Приехала я как-то в славный город Ярославль и, выйдя с вокзала, столкнулась с неприятной неожиданностью: доступные троллейбусы с пандусами в городе есть, но на трех троллейбусах № 1 женщины-водители заявили, что, во-первых, пандусы нерабочие, а поставлены только для галочки, во-вторых, они не умеют ими пользоваться и их никто не учил, а в-третьих, у них нет крюков для разложения пандуса. И лишь в четвертом по счету троллейбусе водитель пожилая женщина, с трудом найдя ломик, постаралась откинуть для меня пандус, говоря, что это она делает впервые, так как инвалиды у них не ездят. Ну разумеется, не ездят, потому что их не возят!
И в последний день своего пребывания в Ярославле, я, помня троллейбусные приключения и ввиду прекрасной солнечной теплой погоды, отправилась до вокзала на своих четырех колесах, пешком. Как оказалось, не напрасно, поскольку троллейбуса не было около получаса, я могла бы просто-напросто опоздать на поезд.
А вот отель «Ибис Ярославль Центр» изменил мое мнение о сети «Ибис» в лучшую сторону. До сих пор я останавливалась только в «Ибис Павелецкая» в Москве, и он был не слишком удобен для коляски, а тут полностью отсутствовали пороги в номер, ресторан был доступен. Меня быстро заселили, персонал был приветлив, а с управляющей отелем мы обсудили некоторые нюансы специализированных номеров, на которые стоит обратить внимание.
Меня удивило, что в ресторане отеля на завтраке на шведском столе подавали даже шампанское и мороженое. Эх, завистливо глянула я на золотистые бокалы, если бы не на завтрак, а то у меня впереди целый день «за рулем», от шампанского пришлось отказаться, заменив его капучино.
За семь часов индивидуальной экскурсии по городу я узнала от гида всю историю Ярославля, от времен зарождения города до наших дней. Мы осмотрели множество храмов 16-18 веков. К сожалению, только снаружи. В единственный храм, доступный для колясок, просто не успели попасть. Самое большое впечатление на меня произвела церковь Николы Надеина, построенная н собственные средства купца Надеи в честь Николая Чудотворца. Там удивительный золотой иконостас в традициях итальянского барокко. Служительница открыла для меня пошире двери храма, чтобы я, подъехав вплотную, смогла увидеть старинные фрески и золоченый иконостас.
А потом мы, пройдя по тихим уютным улочкам, полюбовавшись изразцами, которыми украшены многие ярославские церкви, добрались до Ярославского музея-заповедника и смогли пройтись по большой территории музея-заповедника и посетить две экспозиции – «Слово о полку Игореве» и «Ярославские иконы». В последнем павильоне женщины-сотрудницы впервые, похоже, достали телескопический пандус, потому что разложили его вверх дном. Я даже не сразу поняла, почему так скользко было спускаться, а потом мы все дружно посмеялись над оплошностью, и я показала сотрудникам, как правильно пользоваться пандусом.
Затем я отправилась прогуляться по набережным Волги и Которосли. Набережные в Ярославле прекрасны – широки, гладки, удобны. Вид на Волгу открывается завораживающий. По ним можно идти долго-долго, благо погода располагает. Ветра на набережных нет, в отличие от невских набережных. Солнца много, дождик если и случается, то быстро проходит, чем мне и понравилась ярославская погода.
А возле Успенского собора я увидела Закладной крест, величественные колокола и скульптурную группу «Святая Троица», выполненную в виде объемной копии ангельской «Троицы» Андрея Рублева.
Что могу сказать о доступности достопримечательностей Ярославля. На коляске можно легко прогуляться по центру города и вокруг памятных мест, в часть музеев попасть можно, а в большинство нельзя. Спуски с тротуара на проезжую часть в основном пригодные для коляски, но есть коварные съезды с жуткой крутизной (один из них как раз на выходе из музея-заповедника со стороны реки Которосль) и ямами, скрытыми в лужах. Надо быть крайне внимательным!
И доступных для коляски ресторанов и кафе в центре Ярославля нет совсем. Накрылось медной кастрюлей мое желание отведать «ушицы по-ярославски» да «жарёхи по-купечески», ибо такие атмосферные рестораны, как «Волжская жемчужина», «Ванильное небо», «Собрание» и «Иван Васильевич» имеют множество ступеней и высоченные пороги. В итоге в первый день я обедала в отеле – голодной не осталась, но местного волжского колорита не получила вовсе.
Но я ж упрямая, не сдамся! Уж если решила попасть хоть в один ресторан, я сделаю его доступным для себя, пусть и с помощью мужчин. И на второй день своего пребывания в Ярославле я посетила-таки ресторан «Огни». Отличный стильный ресторанчик в центре города с авторской кухней и молодой командой. Туда меня на единственную ступеньку поднял и помог преодолеть порог посетитель ресторана, а обратно спустили два официанта. Клиентоориентированность в ресторане на высоте, приветливый персонал и доброжелательная хостес. Из блюд рекомендую салат с печенью индейки с инжиром и малиной – не волжская кухня, но очень вкусно и свежо. А еще непременно отведайте нежнейший десерт «Павлова». Это лучшая «Павлова», что я пробовала в своей жизни, недаром шеф-повар ресторана кондитер! Нежное безе, свежайшие сливки и много свежих ягод. Это примирило меня с тем, что старинные русские блюда оказались мне недоступны в древнем Ярославле.
Второй день был посвящен «городской милоте», то есть просмотру всех милых городских скульптур. Начала с медведей – рычащего и с секирой. Медведь – символ Ярославля. На рычащего медведя ежедневно натягивают какую-то одежду (наверное, чтобы не рычал от холода). А у мишки с секирой на улице Кирова на счастье туристы натерли до золотистого блеска лапу с яблоком, заднюю лапу и нос. А еще в Ярославле стоят трогательные металлические фигурки кошки у ограды гастропаба на Депутатской улице и выдры возле магазина «Пятерочка». Если погладить их, то они поделятся своей жизненной силой, как утверждают местные жители.
В Ярославле есть собственная Стрелка, как и в Питере, там находится отличная смотровая площадка с великолепным видом на Волгу. В городе много памятников знаменитостям: Некрасову, Собинову, Трефолеву. Есть прекрасная скульптурная композиция «Петр и Феврония», где я покормила голубей возле «Скамьи примирения». А самое забавное – есть даже памятник Афоне из одноименного фильма! Металлический герой Леонида Куравлева ведет беседу с героем Евгения Леонова у пельменной под названием «Афоня».
То, что Ярославль – столица Золотого кольца напоминает памятный знак на бульваре с указанием расстояния от этого «начала» кольца до каждого из городов, входящих в его перечень, а также несколько памятных карт города в металле, вмурованных в тротуары в местах туристических маршрутов.
Ярославль – город древний, город славный, чтобы обойти все его достопримечательности, двух дней оказалось мало. Я пообещала себе вернуться сюда непременно уже в будущем году и встретить весну на просторах матушки-Волги.