Статья #21 от 11.05.2026
Рад приветствовать всех на своём канале! =)
В марте весь Интернет облетела новость о том, что одна из московских школ, а, точнее, британская, закрылась, хотя родители детей заплатили деньги, но их никто не вернул. Сегодня мы детально разберём, что в этой школе творится. А также я вам расскажу о местности, где она находилась. Подписывайтесь!!! Ставьте лайки/другие реакции!!! Комментируйте!!! Репостируйте в соцсетях!!! Приготовьте себе вкусняшки!!! Устраивайтесь поудобнее!!! С вами Егорыч!!! А мы отправляемся в Свиблово!!! Приятного прочтения!!! Погнали!!! ;)
ЖК ,,Лайф Ботанический Сад"
Я думаю, если вы проезжали станцию Калужско-Рижской линии №6 под названием Ботанический сад лет 15 назад, то вы могли видеть вот эту картину:
Просто тихое место, промзоны и т. п. Тогда для кого же здесь метро было раньше? Ответ: для жителей домов квартала Снежная-Нансена-Серебрякрва. Они и сейчас там стоят:
А сейчас же метро стало намного перегруженным. И причина тому - новый жилой комплекс Ботанический Лайф. Строить его начали в 2016-том году:
А закончили - в 2018-том году:
Даже как-то быстро. И как он не разваливается? Сейчас ЖК ,,Ботанический сад" выглядит так:
Надо вернуть!
Но ради него также пришлось пожертвовать домом смотрителя суконной фабрики Кожевникова, где часто гостил Александр Сергеевич Пушкин. Уникальный памятник архитектуры необходимо немедленно восстановить!!!
Находился он на месте этой квадратной многоэтажки, которая является корпусом дома №3 по Лазоревому проезду:
Сейчас это место выглядит вот так:
Также на месте ЖК существовала отличная фабрика обуви ,,Старт", зеркальный завод и завод клея. Клей был высокого качества. Там трудились обычные работяги - москвичи рабочих профессий, такие же, как и мы с вами. К сожалению, они потеряли места работы. Все предприятия снесли в середине 2010-тых годов.
А тихое же было место. Икарусы ходили:
Недавно провели небольшую реформу по улучшению транспортной доступности микрорайона Ботанический. Некоторым маршрутам добавили заезд к станции подземки:
Обещал одно, а построил другое
Застройщик обещал, что построит огромную школу, чтобы всем хватило места. Сами понимаете, жилком не маленький. Дома высокие. А то так и переполняемость могла бы возникнуть в других школах. До 35-яти человек в классе. У нас в старой 20-той школе в Подольске класс мог помещать 30 человек. Насчёт детского сада застройщик ничего не говорил. Ну ... он, как бы, построил. Только вот школа оказалось частной, платной, по зданию не была похожа на настоящую, да и называлась не Алёнушка, Матронушка, Зайчик или Чебурашка, а именно ... Брукс! Или даже Brookes! Обучение за последнее время в ней стоило, начиная от 2-вух млн ₽.
Ничего себе такса! Отсюда и понятно, что к общеобразовательной школе, которую обещали выстроить, Brooks не имеет никакого отношения. Те родители, у кого не нашлось лишних денег у себя в кармане, водили своих детей в обычные свибловские школы. Между прочим, Брукес входил в топ 10 самых дорогих частных школ России. В ней учились дети богатых личностей: певцов, актёров, аристократов, музыкантов, миллионеров. Среди них - дети певицы Дианы Арбениной, актёров Максима Матвеева и Елизаветы Боярской и других известных личностей. И тут во второй половине учебного года школа вдруг схлопнулась! Школа собрала плату за полный год и закрылась. Причём никто этого не ожидал, никого не предупредили. А родители заплатили авансом также ещё и за 26-27-мой год. Об этом пишет не только жёлтая пресса, но ещё и газеты:
Неизвестно, то ли школа переехала, то ли всё с концами. Но на главной странице нет сведений о закрытии Брукеса. Сайт до сих пор работает. Прям как сайт ,,Моего магазина": закрылись в 2019-том, а сайт работал до 2023-его года. Но последнее обновление в разделе ,,Новости'' на сайте школы датировано прошлым годом. Очень бы хотелось увидеть критику про школу со стороны родителей. Но, видимо, школа подготовилась и специально решила не делать никаких страничек в соцсетях. Придётся ориентироваться только на СМИ. Надеюсь, что родители пострадавших детей читают мой блог и, возможно, даже на неделю о подписаны. Молюсь, чтобы их деньги не пропали. Есть информация о том, что школой руководили иностранцы под предводительством владельца организации Чарли Кинга. А отношения с Великобританией у нас не очень складываются. Самое интересное, что были и русские учителя. Школа также не выплатила обещанную зарплату учителям. С этим поделился преподаватель Матвей *** программе Экстренный вызов 112. Пр попытке задать вопросы директору, он наборился на корреспондентов с кулаками.
Что самое интересное, на территории ЖК нет даже своего детского сада. Вот вы сами попробуйте найти здесь хоть одно учебное заведение:
Многие интересуются тем, что будет на месте многострадального Брокеса. Я бы построил нормальную школу, чтобы свибловские не переполнились. Тем более, места для постройки нормального здания достаточно. А вы бы хотели водить своих детей в школу, в которой обучение стоит по цене Вольво? Как вы относитесь к нашкиевшей истории? Может, вы водили туда детей? Пишите смело об этом в комментариях! Мне будет очень интересно почитать реальные отзывы! Кстати, в настоящее время отзывы о Брукисе противоречивы. До этого вы могли и не знать о том, что это за школа! Но прочитав мою публикацию, вы узнали про наш мир немного больше!
P.S.
Сам я не имею никакого отношения к этой школе, поскольку столичные места, севернее ВДНХ, Сокольников, Крокуса и Стрешнева ещё не посещал за свою 15-летнюю жизнь. Пусть я и коренной москвич, сразу же после рождения меня повезли в Подольск. Хотя в Бибирево и Медведково у меня живут знакомые. Но в этом году планирую съездить в Лосиный остров.
Ну а на этом у меня на сегодня ... всё!!! Спасибо вам большое, что дочитали до конца!!! Не забывайте подписываться на мой канал!!! Пишите, что думаете об этом, в комментариях!!! Ставьте лайки/другие реакции, если вам было интересно и понравилась статья!!! Сейчас мне нужно набрать 10 подписчиков, чтобы Дзен стал рекомендовать мой канал!!! Так его увидят все!!! Вам бесплатно, мне приятно!!! Уже 6/10!!! Рекомендуйте канал друзьям и знакомым!!! Переводить деньги мне не надо!!! Читайте бесплатно!!! Также напоминаю, что у меня есть канал в VK, который называется ,,Егор Чураков"!!! Там я тоже публикую много всего интересного, редкого, удивительного и нового!!! На аватарке изображён фиолетовый автобус!!! Использование моих фотографий допускается только с указанием источника!!! Ну а с вами был ваш верный Егорыч!!! И помните: со мной не бывает скучно!!! ;) Удачи!!! До новых историй!!! И всем пока-пока!!! :)