Майские выходные были распланированы заранее: предполагалось, что 9 мая я еду в старинный городок Старица, что в Тверской области, а затем 10 мая переезжаю в Торжок. Но жизнь внесла свои коррективы...
Предупреждение об отключении связи и интернета, заранее озвученное сотовыми операторами, заставило планы пересмотреть. В результате 9 мая предполагалось отдыхать у телевизора.
И опять все пошло не по плану: одно ничего не обязывающее знакомство переросло в нечто большее. И 9 мая мы много гуляли по Москве. В общем, я очень надеюсь, что это была последняя одиночная поездка, потому как неистребимую любовь к путешествиям мне теперь есть с кем разделить.
Но вернусь к теме статьи...
Утром 10 мая я выдвинулась в Торжок, который находится по ходу трассы М-10 (Москва-Санкт-Петербург) в 250 км от Москвы. Но что такое 250 км, когда у тебя прекрасное настроение, а сердце поет? В общем, этого мне показалось мало, и я поехала дальше - в Вышний Волочек, находящийся в 70 км от Торжка дальше по трассе. Судя по указателям, могла бы махнуть и дальше - аж до Санкт-Петербурга (каких то 400 км оставалась), но остановила себя))
Поэтому - про Вышний Волочек...
Расположен на северо-восточной окраине Валдайской возвышенности (кстати, до Валдая оставалось 120 км, и тоже очень хотелось туда доехать), на реке Цна (Вышневолоцкое водохранилище), в 119 км к северо-западу от Твери. В городе берёт исток река Тверца.
Русский историк В. Н. Татищев, опираясь на летописные источники, считал, что Вышний Волочёк был впервые упомянут в летописях как 1135 год. Название города связано с тем, что здесь проходил волок — участок суши между реками Тверца и Цна, где товары и суда перетаскивали по суше для продолжения пути. Ну а "вышний" потому, что ниже по течению был еще один волок - "нижний".
В 1703 году по указу Петра I началось строительство канала между реками Тверца и Цна — это положило начало Вышневолоцкой водной системе, первой в России искусственной водной системе, связавшей Волгу с Балтикой.
Ну а теперь о собственных впечатлениях.
Вышний Волочёк еще называют городом каналов, или Русской Венецией.
Как человек, бывавший в Венеции, скажу, что похоже не очень. Но зато колоритно! И не разобрать, где канал, а где - река Цна.
Кстати, привет землякам из Тамбова: у нас в городе река тоже называется Цна. А еще, как мне рассказали, река с таким же названием есть и в белорусской столице. Такое вот востребованное название неизвестного происхождения))
Итак, набережная... Небольшая, но уютная.
На Набережной - Богоявленский собор. Дата постройки 1810-1814 гг. Среди святынь — список чудотворной Казанской иконы Божией Матери, которая считается покровительницей Вышнего Волочка. Также в храме сохранились иконы XVII–XVIII веков: Иверская, Выдропужская, «Скоропослушница», «Утоли Моя Печали», «Всех Скорбящих Радость». Есть уникальная резная деревянная скульптура святителя Николая Можайского XVI века.
Ну а дальше я пошла гулять вдоль каналов, пересекая их по кружевным мостикам.
Вышла к центру города: сплошные ремонты дороги, но радует, что на город обратили внимание и пытаются сделать из него туристический кластер.
У драматического театра - памятник Екатерине Второй.
Императрицу в городе уважают, и не спроста. Ведь это именно она в 1770 году издала указ об устройстве города Вышний Волочёк. Спустя еще два года она подписала указ о его гербе. Герб символизировал торговое значение места: на нём была изображена гружёная лодка, плывущая по каналу.
Утверждённый Екатериной II регулярный план застройки (конец XVIII века) превратил хаотичное поселение в упорядоченный европейский город с прямыми улицами и каменной застройкой. Появились каменные торговые ряды, что сформировало уникальный облик Вышнего Волочка, получивший прозвище «Русская Венеция».
Дальше - Венециановский сквер и памятник художнику. Какое отношение А.Г.Венецианов имел к Вышнему Волочку, я разобралась не сразу. В поисках информации на эту тему наткнулась на прелюбопытнейшую статью на Дзен. О самом художнике, гареме из натурщиц и истории создания данного памятника в ней можно почитать (статья не моя).
Еще одна интересная фишка современности - малые архитектурные формы. В Вышнем Волочке это Волчки. Встретила двоих, но их гораздо больше - всего 12...
Ну а теперь, собственно, о сохранности наследия Екатерины Второй...
Торговые ряды - гордость некогда богатого купеческого и торгового города...
Памятник Ленину на месте снесенного комплекса Казанского собора с колокольней и часовнями.
Ниже памятная табличка, из рубрики "было - стало"...
Сначала не поняла, что это за нагромождение из камней и крестов. Оказалось, что памятник архитекторам города...
Парадокс: в центре города я не нашла ни одного кафе, только кофейни. Поэтому перекусить поехала в единственное имеющееся в городе кафе сети "Вкусно и точка", расположенное по ходу трассы М-10.
Ну а потом направилась на окраину города - посмотреть на Казанский монастырь. То, что увидела, превзошло ожидания...
Монастырь основан на месте явления Казанской иконы Божией Матери в середине XVIII века.
Вкратце дело было так: с конца 16 века в деревянной церкви Николая Угодника хранилась Чудотворная икона. В 1724 году храм сгорел, но икона сохранилась. В честь нее построили новый храм, который позже тоже сгорел (деревянные храмы часто горели). Икона пропала. А спустя некоторое время ее нашли недалеко от кладбища. Икону отнесли в новую церковь, откуда на следующий день она опять пропала.
И была найдена на том же месте, что и ранее. Носить туда-сюда икону больше не стали, и установили на месте ее обретения часовню. А в 1866 году, на этом месте был основан Казанский женский монастырь.
В 1877–1882 годах по проекту архитектора А. С. Каминского был возведён Казанский собор.
К началу XX века монастырь стал одним из крупнейших в России, насчитывал более 1000 насельниц. В обители хранились две святыни: Казанская Вышневолоцкая икона и Греческая (Андроникова) икона Божией Матери, которая, по преданию, была написана апостолом Лукой.
После революции 1917 года монастырь закрыли, а храмы осквернили. В 1922 году здания заняли подразделения Тверской стрелковой дивизии. В советское время на территории монастыря размещалась воинская часть, кладбище превратили в плац, уничтожили святые источники и вырубили сад.
Возрождение началось в 1991 году. Удалось восстановить разрушенные купола соборов, остановить гибель колокольни, отреставрировать надвратный храм преподобного Ефрема Сирина.
На сегодняшний день ансамбль монастыря включает:
- Казанский собор (1877–1882 гг.) — один из красивейших соборов России, спроектированный А. С. Каминским;
- колокольню с храмом преподобного Ефрема Сирина и мученицы Неонилы (построена в 1883–1888 гг. на средства Е. Н. Сивохина);
- настоятельский корпус (завершён в 1889 году);
- больничный корпус с домовым храмом пророка Илии и великомученика Пантелеимона (завершён в 1889 году);
- надкладезная часовня.
В монастыре покоятся две святые старицы:
- блаженная Любушка Сусанинская — духовная дочь преподобного Серафима Вырицкого;
- схимонахиня Мария Самарская (Матукасова) из Оптиной пустыни
Паломники со всей России приезжают, чтобы поклониться им.
Любушка Сусанинская (в миру — Любовь Ивановна Лазарева) — местночтимая старица Русской православной церкви. При жизни почиталась верующими как блаженная: к ней приезжали за духовным советом. Проживала в Казанском монастыре. Умерла в 1997, похоронена здесь же.
Блаженная схимонахиня Мария Самарская (Матукасова) — подвижница XX века, причислена к лику местночтимых святых. Молитвенница за весь мир. Была известна пророческими высказываниями, умением "видеть" духовное состояние людей. Скончалась в 2008, в 2009 году канонизирована.
Время было послеобеденное, в храмы монастыря попасть не получилось.
Но меня ждал Торжок с его церквями, златошвейным производством и пожарскими котлетами. И об этом расскажу в другой раз...
Так что оставайтесь на канале - будет интересно...