Разберём всё по порядку, в чëм заключается проблема общения с ними? Можно ли с ними молиться? Можно ли участвовать в их таинствах? Куда они ведут свою паству?
Не обязательно поминать еретичествующего Кирилла чтобы спастись, нужно найти стоящих в истине архиереев и быть под их омофором. На Кирилле Гундяеве и РПЦ МП свет клином не сошёлся. Поводом к написанию этой статьи послужило множество людей которые находятся в состоянии обольщения и бесовской прелести со стороны лже непоминающих. Они совершенно не разбираются в канонах и правилах православной церкви. Мало этого они находятся под влиянием лже непоминающих священников, которые под предлогом борьбы за чистоту православия, умышленно отводят свою паству от Церкви Христовой, обольщая их и проповедуя что тем самым они её сохраняют в "истине", что благодать и спасение только у них. Некоторые из них делают это не понимая этого, будучи сами канонически не грамотными священниками находящемися в прелести, которые не знают экклезиологию, учение о православной церкви. Некоторые из них делают это сознательно, чтобы таким образом удержать около себя своих последователей, через которых они имеют своё благополучие и доходы. Как сказал один святой, отнимите у них последователей и их сообщество прекратит своё существование. Здесь просматривается корыстная причина происходящего. Само непоминание, по причине которого они перестали поминать еретичествующих архиереев, достойно похвалы, как сказано во второй части 15 правила двух кратного собора. Но одного этого не достаточно для их спасения. Соблюдая одно правило церкви не следует в след за этим нарушать пять (11, 15, 31, 39 правило святых апостол, 18 правило IV, VI Вселенского собора, 15 двух кратного собора 1 часть). Нужно продолжить соблюдать остальные правила. Только те у которых есть епископ, находятся в Церкви. Лже непоминающие являются отлученными от церковного общения самочинниками, многие из них сами вышли из неё, многих отлучили от церкви правящие архиереи. Но они под разными предлогами, предпочли оставаться вне закона и Церкви, и удерживают там с собой свою паству, ради личного обогащения и корысти. Чтобы самим не быть раскольниками, им необходимо найти стоящего в истине архиерея, и подойти под его омофор. Но они стали всем лгать что таких нет, обольщая свою паству и всех вокруг. Как плохо что они не знают историю нашей Церкви, и как она выживала во времена гонений, им есть, чему должно поучиться у катакомбников, теперь они в таком же положение. А ещё они всех обманывают что они не выходили из "матери церкви", и под ней подразумевают юрисдикцию РПЦ МП, которая монополизирова апостольское приемство и церковные таинства, из которой они ушли, когда стали лже непоминающие. Мы веруем в Святую Соборную и Апостольскую Церковь, а не в юрисдикцию РПЦ МП, и не юрисдикция нам заменяет собой истинную Кафолическую Матерь Церковь где Глава Христос. Находясь сами в прелести, и других ведут за собой в погибель. Уйдя из РПЦ МП в непомин, обманывают людей говоря что из МП не уходили, и МП из за ересей патриарха Кирилла больше не существует, а они это и есть МП. "Зилоты" (эгоцентристы) которые противопоставили себя Церкви Христовой, говоря что благодать осталась только у них. Самочинники и парасинагога, осуждённые святыми отцами и соборами Церкви. Будьте осторожны чтобы не попасть в такую ужасную прелесть этих лже непоминающих, находящихся без омофора епископа. Везде можно спастись, а у лже непоминающих без архиерея, прямая дорога в раскол и погибель.
Давайте разберём, кто такие лже непоминающие, и какое их настоящее каноническое положение в Церкви.
Это непокорные самочинники и отщепенцы. Священники, которые отделились от своих архиереев, по разным причинам, порой даже (ради некия ереси). Таковые в основном бывают отлучены от церковного общения своими епископами, и часто лишены сана. Вместо того чтобы найти стоящего в истине архиерея и подойти под его омофор. Устраивают свою общину (парасинагогу), самочинно устанавливают престол (без благословения архиерея), и служат службы без омофора епископа, увлекая за собой в раскол свою паству. Недоверием и осуждением всех архиереев (даже не еретиков), считая их без благодатными а таинства не действительными, по любым причинам. Это ересь (зилотство), ревнители православия не по Богу, которые противопоставили себя Церкви, считая что благодать осталась только у них одних, как самых истинных и правильных (эгоцентризм). Творят разделения между своими собратьями православными христианами и священнослужителями (раздорники), себя считают самыми правильными и истинными, а других погибшими, еретиками или раскольниками. Не желающие пребывать в единении и единомыслии со своими братьями (такими же как они отделившимися от еретиков) по надуманным причинам, не имея мира и любви между собою, осуждая и возводя клевету и напраслину на своих братьев во Христе. Искажая учение церкви и святых в своих интересах, чтобы оправдать своё самочинное сборище. «Церковь едина, и одна она только имеет всю полноту благодатных даров Святого Духа. Кто и каким бы образом ни отступал от Церкви - в ересь, в раскол, в самочинное сборище, он теряет причастие благодати Божией» (Свщмч. Иларион Троицкий).
По словам выдающегося комментатора канонического права Иоанна Зонара, раскольниками называются те, которые относительно веры и догматов здраво мыслят, но по некоторым причинам отдаляются и образуют свои отдельные собрания. Ссылаясь на святых отцов древности, Святитель Василий Великий разделяет всех отступников от Кафолической Церкви на три разряда: еретиков, раскольников и самочинников: «Ибо древние положили приимати Крещение, ни в чем не отступающее от веры; посему иное нарекли они ересью, иное расколом, а иное самочинным сборищем». Еретиками называли они совершенно отторгшихся и в самой вере отчуждившихся; раскольниками – разделившихся в мнениях о некоторых предметах церковных и о вопросах, допускающих уврачевания; а самочинными сборищами – собрания, составляемые непокорными пресвитерами или епископами и ненаученным народом. Например, аще кто, быв обличен в грехе, удален от священнослужения, не покорился правилам, а сам удержал за собою предстояние и священнослужение, и с ним отступили некоторые другие, оставив Кафолическую Церковь, сие есть самочинное сборище. «Если, как говоришь, ты отделился от Церкви невольно, то можешь доказать это возвращением в Церковь по своей воле. Лучше было бы тебе все вытерпеть, лишь бы не рассечь Церкви Божией. Не менее славы доставило бы тебе мученичество за целость ее, как и мученичество за отречение от идолов; а по-моему, и еще более, потому что в последнем случае всякий принимает мучения за одну собственную душу, а в первом – за всю Церковь. Если бы ты даже и теперь убедил и заставил братьев возвратиться к единению, то твоя доблесть была бы сильнее твоего зла. Последнее тогда не вменилось бы тебе, а первая заслужила бы похвалу. Но когда уже ты не в состоянии положиться на послушание братьев, то по крайней мере всячески спасай собственную душу» (Свят. Дионисий Александрийский).
Можно ли молиться с ушедшими в раскол (лже непоминающими)?
Можно ли причащаться у таких лже непоминающих священников?
Они являются отлученными от церковного общения своими архиереями, правила церкви запрещают с таковыми молятся даже дома.
Развернутый ответ на эти вопросы находим в письме преподобного Паисия Величковского:
Некоторые иереи отделились от Церкви, от своих епископов и живут у раскольников; могут ли от таковых священников совершаться какие-либо Таинства, т.е. крещение, исповедь, венчание и прочие церковные святыни, или же ни в каком случае не последует благодать? Благоволите известить об этом ради самой кафолической истины.
Отвечаю: священники, отделившиеся от Церкви и от своих епископов и живущие у раскольников, становятся едино с раскольниками, и вместе с ними они хулят Православную веру, и всю Церковь Божию, и Пресвятые Тайны Христовы, и все Таинства церковные, и весь архиерейский и священнический чин. Такие священники за все указанные хуления уже недостойны называться священниками, но являются лже священниками, правильнее же сказать – не священниками вовсе.
Они отлучены от Святой Церкви, чужды ей, извержены своими архиереями от священства, а потому как они могут совершать святые церковные Таинства? Или как церковные Таинства могут совершаться таковыми? «Елика аще свяжете на земли, будут связана на небеси, и елика аще разрешите на земли, будут разрешена на небесех».
Видите как о них говорит преподобный Паисий Величковский. Итак, будучи связаны от своих архиереев, упомянутые священники связаны и на земле, и на небе; и изверженные от своих архиереев, они не могут совершать ни одного Таинства законно. Православные священники, за свои согрешения соборне изверженные от священства, поставляются на месте мирян и с ними вместе бывают участниками церковных молитв и причащаются Божественных Таин как миряне. А если бы они дерзнули служить Божественную литургию или совершать другие Таинства церковные, то, как согнившие члены, совсем отсекаются от Церкви по 28 правилу святых Апостол. «Не обольщайтесь, братья мои! Кто следует за вводящим раскол, тот не наследует Царствия Божьего» (Свщмч. Игнатий Богоносец).
Из сказанного выше становится понятно то положение в котором находятся эти лже непоминающие священники. Также становится понятно куда эти священники ведут свою паству, и тех людей которые последовали за ними. Они ослеплены своей правотой (эгоцентризм), не хотят даже понять своего пагубного положения в котором находятся. Но эти священники возразят в своё оправдание что они отделились от лже епископов и еретиков, и ушли в не помин по второй части 15 правила двух кратного собора. Также возразят что они не признают прещения и лишения сана от еретиков. Какая прелесть, под видом добродетели!
Ответ на их возражения.
1) Чтобы не признавать прещения еретиков, как они на это ссылаются, должно произойти следующее. Должен собраться собор на котором будет осуждена та самая ересь которую проповедуют эти ересиархи, и должен быть вынесен суд этим ересиархам о лишении их священного сана и отлучение от Церкви. Только после этого решения, их прещения будут недействительными, и тогда оправдания лже непоминающих будут иметь силу. До этого момента все прещения от тех епископов имеют силу, и просто сослаться на нелепую отговорку не получится.
2) Чтобы правильно выйти из такой ситуации нужно иметь разум. Главное поступать в соответствии с правилами церковными, не в чем со своей стороны не нарушая их. Ссылаясь на правила церкви главное самим не стать их нарушителями. Необходимо по правилам церкви уйти за штат, по возможности без запрещения в служении, и тем более без лишения сана. Правило 15 Двукратного Собора: "если пресвитер, епископ или митрополит дерзнёт разорвать общение со своим патриархом и не будет возносить его имя при Божественном тайнодействии по определённому чину, но прежде соборного постановления и окончательного осуждения патриарха учинит раскол, то должно совершенно лишить его всякой степени священства, если только он будет обличен в этом беззаконии". Также в других правилах запрещено священнику совершать что либо без воли на то архиерея. Вторая часть 15 правила не отменяет первую. Выйдя от еретичествующих архиереев необходимо найти стоящих в истине архиереев, и подойти под их омофор. Только тогда они будут иметь власть от Бога совершать таинства. Только епископы могут разрешить их положение, восстановить в священном сане и разрешить совершать службы и таинства. Там где стоящий в истине архиерей там и Церковь, это является учением православной Церкви. Ведь священники являются только руками архиереев, по правилам церкви, и без его воли не могут нечего совершать. Лже непоминающие возразят что будто таковых нет. Это гнусная ложь! Наша православная церковь на протяжении многих лет гонений со стороны безбожной власти, научилась выживать в таких условиях. Нужно исполнить всё что должно по правилам церкви и закону. Тогда они не подвергнутся осуждению за себя, и тем более за тех людей которые с ними. Господь сохраняет свою Церковь на протяжении многих лет, даже во времена гонений на неё со стороны безбожной власти, и врата ада не одолеют её. Те же священнослужители которые выходя из среды монополизированных официальных юрисдикций, уже отравленных ересью эгоцентризма, не смогут прибывать в единении с истинными Архиереями Христовыми. По этому они сами будут виноваты в этом, вместо того чтобы верить Богу, они предпочли верить жидовствующим ересиархам. Особенно это заметно на лже непоминающих священниках вышедших из РПЦ МП, которые излагают это еретическое учение, которое расходится с учением самой Церкви Христовой и святых отцов. Многие заразились этими еретическими учениями в РПЦ МП, многое они сами привносят называя это "учением" церкви, используя это в своё оправдание дабы жить как раскольники самочинно. В России очень много Архиереев, тем более немало истинных среди них. Господь позаботился о России в этом плане. Есть лже непоминающие священники которые настраивают людей против таких истинных Архиереев, называя их "раскольниками". На самом деле эти "священники" сами являются настоящие раскольники, потому что занимаются раскольническими действиями, разделяют и настраивают людей против истинных епископов и самой Церкви Христовой. Ложно мыслят и сами не понимают что делают, находясь в прелести, своим поведением уподобляются бесам. Таким образом они по своей гордости отвергают промысел Божий о себе, как это сделали в своё время первосвященники и фарисеи в отношении Господа Иисуса Христа. И по этому Господь сказал о таковых, «отныне оставляется дом ваш пуст». Как и иудеи не принявшие Христа и не поверившие Ему, остались ждать антихриста, сына погибли. Причина недоверия вымышленное отсутствие сана, благодати, а значит и таинств. РПЦ МП монополизировала Церковь Христову запатентовала себе исключительное право на апостольское приемство и церковные таинства, в единственном лице своей юрисдикции, а все другие православные юрисдикции объявила вне закона, раскольниками и сектантами, которые не имеют право совершать таинства церковные законно. РПЦ МП стала преследовать и клеветать на другие православные юрисдикции, священнослужителей называя раскольниками и сектантами, самосвятами и шарлотанами не имеющими благодати, фабрикуя на них уголовные дела и сажая их в тюрьму за мошенничество. Для этого в РПЦ МП даже создали внутреннюю церковную полицию, которая работает в связке с МВД и прокуратурой. Постоянно обвиняя другие православные юрисдикции в смертных грехах, себя же превозносят в глазах своих последователей. Ведут религиозную войну против православных христиан единоверцев, любыми способами уничтожая религиозных конкурентов. Вот такое поведение называется раскольнической деятельностью, и кто его производят и провоцируют те и являются настоящие раскольники. Разве Церковь можно сделать монополией лишь только одной юрисдикции РПЦ МП? Жиды в РПЦ МП со своей фарисейской и саддукейской закваской, отравили многих людей в своём лоне церкви, такими ядовитыми плодами этих ересей эгоцентризма и канцеляризма. Это делалось специально, сначало на пути борьбы с РПЦЗ, ИПЦ и катакомбной церквями, потом на пути борьбы с самими непоминающими священнослужителями, потом со всеми теми кто не разделяет их еретических убеждений. Жидовствующие руководители РПЦ МП обвиняли всех неугодных в отсутствии сана и соответственно благодати. «Каждая ересь, имея отцом собственного измышления искони совратившегося и соделавшегося человекоубийцей и лжецом диавола, и стыдясь произнести ненавистное Его имя, притворно принимает на себя прекрасное и превысшее всего Спасителево имя, собирает изречения Писаний, произносит слова, утаивает же истинный смысл, и наконец, прикрыв какою-то лестью свое изобретенное ею измышление, сама делается человекоубийцею введенных в заблуждение» (свят. Афанасий Великий, 2, 14).
Сейчас раскольниками называют не тех кто на самом деле являются таковыми, а тех кто ревностно отстаивает истинные православные ценности и каноны Церкви, лишь бы они сами не занимались раскольнической деятельносттью. Сейчас те кто борется с папизмом, протестантизмом и экуменизмом, со стороны монополизированной юрисдикции являются раскольниками и сектантами. По учению святых отцов Архиерей который имеет правильное каноническое рукоположение, непрерывное апостольское преемство, исповедующий истинное православное вероучение, чужд всякой ереси и обновленчества, является Истинным Архиереем Церкви. А не отдельная юрисдикция запатентовавшая свою организацию. Это то самое основание на котором держится вся Церковь.
«Церковь заключается в епископе, клире и всех стоящих в вере» (Свщмч. Киприан Карфагенский). «Егда несть ту архиерея, (говорит преп. Никон Черногорец), таковем не дается Дух Святый якоже веруем». "Также сказано что без них (епископов) нет мира и антиминса, освящать которые и вообще совершать таинства могут только епископы, что без них нет хиротонии, так как её совершать могут только епископы". «Так вот как тесно и неразрывно связана церковь с епископом, а епископ с церковью, что у не имеющих епископа нет ничего святого, потому что без епископа нельзя получить Духа Святаго, а без Духа Святаго и епископа нет Церкви. Поэтому раздорники, как не имеющие епископа, не имеют Духа Святаго и не составляют Церкви Христовой» (Свят. Симеон Солунский, Оз. стр. 162), (ещё см. в глав. 9).