадцать пять от силы. Смущало, что для "студенческого звонкого и бесшабашного" возраста она слишком закрыта и сдержана, замороженная какая-то. Оказалось, что ей уже было под сорок, разведена, сын-подросток. Бывают такие женщины, которые выглядят на 10-15 лет моложе. Может потому что внутренняя холодная температура помогает дольше сохранить свежесть? Не тратят эмоций направо и налево, не смеются, не хмурятся, поэтому и морщин нет. Девушка, назовём её Инна, пришла в танцы... за личным счастьем. В группе был один партнёр, он на правах единственного мужчины в "курятнике" свободно выбирал и перебирал, с кем встанет в пару. Хочу сегодня вот с этой, будет плохо себя вести- уйду с другой танцевать. Девушка была самая молодая в группе, стройная, бессловесная, неконфли

Недавно встретила в магазине девушку, с которой когда-то почти одновременно пришли первый раз в танцевальный зал. Я говорю девушка, хотя она уже зрелая женщина. Когда я с ней познакомилась, то подумала, что ей лет двадцать, ну двадцать пять от силы. Смущало, что для "студенческого звонкого и бесшабашного" возраста она слишком закрыта и сдержана, замороженная какая-то. Оказалось, что ей уже было под сорок, разведена, сын-подросток. Бывают такие женщины, которые выглядят на 10-15 лет моложе. Может потому что внутренняя холодная температура помогает дольше сохранить свежесть? Не тратят эмоций направо и налево, не смеются, не хмурятся, поэтому и морщин нет.

Девушка, назовём её Инна, пришла в танцы... за личным счастьем. В группе был один партнёр, он на правах единственного мужчины в "курятнике" свободно выбирал и перебирал, с кем встанет в пару. Хочу сегодня вот с этой, будет плохо себя вести- уйду с другой танцевать. Девушка была самая молодая в группе, стройная, бессловесная, неконфликтная- просто идеальная партнёрша.

Инна хотела не только танцевать, а еще развивать отношения вне паркета. Ей было много годков, нужно замуж, а партнёр по танцам был моложе на десять лет, жил с мамой и работал простым учителем с символичной зарплатой, брать на себя ответственность в виде жены с ребёнком он явно не был готов. Их интересы не совпали. В общем, Инна нашла себе мужа в другом месте. И ушла из танцев.

У нас тогда сформировалась группа из 3 или 4 семейных пар, были неплохие перспективы для развития коллектива. Я пригласила Инну к нам в группу: бери супруга и приходи, у нас "семейный подряд". Но она сказала, что муж не хочет ничего слышать о танцах. (О да, если мужик упрётся, то это серьёзно: "Я сказал- нет!!!" Хоть голову разбей- бесполезно).

Как-то я пришла на обследование в поликлинику, а Инна там медсестрой оказывается работает. Пока я лежала на кушетке, Инна надевала мне на руки и ноги проводки, мы перебросились парой фраз:

-Босоножки танцевальные ещё не выбросила?

-Нет, лежат в коробке.

-Чего без пользы лежат? Возвращайся в танцы.

-Мне муж не разрешает.

-А ты сама хочешь танцевать?

-Да, очень.

-Так в чём проблема? Танцуй соло!

-Я же говорю, мне муж не разрешает.

На том и попрощались. Инна пару раз поставила лайки под моими танцевальными постами.

Как-то увидела её с коляской. Инна родила второго ребёнка. Я тактично не заводила разговор про танцы, с маленьким ребёнком не до танцев. А вот Инна интересовалась: где занимаемся, какие успехи, кто у нас теперь тренер... Я на всякий случай дала Инне адреса студий, где танцуют и пары, и соло, обстановка демократичная, в целом несложно. Ребёнок чуть подрастёт, пойдёт в садик, возможно Инна снова начнёт занятия, а может и муж её к тому времени созреет. Босоножки-то ещё не выбросила, ждут своего часа.

Спустя несколько лет столкнулись у кассы с тележками. У Инны старший сын уже поступил в вуз, младшая дочка уже в подготовительный класс ходит.

-Видела в интернете вы на соревнования ездите, танцуете по-серьёзному. Молодцы! Я очень скучаю по танцам,- сказала Инна.

-Расчехляй босоножки, запасайся набойками и на паркет. Дети уже самостоятельные, самое время восстановить танцевальное хобби!

-Мне муж не разрешает.

Я оплатила свои покупки, улыбнулась и пожелала Инне всего доброго. Если я встречу её ещё раз (город-то маленький, пути пересекаются), то я уже не буду спрашивать о босоножках и танцах. Возможно вообще перейду на другую сторону улицы. Не потому что Инна мне неприятна, нет. Она хорошая и добрая девушка, хоть ей и за сорок уже, но по-прежнему инженю. Она не меняется внешне, она вообще не меняется. И ответы её я знаю заранее.

Когда-то я считала её идеальной партнёршей: тихая, немногословная, послушная, ведомая. Ведомая.

Может в этом вся причина? Быть слишком зависимой и ведомой- всегда ли это к месту?