В лаборатории Института Космофизики НИЯУ МИФИ идет работа над прототипом детектирующих систем уникального гамма‑телескопа. После запуска в космос прибор поможет астрофизикам изучать гамма‑всплески и искать следы темной материи - одной из самых больших загадок Вселенной. Телескоп умеет четко отличать электромагнитное гамма‑излучение от заряженных частиц космического происхождения (протонов, электронов и т. д.). Это критически важно для получения «чистого» сигнала из космоса. Принцип действия основан на последовательной регистрации и анализе частиц: Гамма‑квант попадает на вольфрамовые слои, где преобразуется в электрон‑позитронную пару. Заряженные частицы оставляют следы (треки), которые фиксирует ВПС. Система запускает сбор данных и помогает восстановить направление исходного гамма‑кванта. Главная сложность - отличить истинные гамма‑кванты от заряженных частиц Для этого в телескопе предусмотрена «антисовпадательная защита» - набор пластиковых детекторов: гамма‑кванты не взаимодействуют
«Гамма-телескоп»: российский телескоп, который „услышит“ темную материю
21 мая21 мая
17
2 мин