Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
problizost

Румбокс и «Ненасильственное общение»

Я попробовала новое хобби ☺️ Устроили с дочкой тимбилдинг в выходной - начали собирать румбокс.
Параллельно слушали подкаст про ненасильственное общение по книжке Маршалла Розенберга.
В ненасильственном общении есть важная мысль: за нашими словами, претензиями, обидами и требованиями почти всегда стоят потребности.
За «ты опять меня не слушаешь» потребность быть услышанным.

Я попробовала новое хобби ☺️ Устроили с дочкой тимбилдинг в выходной - начали собирать румбокс.

Параллельно слушали подкаст про ненасильственное общение по книжке Маршалла Розенберга. 

В ненасильственном общении есть важная мысль: за нашими словами, претензиями, обидами и требованиями почти всегда стоят потребности.

За «ты опять меня не слушаешь» потребность быть услышанным.

За «почему ты не помог?» потребность в поддержке и участии.

А эмоциональное «Оставьте меня все в покое!» - это ушедшая в минус потребность в тишине, безопасности и восстановлении.

И Розенберг как раз предлагает смотреть глубже: не только на то, что человек говорит, а на то, что ему в этот момент на самом деле важно.

И мой инсайт дня - основные потребности у людей универсальны (всем нужна близость, свобода, уважение, понимание, безопасность, отдых и тд). Но стратегии их достижения у нас разные, и они зависят от нашего типа личности.

Один🧡 идет к близости через разговор по душам. Другой❤️ через действие: «я починил, привез, решил». Третий💛 через шутки, веселье и легкость. Четвертый💙💜 через порядок, ясность и предсказуемость.

Пятый🤎 через тишину и возможность не быть задерганым.

И вот тут очень легко не понять друг друга и поссориться (как лиса и журавль в сказке).

Потому что мы часто видим чужую стратегию и думаем:

«Он меня не любит/любит не так».

«Она неправильно обо мне заботится/душит заботой».

«Ему все равно».

«Она специально давит».

«Он закрывается».

«Она придирается».

А иногда человек просто пытается закрыть свою «горящую» уже потребность своим же привычным способом. Да, не всегда удачным. Иногда очень жестким.

Но если смотреть не только на форму, а на потребность под ней, появляется шанс не сразу конфликтовать, а сначала понять.

Мне кажется, в отношениях это один из очень полезных разворотов: не фокусироваться «что он сейчас делает не так?», а задуматься «какую потребность он пытается закрыть?» И не «почему я опять так реагирую?», а «какая моя потребность сейчас просит внимания?»

И тогда можно найти решение, закрывающее  горящие потребности обоих. Например, собирать вместе румбокс, благодаря одного за ценные советы с уважением к его опыту, и активно демонстрируя второму, что ты рад провести выходной в его обществе ☺️

PS: Закулисье сборки: 

«А что ты с этими длинными соплями от клея делаешь?!»💙

«Они что, сами не могли звенья цепочки ровно посчитать?!»💜

«Ну какая же милота!»🧡

«Перемотай! Я все прослушала. Как там «ненасильственно» надо отвечать?!»