Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Миклуха с Маклаем

Частная школа собрала деньги за 2026/2027-мой учебный год и ... закрылась!

Рад приветствовать всех на своём канале! =)
В марте весь Интернет облетела новость о том, что одна из московских школ, а, точнее, британская, закрылась, хотя родители детей заплатили деньги, но их никто не вернул. Сегодня мы детально разберём, что в этой школе творится. А также я вам расскажу о местности, где она находилась. Подписывайтесь!!! Ставьте лайки/другие реакции!!! Комментируйте!!!
Оглавление

Статья #21 от 11.05.2026

Рад приветствовать всех на своём канале! =)

В марте весь Интернет облетела новость о том, что одна из московских школ, а, точнее, британская, закрылась, хотя родители детей заплатили деньги, но их никто не вернул. Сегодня мы детально разберём, что в этой школе творится. А также я вам расскажу о местности, где она находилась. Подписывайтесь!!! Ставьте лайки/другие реакции!!! Комментируйте!!! Репостируйте в соцсетях!!! Приготовьте себе вкусняшки!!! Устраивайтесь поудобнее!!! С вами Егорыч!!! А мы отправляемся в Свиблово!!! Приятного прочтения!!! Погнали!!! ;)

ЖК ,,Лайф Ботанический Сад"

Я думаю, если вы проезжали станцию Калужско-Рижской линии №6 под названием Ботанический сад лет 15 назад, то вы могли видеть вот эту картину:

Местность возле метро Ботанический сад 15 лет назад. Отсюда: ,,Яндекс.Карты (Яндекс.Панорамы)" .
Местность возле метро Ботанический сад 15 лет назад. Отсюда: ,,Яндекс.Карты (Яндекс.Панорамы)" .

Просто тихое место, промзоны и т. п. Тогда для кого же здесь метро было раньше? Ответ: для жителей домов квартала Снежная-Нансена-Серебрякрва. Они и сейчас там стоят:

Дома в углу перекрёстка Снежная-Серебрякова. Отсюда: ,,Яндекс.Карты (Яндекс.Панорамы)" . Пролистайте вниз, где вас ждёт больше картинок.
Дома в углу перекрёстка Снежная-Серебрякова. Отсюда: ,,Яндекс.Карты (Яндекс.Панорамы)" . Пролистайте вниз, где вас ждёт больше картинок.
Просто ларьки убрали. Произошло это в начале второй половины 2010-тых годов. Оттуда же.
Просто ларьки убрали. Произошло это в начале второй половины 2010-тых годов. Оттуда же.

А сейчас же метро стало намного перегруженным. И причина тому - новый жилой комплекс Ботанический Лайф. Строить его начали в 2016-том году:

Строительство нового ЖК возле Ботанического сада. Отсюда: ,,Яндекс.Карты (Яндекс.Панорамы)" .
Строительство нового ЖК возле Ботанического сада. Отсюда: ,,Яндекс.Карты (Яндекс.Панорамы)" .

А закончили - в 2018-том году:

Новый ЖК ,,Ботанический Сад Лайф" . Отсюда: ,,Яндекс.Карты (Яндекс.Панорамы)" .
Новый ЖК ,,Ботанический Сад Лайф" . Отсюда: ,,Яндекс.Карты (Яндекс.Панорамы)" .

Даже как-то быстро. И как он не разваливается? Сейчас ЖК ,,Ботанический сад" выглядит так:

ЖК ,,Ботанический" в наши дни. Отсюда: ,,Яндекс.Карты (Яндекс.Панорамы)" .
ЖК ,,Ботанический" в наши дни. Отсюда: ,,Яндекс.Карты (Яндекс.Панорамы)" .

Надо вернуть!

Но ради него также пришлось пожертвовать домом смотрителя суконной фабрики Кожевникова, где часто гостил Александр Сергеевич Пушкин. Уникальный памятник архитектуры необходимо немедленно восстановить!!!

Дом Кожевникова. Отсюда: ,,www.pastvu.com" . Пролистайте вниз, где вас ждёт больше картинок.
Дом Кожевникова. Отсюда: ,,www.pastvu.com" . Пролистайте вниз, где вас ждёт больше картинок.
Отсюда: ,,Яндекс.Карты (Яндекс.Панорамы)" .
Отсюда: ,,Яндекс.Карты (Яндекс.Панорамы)" .
Предпоследний год существования этого дома. Оттуда же.
Предпоследний год существования этого дома. Оттуда же.

Находился он на месте этой квадратной многоэтажки, которая является корпусом дома №3 по Лазоревому проезду:

Примерно на этом месте находился домик смотрителя. Отсюда: ,,Яндекс.Карты" .
Примерно на этом месте находился домик смотрителя. Отсюда: ,,Яндекс.Карты" .

Сейчас это место выглядит вот так:

Лазоревый проезд, дом 3. Отсюда: ,,Яндекс.Карты (Яндекс.Панорамы)" .
Лазоревый проезд, дом 3. Отсюда: ,,Яндекс.Карты (Яндекс.Панорамы)" .

Также на месте ЖК существовала отличная фабрика обуви ,,Старт", зеркальный завод и завод клея. Клей был высокого качества. Там трудились обычные работяги - москвичи рабочих профессий, такие же, как и мы с вами. К сожалению, они потеряли места работы. Все предприятия снесли в середине 2010-тых годов.

Новый жилой комплекс на современной карте Москвы. Отсюда: ,,Яндекс.Карты" .
Новый жилой комплекс на современной карте Москвы. Отсюда: ,,Яндекс.Карты" .

А тихое же было место. Икарусы ходили:

Сочленённый Ikarus едет по улице Снежная в сторону метро Ботаническая на маршруте 628. Этот маршрут и сейчас ходит. А Икарусы - больше нет. Отсюда: ,,Яндекс.Карты (Яндекс.Панорамы)'' .
Сочленённый Ikarus едет по улице Снежная в сторону метро Ботаническая на маршруте 628. Этот маршрут и сейчас ходит. А Икарусы - больше нет. Отсюда: ,,Яндекс.Карты (Яндекс.Панорамы)'' .

Недавно провели небольшую реформу по улучшению транспортной доступности микрорайона Ботанический. Некоторым маршрутам добавили заезд к станции подземки:

Изменения у метро Ботанический Сад. Отсюда: ,,transport.mos.ru" .
Изменения у метро Ботанический Сад. Отсюда: ,,transport.mos.ru" .

Обещал одно, а построил другое

Застройщик обещал, что построит огромную школу, чтобы всем хватило места. Сами понимаете, жилком не маленький. Дома высокие. А то так и переполняемость могла бы возникнуть в других школах. До 35-яти человек в классе. У нас в старой 20-той школе в Подольске класс мог помещать 30 человек. Насчёт детского сада застройщик ничего не говорил. Ну ... он, как бы, построил. Только вот школа оказалось частной, платной, по зданию не была похожа на настоящую, да и называлась не Алёнушка, Матронушка, Зайчик или Чебурашка, а именно ... Брукс! Или даже Brookes! Обучение за последнее время в ней стоило, начиная от 2-вух млн ₽.

Стоимость обучения в школе с официального сайта школы ,,Brookes Moscow".
Стоимость обучения в школе с официального сайта школы ,,Brookes Moscow".

Ничего себе такса! Отсюда и понятно, что к общеобразовательной школе, которую обещали выстроить, Brooks не имеет никакого отношения. Те родители, у кого не нашлось лишних денег у себя в кармане, водили своих детей в обычные свибловские школы. Между прочим, Брукес входил в топ 10 самых дорогих частных школ России. В ней учились дети богатых личностей: певцов, актёров, аристократов, музыкантов, миллионеров. Среди них - дети певицы Дианы Арбениной, актёров Максима Матвеева и Елизаветы Боярской и других известных личностей. И тут во второй половине учебного года школа вдруг схлопнулась! Школа собрала плату за полный год и закрылась. Причём никто этого не ожидал, никого не предупредили. А родители заплатили авансом также ещё и за 26-27-мой год. Об этом пишет не только жёлтая пресса, но ещё и газеты:

,,Газета.Ру" .
,,Газета.Ру" .

Неизвестно, то ли школа переехала, то ли всё с концами. Но на главной странице нет сведений о закрытии Брукеса. Сайт до сих пор работает. Прям как сайт ,,Моего магазина": закрылись в 2019-том, а сайт работал до 2023-его года. Но последнее обновление в разделе ,,Новости'' на сайте школы датировано прошлым годом. Очень бы хотелось увидеть критику про школу со стороны родителей. Но, видимо, школа подготовилась и специально решила не делать никаких страничек в соцсетях. Придётся ориентироваться только на СМИ. Надеюсь, что родители пострадавших детей читают мой блог и, возможно, даже на неделю о подписаны. Молюсь, чтобы их деньги не пропали. Есть информация о том, что школой руководили иностранцы под предводительством владельца организации Чарли Кинга. А отношения с Великобританией у нас не очень складываются. Самое интересное, что были и русские учителя. Школа также не выплатила обещанную зарплату учителям. С этим поделился преподаватель Матвей *** программе Экстренный вызов 112. Пр попытке задать вопросы директору, он наборился на корреспондентов с кулаками.

Школу видно даже с МСД. То есть модно было ехать на 643-тем маршруте, который отменили в прошлом году, и смотреть на неё. Отсюда: ,,Яндекс.Карты (Яндекс.Панорамы)" . Пролистайте вниз, где вас ждёт больше картинок.
Школу видно даже с МСД. То есть модно было ехать на 643-тем маршруте, который отменили в прошлом году, и смотреть на неё. Отсюда: ,,Яндекс.Карты (Яндекс.Панорамы)" . Пролистайте вниз, где вас ждёт больше картинок.
Но находится на Лазоревом проезде, хотя стоит вдоль 1-вого Ботанического. Вот эта неподписанная горизонтальная линия сверху - и есть Лазоревый. Отсюда: ,,Яндекс.Карты" .
Но находится на Лазоревом проезде, хотя стоит вдоль 1-вого Ботанического. Вот эта неподписанная горизонтальная линия сверху - и есть Лазоревый. Отсюда: ,,Яндекс.Карты" .
Строительство школы. Отсюда: ,,Яндекс.Карты (Яндекс.Панорамы)" .
Строительство школы. Отсюда: ,,Яндекс.Карты (Яндекс.Панорамы)" .
Новая школа. Оттуда же.
Новая школа. Оттуда же.
Это - последний год, когда была вывеска. Оттуда же.
Это - последний год, когда была вывеска. Оттуда же.
Вывеска пропала, а учёба кипела. Оттуда же.
Вывеска пропала, а учёба кипела. Оттуда же.

Что самое интересное, на территории ЖК нет даже своего детского сада. Вот вы сами попробуйте найти здесь хоть одно учебное заведение:

Многие интересуются тем, что будет на месте многострадального Брокеса. Я бы построил нормальную школу, чтобы свибловские не переполнились. Тем более, места для постройки нормального здания достаточно. А вы бы хотели водить своих детей в школу, в которой обучение стоит по цене Вольво? Как вы относитесь к нашкиевшей истории? Может, вы водили туда детей? Пишите смело об этом в комментариях! Мне будет очень интересно почитать реальные отзывы! Кстати, в настоящее время отзывы о Брукисе противоречивы. До этого вы могли и не знать о том, что это за школа! Но прочитав мою публикацию, вы узнали про наш мир немного больше!

P.S.
Сам я не имею никакого отношения к этой школе, поскольку столичные места, севернее ВДНХ, Сокольников, Крокуса и Стрешнева ещё не посещал за свою 15-летнюю жизнь. Пусть я и коренной москвич, сразу же после рождения меня повезли в Подольск. Хотя в Бибирево и Медведково у меня живут знакомые. Но в этом году планирую съездить в Лосиный остров.

Ну а на этом у меня на сегодня ... всё!!! Спасибо вам большое, что дочитали до конца!!! Не забывайте подписываться на мой канал!!! Пишите, что думаете об этом, в комментариях!!! Ставьте лайки/другие реакции, если вам было интересно и понравилась статья!!! Сейчас мне нужно набрать 10 подписчиков, чтобы Дзен стал рекомендовать мой канал!!! Так его увидят все!!! Вам бесплатно, мне приятно!!! Уже 6/10!!! Рекомендуйте канал друзьям и знакомым!!! Переводить деньги мне не надо!!! Читайте бесплатно!!! Также напоминаю, что у меня есть канал в VK, который называется ,,Егор Чураков"!!! Там я тоже публикую много всего интересного, редкого, удивительного и нового!!! На аватарке изображён фиолетовый автобус!!! Использование моих фотографий допускается только с указанием источника!!! Ну а с вами был ваш верный Егорыч!!! И помните: со мной не бывает скучно!!! ;) Удачи!!! До новых историй!!! И всем пока-пока!!! :)