Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Овсянников К

Что это? Интербеллум

Красивое слово, но значение его тревожное. Если переводить с латыни, то inter - это между, а bellum - это война, то есть «между войнами» или «межвоенный период». Во Всеобщей Истории так называется период Новейшей истории с 1918 по 1939 год. Период между Первой и Второй мировыми войнами, в который произошли разрушение четырёх империй (Российской, Германской, Австро-Венгерской и Османской) и первый серьёзный удар по мировой колониальной системе, возникновение новых государств в Европе и Азии, территориальные споры между старыми европейскими нациями. В этот период произошли революции в Германии, Венгрии и Турции, гражданские войны в России, Финляндии, Китае и Испании, войны Рифская в Марокко, Англо-ирландская, Греко-турецкая, Советско-польская, Японо-китайская и Абиссинская, военные конфликты в Руре, в Маньчжурии на КВЖД, на озере Хасан. И это только более-менее известные. После Первой Мировой войны, как после серьёзного землетрясения, происходили военные афтершоки разной интенсивности. С
Апофеоз войны. В.В. Верещагин. 1871 год. Государственная Третьяковская галерея.
Апофеоз войны. В.В. Верещагин. 1871 год. Государственная Третьяковская галерея.

Красивое слово, но значение его тревожное. Если переводить с латыни, то inter - это между, а bellum - это война, то есть «между войнами» или «межвоенный период». Во Всеобщей Истории так называется период Новейшей истории с 1918 по 1939 год. Период между Первой и Второй мировыми войнами, в который произошли разрушение четырёх империй (Российской, Германской, Австро-Венгерской и Османской) и первый серьёзный удар по мировой колониальной системе, возникновение новых государств в Европе и Азии, территориальные споры между старыми европейскими нациями. В этот период произошли революции в Германии, Венгрии и Турции, гражданские войны в России, Финляндии, Китае и Испании, войны Рифская в Марокко, Англо-ирландская, Греко-турецкая, Советско-польская, Японо-китайская и Абиссинская, военные конфликты в Руре, в Маньчжурии на КВЖД, на озере Хасан. И это только более-менее известные. После Первой Мировой войны, как после серьёзного землетрясения, происходили военные афтершоки разной интенсивности. Страны вооружались, напрягая до крайности свою экономику. Кончилось все Второй Мировой войной, после которой всё то же самое с войнами и конфликтами... Вопрос. Мы с вами живём во втором интербеллуме или в начале Третьей Мировой войны? Страшный вопрос, но смотрим новости и он возникает все чаще и чаще.