Начало зависимости
Эта статья — моя личная история борьбы с зависимостью, а не рекомендация по лечению. Перед применением любых лекарств советуйтесь с врачом.
Когда-то в 13-летнем возрасте заболела ОРЗ, и чтобы нос лучше дышал, впервые закапала Нафтизин. Результат понравился, и вот незаметно Нафтизин стал незаменимым средством, заняв почетное место в изголовье постели. С ним я была неразлучна везде – в поездках по городу, на свиданиях, в отпуске, и даже в роддоме. Помню, когда начались ежеминутные схватки, и меня привезли в роддом, в кулачке я крепко зажала пузырек Нафтизина, и когда в приёмном отделении сказали пройти в родильный бокс без каких-либо вещей, я сказала решительное «нет» на требование оставить Нафтизин: всё, что угодно, только не это! Общий стаж использования этих капель – 36 лет!
Такая сильная зависимость образовалась, что капать приходилось практически каждые 2 часа - в том числе и ночью, отчего выспаться не представлялось возможным – и так каждый день, каждую ночь. От частого закапывания периодически случался химический ожог носоглотки, сопровождающийся сильной болью и жжением слизистой оболочки. В такие моменты Нафтизин уже обычно не помогал, ведь в результате химического ожога носоглотка отекала еще больше. Бывало, случайно забывала дома Нафтизин, и тогда появлялся панический страх задохнуться и большая нервозность в связи с этим.
Операция
Однажды пришло четкое осознание, что мое благополучие стало настолько зависеть от этих капель, что случись какое-либо ЧП и не окажись Нафтизина рядом, будет нечто очень плохое. И я решила бороться за возможность дышать без этого препарата. Первым делом обратилась к врачу, и, собрав все необходимые анализы, легла в больницу, чтобы сделать операцию – врачи диагностировали искривление носовой перегородки. Это было больше 20 лет назад. Тогда я очень надеялась, что операция поможет, и я снова задышу. Сейчас с ужасом вспоминаю все то, что было в больнице – наркоз был местным и очень слабым, и то, что я видела, слышала и ощущала в ходе операции ещё не каждая психика выдержит. Благо, что сейчас такие операции делаются более гуманным образом. Подробно об этом я написала в отдельной статье:
На следующий день сказали, что человек, делавший мне операцию, уже очень давно не практиковался в этом деле. При этом как-то неловко извинились и пояснили, что поток пациентов очень большой и основной врач просто не справляется. Следующие сутки были худшими в моей жизни – обе ноздри были туго забиты ватой и дышать было вообще невозможно. Ночью уснуть не получалось. В палате было душно, воздуха не хватало. Утром в отчаянии поспешила к врачу с просьбой вытащить из носа эти затычки (самостоятельно их вытащить не получалось). Но врач сказал, что этого делать нельзя – есть риск, что откроется кровотечение. Я настаивала, и тогда он уже кричал на меня за то, что я такая нетерпеливая – ему было явно не до меня – пациентов в отделении хватало с избытком. Только ближе к вечеру затычки были вынуты. Бог миловал, и кровотечения не было. Через какое-то время меня выписали, но предупредили, что, если хоть немного простужусь, нос снова может начать хронически не дышать. Вот это да! Зачем же тогда я делала операцию?!
Поиски выхода
Прошло какое-то время после выписки. Нос дышал почти хорошо. Но, как и предупреждал врач, это счастье надолго не задержалось. Действительно, после очередной простуды нос снова начал плохо дышать. И я начала снова капать. И снова приехала в ту же больницу, но на этот раз в качестве амбулаторного пациента. Немного заживший нос снова начали раскурочивать – на этот раз прижиганием. Помню, пахло палёным, а потом запах чувствовать перестала – это нос снова отёк от манипуляций врача. Снова понадеялась, что наконец-то задышу хоть в этот раз. И снова напрасно – через какое-то время нос опять не дышал без капель.
Как-то свалилась в постель с высоченной температурой от гайморита. Пришлось делать у ЛОРа специальную процедуру - кукушку, которая помогла, наконец, носу задышать.
Прошло несколько лет. Днём старалась не капать в нос вообще, даже если одну ноздрю закладывало. Но приходилось закапывать Нафтизин непосредственно перед сном и пару раз – ночью: в горизонтальном положении нос дышать по-прежнему не мог. Всё же годы борьбы закончились неким прогрессом – хотя бы днем не приходится капать.
Как избавиться от этой зависимости? Во-первых, нужно взять себя в руки и начать капать реже – например, не каждые два часа, а перед едой и перед сном. Пробовала на себе: результат – в течение двух месяцев нос начинает лучше дышать. Потом следует пойти дальше – перестать капать и перед едой тоже (конечно, это весьма сложно, если нос вообще не дышит, но уже легче, если дышит хотя бы одна ноздря). О том, чтобы перестать капать даже на ночь, я не мечтала – заснуть без капель не получалось. Однако капать перед сном и пару раз ночью – намного лучше, чем жить на Нафтизине ежечасно. Причем, со временем стала замечать и анализировать свое самочувствие в связи с приемом этих капель. Почему-то никогда не задумывалась о причинах своей хронической усталости, слабости и ощущении, что частенько мёрзну. Предполагаю, что эти симптомы постепенно сформировались после того, как начала когда-то капать Нафтизин.
Окончательно прекратить капать я не могла, потому что спать с заложенным носом просто невозможно. В одну из зим морозы были сильные, нос совсем перестал дышать – муки адские, кто через это проходил, меня поймет. Больше 4 часов спать не получалось, есть тоже сложно – будто на носу прищепка. Прошло 3 недели, лучше не становилось. Пошла к врачу – он выписал гормональный Тафен. Начала его капать – нос стал дышать намного лучше, но стала замечать, что начинаю прибавлять в весе – все-таки это гормоны. Капала Тафен всего 3 дня, прибавила 5 кг (чего никогда раньше не случалось), и как назло эти килограммы распределились в основном в области подмышек и ключицы. Женские красивые ключицы теперь заплыли жиром и стали вообще не видны. Для женщины неприятнейшая вещь: будто бы сразу постарела с такими формами. Очень испугалась, ведь читала, что люди от гормональных препаратов прибавляют по 25 кг. Тафен капать бросила, и ежедневно начала взвешиваться на весах. Слава Богу – больше не прибавляла. Набранный вес потом долго сбрасывала. После трех дней применения Тафена нос то лучше дышал, то похуже.
Чудо с матрасом
Однажды в отчаянии мысленно всей душой возопила к Богу: «Господи, я так устала от постоянной зависимости от разных капель! Почему я не дышу, как другие люди? Господи, помоги мне, сил уже больше нет!» В следующую секунду пришел совет в виде мысли, как некое указание: «Выброси матрас». Я растерялась – какой матрас? На котором сплю что ли? А что с ним не так? Раньше эта мысль не приходила в голову. Но сейчас постепенно стало доходить то, о чем раньше никогда не задумывалась – матрасу было не меньше 12 лет, и в последние месяцы он как будто распух – стал намного толще. Это меня сильно удивляло – почему матрас из блока независимых пружин так увеличился в объеме? Как только мне была послана эта мысль, решила найти ответ на свой вопрос. Оказалось, что через 3 года использования матраса в нем уже столько пылевых клещей, что его следует заменить на новый. Моему же матрасу было не меньше 12 лет. А у меня аллергия на пыль! Неужели дело в этом?!
Старый матрас быстро переместился на помойку, был заменен на новый, и я себя начала чувствовать человеком – нос дышал теперь весь день. Да, на ночь и ночью все равно капала, но днем был полный комфорт. И слава Богу, что Он мне послал эту мысль. Поскольку аллерген был удален из квартиры, по ночам стала капать в два раза меньше, чем раньше (только в одну ноздрю и разведенным пополам с водой Нафтизином). Не полностью ушла от Нафтизина, но вернулся жизненный комфорт. Я капала, находясь в горизонтальном положении: один раз перед сном и пару раз ночью. При этом закапывала только в одну ноздрю (вторая кое-как дышала) детскую дозировку (то есть покупала Нафтизин для взрослых, и разводила его больше чем наполовину кипяченой водой).
Экология
Как-то летом я уехала в город с хорошей экологией, и прожила там, где довольно влажный воздух, 3 месяца подряд. Каково же было мое изумление, когда поняла, что по прошествии трех месяцев нос отложило полностью, и капать я перестала вообще! Но пора было возвращаться в свой город с неблагоприятной экологией. Вернувшись, поняла, что уже через день-другой снова не могу дышать в горизонтальном положении. Тогда-то я вспомнила слова 80-летнего практикующего ЛОРА о том, что в плохой экологии у многих проблемы с дыханием. То есть наш организм не хочет дышать выбросами от заводов, предприятий и транспорта, поэтому закрывает наше дыхание. Наш организм понимает, что это вред, и реагирует таким образом. То есть при переезде на постоянное место жительство в другой регион с хорошей экологией свободное дыхание может вернуться само собой и без всяческих препаратов. И самое удивительное – пока я жила те 3 месяца в условиях неплохой экологии, отказ от Нафтизина произошел сам собой – не требовались усилия, не нужно было терпеть, задыхаясь от нехватки воздуха и ожидая, когда организм привыкнет жить без Нафтизина. Нос постепенно задышал сам собой. Просто однажды вечером перед сном я поняла, что не обязательно ничего капать – нос дышал и в горизонтальном положении. В той замечательной экологии, наконец, мне перестали сниться ужасы, что меня душат, и я задыхаюсь. И после стольких лет закапывания это было для меня откровением.
Кстати, был у меня знакомый, который полностью отказался от Нафтизина – поначалу он начал разбавлять флакон водой, а когда флакон закончился, не стал покупать новую дозу. В итоге его нос постепенно задышал сам, вот только ночью одна ноздря все равно не дышит. Но он уже как-то привык засыпать без капель. Я решила последовать его примеру, и тоже стала разбавлять Нафтизин постепенно. Сначала добавила в него немного воды. Когда флакон закончился, во вновь купленный я добавила чуть больше воды, и так далее. В итоге добилась постепенно того, что Нафтизин был разбавлен с водой наполовину. А потом стала разбавлять ещё больше. Но однажды достигла тот порога, после которого закапывание ещё более разбавленным Нафтизином уже не помогало. Пришлось остановится на достигнутом, и сильнее уже не разбавлять. Но и это было большим достижением.
Когда мне становилось хуже, брызгала гормональным Назонексом. Буквально нескольких дней хватало, чтобы нос задышал. Я не врач, просто делюсь своим опытом.
А что сейчас?
Сейчас, спустя 36 лет мучений я дышу днем нормально, а ночью одна ноздря дышит не очень хорошо. Но летом, когда открыто окно, я не капаю ночью вообще. Кое-как засыпаю. Зимой хуже, порой приходится капать один раз посреди ночи в одну ноздрю. Заметила, что психологическая привычка капать осталась. Но я решила вместо Нафтизина капать Аквамарис.
Зависимость от Нафтизина подобна наркотической – кажется, без него невозможно. Я прошла через многое, прежде чем нос снова стал дышать, пусть и не идеально. Не верила, что когда-то задышу, но смогла. И если Вы это дочитали до конца, возможно, эта проблема знакома и Вам. Думаю, сложно найти человека, который капает Нафтизин на протяжении 36 лет. И если уж у меня получилось от него почти полностью отказаться, то и у вас есть шанс.
А у вас была зависимость от назальных капель? Как вы с ней боролись? Или, может быть, вы нашли свой способ отказаться? Поделитесь в комментариях — это очень поможет тем, кто сейчас мучается.