Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

ПРЕЛЕСТЬ У ЛЖЕ НЕПОМНЯЩИХ, КАК ПАГУБНОЕ СОСТОЯНИЕ ВЕДУЩЕЕ В ПОГИБЕЛЬ.

Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узна́ете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Та́к всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго,

Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узна́ете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Та́к всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак по плодам их узна́ете их. Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф. 7:15-21).

«Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас». Давайте разберемся кто же такие лже непомнящие. Не все непоминающие являются истинные служители Божии, есть среди них такие, которые сами отпали от Церкви Христовой, и других ведут в погибель. Настоящие непоминающие — это те, которые перестали поминать ересиархов, а не те кто называясь “непоминающими" ушли в раскол, устроив парасинагогу, без благословения архиерея устанавливают престол, собирают вокруг себя последователей и самочинно служат без омофора епископа, тем самым приступают апостольские правила и каноны Церкви. «По плодам их узна́ете их». Таковые являются лже непоминающие, настоящие самочинники, отщепенцы, раскольники и парасинагога, находящиеся в бесовской прелести самомнения. «Оставьте их: они – слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму». Которые под предлогом "стояния в истине", сами приступают правила и каноны Церкви, нарушая и попирая их, думая что они на пути спасения. «Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?» Они не имеют любви не только к ближним, но даже к таким-же не желающим поминать еретиков, не имеют с ними общения (осуждая их), при первой причине (разногласия) отвращаются от них, и тем самым не составляют собой Церкви Христовой. Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: (Иоанна 4:20). Их раскольнический дух, не имеет любви к своим православным братьям во Христе, они пропитаны осуждением и неприязнью. «Та́к всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые». Настоящие непоминающие это те, которые ушли в катакомбы (по причине ереси), нашли стоящих в истине архиереев, и подошли под их омофор, они любят своих православных братьев во Христе, и не заражены осуждением и призрением. «Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые». Они не только не нарушают правила и каноны Церкви, но во всём исполняют их, и при этом также соблюдают и исполняют заповеди Христовы.

-2

Правило 15 Святых Апостолов: «аще кто, пресвитер, или диакон, или вообще находящийся в списке клира, оставив свой предел, во иной отъидет, и совсем преместяся, в другом житии будет без воли епископа своего: таковому повелеваем не служити более, и наипаче, аще своего епископа, призывающего его к возвращению, не послушал».

Правило 15 Двукратного Собора: «если пресвитер, епископ или митрополит дерзнёт разорвать общение со своим патриархом и не будет возносить его имя при Божественном тайнодействии по определённому чину, но прежде соборного постановления и окончательного осуждения патриарха учинит раскол, то должно совершенно лишить его всякой степени священства, если только он будет обличен в этом беззаконии».

Правило 11 Святых Апостолов: «аще кто, принадлежа к клиру, с изверженным от клира молитися будет: да будет извержен и сам».

Правило 39 Святых Апостолов: «пресвитеры и диаконы без воли епископа ничего да не совершают. Ибо ему вверены люди Господни, и он воздаст ответ о душах их».

(Зонара) «Архиерейский сан досточтим... и пресвитеры, по словам правила, ничего не должны делать без ведома своего епископа» (стр. 274–275).

(Зонара) «Власть вязать и решить Господь наш Иисус Христос. дал апостолам; а образ священных апостолов представалют архиереи... А пресвитеру не дано власти разрешать без воли епископа; ибо кому дано вязать, тот может и разрешать, а разрешать – значит или совершенно освободить состоящего под епитимиею, или на время, например, по причине опасности; разве только, говорит, епископ находится в отсутствии, а состоящий под епитимиею в опасности умереть». Должно прочесть еще 7-е правило этого собора и что там написано.

Номоканон при бол. требнике (1639 г.) изд. при птр. Иоасафе: «Аще кто (пресвитер) без повеления местного епископа, дерзает принимать помышления и исповеди, сицевый по правилам казнь приимет, яко преступник Божественных правил, ибо не точию себе погуби, но и елицы у него исповедашася, не исповедана суть, и елицех связа, или разреши, не исправлени суть» (наказан. духовн. лист 6-й).

(Матвей Властарь) «Если хорепископы, имеющие большие преимущества в сравнении с пресвитерами, не могли подавать ни отпущения грехов, ни благодати Святого Духа, – то тем более пресвитеры не могут ни принимать помыслов, ни решить и вязать грехи, если не получат сию власть от епископа» (Синтагма, буква «Е», гл. 31-я, стр. 219).

-3

Пресви́тер-иерей или священник (греч. πρεσβύτερος – старец, старейшина) – рукополагается епископом, по своему полномочию, полученному от епископа, совершает все священнодействия, кроме хиротонии, хиротесии, освящения антиминса и освящения мира. Является в церкви руками архиерея, без благословение епископа не может совершать таинства. Таинства пресвитер совершает властью данной ему епископом, сам не имеет власти совершать какое либо таинство. Он учит народ догматам веры и благочестия, пастырски окормляет вверенных его попечению христиан. «Епископу вверяются души; но как он не может всюду быть сам, то разделяет труд свой с другими способными понести его. Священники суть очи, ноги и руки епископа. Епископ со священниками — одно пастырство, неразделимое» (свят. Феофан Затворник). 

Если разбираться по существу то всё просто, поминание на литургии перед чашей имени епископа-еретика имеет сакральный духовный смысл, по этой причине многие святые отцы выступали против этого. (Преп. Максим Исповедник говорил): «если над Чашей поминается ересиарх, то хлеб и вино превращаются в яд, и из раза в раз приобщаясь такого причастия, человек повреждается духовно». По учению Церкви только после соборного осуждения архиерей может стать еретиком. По учению святых отцов, благодать которой обладает архиерей, подаётся священникам которые находятся под его омофором и действуют по его благословению. Священник по учению церкви это - только руки правящего епископа, по этой причине таинства совершаются властью данной священнику этим епископом. А если епископ еретичествует, то по правилам церкви священник может только оградиться от него (уйти за штат), потому что еретиком он становится только после соборного осуждения. Правило 15 двух кр. собора часть 2 «Ибо отделяющиеся от общения с предстоятелем, ради некия ереси, осуждённыя святыми соборами или отцами, когда, то есть, он проповедует ересь всенародно, и учит оной открыто в церкви, таковые аще и оградят себя от общения с глаголемым епископом, прежде соборного рассмотрения, не токмо не подлежат положенной правилами епитимий (отлучению), но и достойны чести, подобающей православным. Ибо они осудили не епископов, а лжеепископов и лжеучителей, и не расколом пресекли единство Церкви, но потщились охранити Церковь от расколов и разделений». Когда священник по 15 правилу двух-кратного собора, вторая часть, перестаёт поминать еретичествующего епископа, то ему должно просто уйти от этого архиерея за штат, тогда связь с еретичествующим епископом разрывается, и священник остаётся без омофора и однозначно без благодати даруемой этим епископом, по причине того что ей обладает только архиерей а не иерей. Он обязан по правилам уйти от него по возможности за штат официально, исполняя правила и каноны Церкви. После этого священник не может сам собою совершать таинства, ибо по учению Церкви и апостольским правилам он не обладает такой властью от Бога как епископ. Чтобы не подпасть под апостольские правила, которые запрещают священникам служить без омофора епископа и не стать самочинником, он обязан найти стоящего в истине архиерея, (который имеет апостольское преемство, и исповедует православную веру без ересей), и подойти под его омофор. По учению Церкви и святых отцов, только тогда священник сможет находится в Церкви, и совершать таинства благодатью этого архиерея данной ему от Бога. «Церковь Христова без епископа быти не может и никогда не бывала» (св. Захарий Копыстенский Озер. стр. 70). Если бы в Церкви было иначе, и священник сам имел власть от Бога совершать таинства, то на этот случай (ереси), было бы постановление какого либо собора, или указания в апостольских правилах, или у святых отцов, но мы видим только обратное, строгие правила подчинения епископу. Святые говорят: «что те отщепенцы кто спорят что без епископа может быть Церковь, являются раздорниками (раскольниками)» (свят. Симеон Солунский). Поэтому священник не может совершать таинства без омофора епископа, ему не должно служить и совершать таинства пока не найдет архиерея. Только так в Церкви установлено Богом, только так подаётся благодать в таинствах. «Егда несть ту архиерея, таковым не дается Дух Святый якоже веруем» (преп. Никон Черногорец). «Без епископа нет мира и антиминса, освящать которые и вообще совершать таинства могут только епископы, что без них нет хиротонии, так как её совершать могут только епископы. Так вот как тесно и неразрывно связана церковь с епископом, а епископ с церковью, что у не имеющих епископа нет ничего святого, потому что без него нельзя получить Духа Святаго, а без Духа Святаго и епископа нет Церкви. Поэтому раздорники, как не имеющие епископа, не имеют Духа Святаго и не составляют Церкви Христовой» (Свят. Симеон Солунский Оз. стр. 162). 

«Прелесть есть повреждение естества человеческого ложью. Прелесть есть состояние всех человеков, без исключения, произведенное падением праотцов наших. Все мы – в прелести» (свят, Игнатий Брянчанинов). Берегитесь, среди непоминающих есть лже непоминающие, у которых нет архиерея, они находятся в расколе (по учению святых отцов). Многие лже непоминающие находятся в ужасном состоянии прелести бесовской, жутком обольщении бесами и самомнение. Сами отпали от Церкви Христовой в раскол и других тянут за собой в погибель, под предлогом борьбы за частоту веры. Находятся в страшной ереси зилотства, противопоставляя себя Церкви Христовой, заявляя что благодать осталась только у них одних, как самых правильных и истинных, и что "церковью" теперь являются только они (ересь эгоцентризма). Пишут еретические статьи о том что церковь не епископоцентрична, отвергая епископа во главе церкви даже во время ереси, проповедуя тем самым протестантские ереси и сами становятся еретиками (протестантами). Таким поведением ведут борьбу со святыми отцами и учением Церкви, упорствуют в своих погибельных ересях и не хотят смириться с происходящим. «Легче учить беса, нежели обращать сынов заблуждения. Не сдружайся с еретиками (эгоцентристами), не ешь и не пей с ними, не будь спутником их в дороге, не входи ни в дом, ни в собрание их (самочинное сборище), потому что у них нечисто все что ни есть» (преп. Ефрем Сирин). Начинают приводить в пример Марию Египетскую, как она сидела в пустыне и не нуждалась поминать епископа (явные признаки прелести), правильно, поминать епископа нужно только священнику, которой не может совершать таинства без омофора архиерея. Приводят в пример монаха Максима Исповедника, монаха Паисий Святогорца, которые не были священниками, и не совершали таинства, поэтому не нуждались в том чтобы кого либо поминать. Благодать Святого Духа (в таинствах) подаётся священнику только от омофора архиерея. Лже непоминающие не видят своего погибельного состояния прелести и самообольщения в котором находятся, как мертвец не замечает своей мертвости, так и они пребывают в сетях бесовских, обольстивших их под благовидным и ложным предлогом стояния в истине. «Благими намерениями вымощена дорога в ад». К сожалению дьявол всегда старается пользоваться своим хитрым способом губить людей обольщая их, прикрываясь благим предлогом спасения. Но люди не духовные не понимают этих сетей лукавого. «Неверный учению Христову, последующий своей воле и разуму, подчиняется врагу, и из состояния самообольщения переходит к состоянию бесовской прелести, теряет остаток своей свободы, вступает в полное подчинение диаволу. Состояние людей в бесовской прелести бывает очень разнообразно, соответствуя той страсти (что во всём прав), которою человек обольщëн и порабощëн, соответствуя той степени, в которой человек порабощëн страсти (гордости). Но все, впавшие в бесовскую прелесть, то есть, чрез развитие собственного самообольщения вступившие в общение с диаволом и в порабощение ему – находятся в прелести, суть храмы и орудия бесов, жертвы вечной смерти, жизни в темницах ада» (свят. Игнатий Брянчанинов). Лже непоминающие даже не пользуются правилами и канонами Церкви для спасения, а только для само оправдания своего самочинного пребывания, не знают экклезиологии (учение Церкви), по этой причине легко уловляются в сети демонов обольстителей. А самое страшное что они увлекают за собой в погибель своих последователей. Им в своё время придётся дать ответ за души этих людей, которых они отвратили от Церкви Христовой в раскол. "А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской". Евангелие от Матфея (18 : 6).