«Новая сцена-2» возвращается в культурную повестку Белгорода. Новый дом в «Овчаровательном местечке», амбициозные планы на фестивали и возвращение любимой классики — помощник режиссёра рассказал журналистке Бел.Ру, как коллектив планирует снова стать флагманом театрального эксперимента в регионе.
1 мая в Белгороде Независимый молодёжный театр «Новая сцена-2» открыл двери нового помещения читкой пьесы Юлии Тупикиной «Ба». В читке пьесы принимали участие министр культуры региона — Максим Шапошников, директора ЦМИ, кинотеатра «Победа», детской библиотеки им. А. Лиханова, сотрудники министерства культуры и БГЦНТ.
Журналистка Бел.Ру побывала в «Овчаровательном местечке» — так теперь называют свой новый дом актёры театра «Новая сцена-2».
Когда-то театр был очень популярен в Белгороде, но потом на время исчез. Теперь «Новая сцена-2» ждёт своих зрителей уже на новой площадке.
О поиске своего пути и окончании паузы
Помощник режиссёра — Евгений Овчаров, который теперь руководит «Новой сценой — 2», предельно честен в оценке ситуации:
«Затишье возникло из-за того, что наш режиссёр уехала в Москву несколько лет назад. А я прекрасно понимаю: мне никогда не стать второй Оксаной Погребняк. Чтобы принять эту мысль и свыкнуться с ней, нужно было время. Точкой возврата стал ремонт в нашем новом доме. Это могло случиться раньше или позже, но мы не гнались за красивыми датами. Нам был важен сам факт — мы возвращаемся», — поделился с журналисткой Евгений Овчаров.
Сейчас актёры уже обжились в своём новом доме. Екатерина Овчарова открыла в «Овчаровательном местечке» даже небольшой магазинчик, в котором продаёт свои изделия ручной работы.
Почему «лисички»? История талисмана Скр-Скр
У театра есть удивительная легенда, объясняющая, почему актёры называют себя «лисичками», а зрителей — «лисятками»:
«Все эти годы, до открытия „Овчаровательного местечка“, у театра не было собственного помещения, обычно мы делили с кем-то ещё какой-нибудь крошечный уголок в различных учреждениях Белгорода. В разное время мы базировались в БГЦНТ, БГТУ им. В. Г. Шухова, МегаГринне. Дольше всего мы обитали в БГЦНТ, где нам изначально дали маленькую комнатку, потом мы выпросили ещё одну, позже стали играть в фойе, добрались до малой сцены, а в конце концов — и до большой. Мы действовали прямо как лисичка в сказке: сначала только носик положила, а потом всю избушку заняла. С тех пор мы и зовём себя лисичками», — поделился Евгений.
Позже один из зрителей подарил театру игрушечного лисёнка. Оксана назвала его Скр-Скр. Сегодня Скр-Скр считается талисманом и символом того, что дух театра жив.
Испытано на себе: возвращение классики
Программу спектаклей в новом доме открыли проверенной временем классикой — лирической комедией Семёна Злотникова «Пришёл мужчина к женщине». Журналистка Бел.Ру побывала на спектакле.
Это история о двух одиночествах. Он — мужчина с тонкой душевной организацией, склонный к бесконечной рефлексии. Она — более прагматичная, но в глубине души мечтающая о счастье и уюте. Наблюдать за встречей этих миров в камерной атмосфере «Новой сцены -2» — особое удовольствие. Пьеса в исполнении белгородских актёров звучит удивительно искренне и попадает в самое сердце.
Евгений Овчаров отмечает, что упор сейчас сделан на проверенные хиты:
«Мы будем стараться вернуть постановки, которые зрителями признаны нашей классикой: „Наташина мечта“ Ярославы Пулинович, „Планета“ Евгения Гришковца, „Марьино поле“ Олега Богаева. О каких-то принципиально новых постановках говорить на данный момент рано, но они определённо будут», — поделился планами Евгений.
Планы на будущее: от андеграунда до фестивалей
Стратегия «флагмана эксперимента» никуда не делась, она сохраняется, но с поправкой на время. Как говорит Евгений Овчаров: сначала нужно восстановить былую атмосферу через возвращение самых заметных работ, а когда коллектив будет твёрдо стоять на ногах — придёт время и для новых смелых опытов:
«Концепция сильно не изменится, она несколько будет отложена во времени, потому что для начала в планах восстановить былую атмосферу через возвращение самых заметных работ нашего театра, конечно же, с учётом тех ограничений, которые накладывают изменения в труппе театра. Когда мы будем твёрдо стоять на ногах, тогда можно будет взяться за опыты. В большей степени они будут касаться сотрудничества с другими творческими коллективами», — рассказал Евгений.
В приоритете — укрепление команды и возрождение фестивальной жизни:
«Сейчас моя главная задача — сплотить коллектив и расширить репертуар за счёт уже имеющихся постановок, которые можно играть силами тех, кто есть в труппе сейчас. Очень хочется вернуть в Белгород „Наш кислород“, у которого десятилетняя история. И, конечно, мечтаем о новом культурном форуме для режиссёров, актёров и драматургов. Это было бы здорово, тем более я и сам иногда пишу пьесы», — поделился Евгений.
«Новая сцена-2» остаётся территорией, открытой для андеграунда. Как подчёркивают в театре:
«Мы готовы разговаривать с белгородскими зрителями на любые темы. Особое внимание мы будем стараться уделять поддержке людьми друг друга, потому что без неё сейчас в нашем регионе достаточно тяжело», — подытожил Евгений Овчаров.
Следить за афишей и записываться на спектакли зрители могут в официальной группе театра в «ВКонтакте» или на личной странице помощника режиссёра. «Лисички» обрели свой дом и очень ждут встречи со своими зрителями.
Спектакль вопреки сиренам: кто они — «абсолютно счастливые люди» Белгорода?